ВСЕ ФОТО

Под развалинами башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке находятся по меньшей мере 12 тонн золота в слитках. Как сообщает Reuters, это золото - около 106 миллионов долларов в денежном эквиваленте - находилось в подземном хорошо защищенном хранилище поблизости от торгового центра. Золото, погребенное под развалинами, принадлежит одному из отделений Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи NYMEX, а хранилище, в котором оно спрятано - отделению канадского Банка Новой Шотландии. Специалисты отмечают, что это хранилище сокровищ считалось неприступным для грабителей. Представители биржи пока не сделали никаких официальных заявлений относительно заваленного обломками башен золота. В свою очередь представители COMEX - того отделения биржи, которому принадлежит золото, - говорят, что ни пожар, ни разрушение обеих 110-этажных башен торгового центра не нанесли хранилищу никакого ущерба. Они добавляют, что сейчас, когда над хранилищем громоздится куча обломков высотой с трехэтажный дом, золото спрятано более надежно, чем когда-либо. "Очевидно, власти надеются раскопать их, если бруски не расплавились и не исчезли", - говорит один из сотрудников дилерской фирмы по продаже драгоценных металлов в Нью-Йорке.

Эксперты отмечают, что количество захороненного золота составляет примерно 2 процента международного рынка этого драгоценного металла.

Ранее власти предполагали, что разбор завалов удастся завершить за две-три недели. Однако позже представители федеральных властей сообщили, что операция по расчистке территории Всемирного торгового центра займет не менее двух месяцев. По последним данным, с места трагедии вывезено 600 тонн щебня, сообщает CNN.