Власти Сирии назвали дезинформацией утверждения США о том, что лидеры Ирака ушли в эту страну
 
 
 
Власти Сирии назвали дезинформацией утверждения США о том, что лидеры Ирака ушли в эту страну
REUTERS/Alex Wong

Заместитель посла Сирии в США Имад Мустафа назвал "кампанией дезинформации" утверждения администрации Джорджа Буша о том, что после падения Багдада лидеры Ирака, якобы, ушли на сирийскую территорию.

Об этом Мустафа заявил в воскресенье в эфире телекомпании NBC, подчеркнув, что по его мнению подобными заявлениями Вашингтон пытается "отвлечь внимание от гуманитарной катастрофы", которая имеет место в Ираке после ввода войск антииракской коалиции в эту страну.

Подчеркнув, что никто из членов высшего иракского руководства не находится на территории Сирии, посол назвал утверждения США "лживыми обвинениями" и предложил направить в Сирию международных инспекторов, которые смогут в этом убедиться, сообщает РИА "Новости".

Ранее в интервью этому же телеканалу министр обороны США Дональд Рамсфельд прямо обвинил Сирию в том, что ряд высокопоставленных представителей режима Саддама Хусейна нашли убежище в Сирии, а некоторые из них смогли через Сирию уйти в другие страны.

Глава американского военного ведомства вновь обвинил официальный Дамаск в том, что тот оказывает помощь сторонникам свергнутого режима. По его словам, американские войска недавно задержали на иракской территории автобус с сирийскими гражданами, которые везли с собой несколько сотен тысяч долларов наличностью, а также листовки с призывами убивать американцев.

В воскресенье президент США Джордж Буш, повторив свое заявление, сделанное в пятницу, вновь выступил с призывом к Сирии "сотрудничать" с США и не предоставлять убежища представителям иракского режима, включая иракских военных и членов партии Баас.

При этом на этот Буш обвинил Сирию также в том, что у нее "имеется химическое оружие".