Накануне президент Александр Лукашенко официально сообщил, что теракт раскрыт и совершили его двое белорусов из районных центров - токарь и слесарь Белорусская общественность отнеслась к заявлению о раскрытии теракта в минском метро, скорее, с долей сарказма и сомнения, нежели ликования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне президент Александр Лукашенко официально сообщил, что теракт раскрыт и совершили его двое белорусов из районных центров - токарь и слесарь
НТВ
 
 
 
Белорусская общественность отнеслась к заявлению о раскрытии теракта в минском метро, скорее, с долей сарказма и сомнения, нежели ликования
RTV International
 
 
 
Как пишет "Независимая газета", непонятно также, зачем было распространять фоторобот преступников, если они уже задержаны
Вести

Многие представители белорусской общественности восприняли заявление о раскрытии теракта в минском метро скорее с сомнением и сарказмом, нежели с ликованием. Накануне президент Александр Лукашенко официально сообщил, что теракт раскрыт и совершили его двое белорусов из районных центров - токарь и слесарь. Их имена не раскрываются. Также вместе с ними была задержана девушка - подруга одного из предполагаемых террористов. Кроме того, выяснилось, что непосредственный исполнитель теракта - 25-летний молодой человек из Витебска - взорвал бомбы в своем родном городе в 2005 году и в столице в 2008 году.

Между тем наблюдатели отмечают ряд нестыковок в заявлениях властей. Вспоминают, например, что после взрыва в Витебске в 2005 году президент Лукашенко тоже говорил, что теракт раскрыт: "Два охламона взорвали имитационное устройство, и, когда их арестовали, они рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей в местах".

- Задержаны трое. Ведутся поиски заказчиков
- "Молчание ягнят" по-белорусски: исполнителя теракта прозвали Ганнибалом Лектером
- Первые жертвы "закручивания гаек" после теракта
- В Госдуме не удивлены скоростью расследования и похвалили белорусские спецслужбы

Но тогда за три месяца следствию так и не удалось добыть доказательства вины братьев, и их отпустили. Взрыв летом 2008 года был также квалифицирован как "хулиганство", пишет газета "Коммерсант" - преступников также не нашли. Обзор статей российской прессы, посвященной раскрытию теракта в Белорусиии, подготовил портал "Заголовки.Ru".

Как пишет "Независимая газета", непонятно также, зачем было распространять фоторобот преступников, если они уже задержаны. Заместитель генерального прокурора Андрей Швед говорит, что у следствия даже имеется видеозапись, на которой видно, как террорист пришел в метро, как поставил сумку и привел в действие взрывное устройство, но эту запись по непонятной причине никому не показывают. Также почему-то не раскрываются личности подозреваемых.

Член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров высказывает недоумение по поводу минского теракта в целом. "Я не понимаю, кто мог его совершить. Почерк типичный для религиозных террористов. Но в то же время, при чем тут Минск? Значит, все-таки с религией не связано... Но с чем? Если с Лукашенко, то при чем тут метро и обычные люди? В общем, много вопросов, но конкретных ответов у меня пока нет", - цитирует слова депутата GZT.ru.

Блоггеры: "Моментальные признания похожи на сильно отбитые почки"

Между тем блоггеры иронизируют: "Куда ж там американским, русским, испанским и другим спецслужбам, которые годами ищут", "Я знаю, кто виноват в смерти принцессы Дианы!", "Ребята, копайте глубже, в убийстве Кеннеди они же виноваты".

"Задержали в 21:00, в 5 утра во всем сознались. Преступники не спали, их грызла совесть и, не выдержав мук, они чистосердечно признались? Странно, а почему не упомянуто, что именно они так же скупили всю валюту в стране и масло с сахаром? Кроме того, получается, что им на момент взрыва в Витебске было 18 лет, а в Минске 8 июля - 22 года. Очень крутые ребята! Три бомбермана, и как только так быстро попались?" - пишет crazyhamster.

"Как-то эти моментальные признания в подготовке серии предыдущих терактов похожи на сильно отбитые почки и сотрясение мозга средней тяжести. Такое впечатление, что взяли кого надо, а не тех, кто взрывал. Видно сроки подпирали..." - отмечает oleg-ttt.

Кроме того, у многих блоггеров последние события в Белоруссии вызвали ассоциации с репрессиями 1930-х годов в СССР. "Боюсь, что если "террористы" за пару часов сознались в организации всех взрывов в Беларуси, то методы применялись самые инновационные. С лидерами оппозиции тоже так можно и они тоже во всем признаются (в том числе в покушении на Александра II и контрабанде колорадского жука). А кто не признается, тот и есть самый главный преступник. В общем - здравствуй, 1937!" - пишет anei-aka-kirian.

А foxm66 вспоминает советский анекдот: "Прямо-таки во всем признались. Напомнило старый анекдот: У Сталина пропала трубка. Берия начал расследование. К вечеру арестовали сто человек, а утром уборщица трубку нашла. Сталин звонит Берия: "Лаврентий, нашлась трубка!" - Хорошо, товарищ Сталин, но у меня уже все, за исключением одного, признались, что украли трубку. - За исключением одного?! Продолжай расследование".

По делу о теракте задержаны три человека. Ведутся поиски заказчиков

Как рассказали сотрудники генеральной прокуратуры, исполнитель теракта - 25-летний уроженец Витебска. Его подельник - также из районного центра Белоруссии, он помогал делать взрывчатку, но непосредственно в подрыве метро участия не принимал.

Молодые люди являются старыми друзьями. Никто из них не был раньше судим. Сейчас оба дают показания. Вечером в среду генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил, что задержанные арестованы, в ближайшее время уголовное дело против них будет передано в суд, передает РИА "Новости".

Кроме того, стало известно, что вместе с ними задержана и девушка, с которой встречался один из подозреваемых. Ее тоже проверяют на причастность к теракту. Таким образом, сейчас по делу о взрыве задержано три человека.

Накануне министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов также подтвердил эту информацию. Причем, по его словам, все трое признали свою вину по делу о теракте, передает БЕЛТА.

Министр пояснил, что эти три человека были задержаны вечером 12 апреля сотрудниками ГУБОПиК и спецподразделения "Алмаз". Все они граждане Белоруссии. Кроме того, один из подозреваемых имеет прямую причастность к взрыву в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, а также к взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске. Сейчас идет дополнительный сбор, оценка и систематизация доказательств. Собраны необходимые улики и доказательства причастности к преступлению.

По информации осведомленного источника "Газеты.Ru", следствие считает, что исполнители теракта - витебские анархисты. Взрывом в Минске они якобы хотели отомстить за прошлогодние аресты своих столичных соратников. Официально эту информацию власти пока не подтверждают.

Несколько минских анархистов были арестованы осенью 2010 года после того, как посольство России в Белоруссии забросали бутылками с зажигательной смесью. Одного из анархистов, подозреваемых в поджоге посольства, белорусские спецслужбы вывезли в Минск из Москвы. Теперь молодые люди, которым инкриминируется злостное хулиганство, ждут начала процесса. Впрочем, дата суда пока не назначена.

Одновременно белорусские власти ведут поиски возможного заказчика преступления. КГБ не исключает, что у предполагаемых исполнителей были и другие соучастники. "В ближайшие дни мы сообщим более подробную информацию. Возможно, за этим преступлением кто-то стоял", - заявили в силовом ведомстве.

"Молчание ягнят" по-белорусски: исполнителя теракта прозвали Ганнибалом Лектером

Преступники, по свидетельству врачей, вменяемы, однако один из них признался, что ему доставляет удовольствие видеть страдания людей. Психологи уже прозвали его Ганнибалом Лектером по аналогии с героем известного фильма "Молчание ягнят", пишет BelorusToday.

Источник в правоохранительных органах отметил в интервью "Комсомольской правде", что подозреваемый в установке взрывчатки в метро на первом же допросе во всем признался.

Он также рассказал, что устроил взрыв в родном Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, пошел служить в белорусскую армию. После службы перебрался в Минск, в интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство.

Новую бомбу он якобы изготовил к 4 июля 2008 года - празднованию Дня Независимости в Минске. По словам подозреваемого, ему каким-то образом удалось избежать обязательной дактилоскопии (после ЧП у всего мужского населения силовики взяли отпечатки пальцев).

В ходе допросов выяснилось также, что молодой человек, похожий на того, кто устроил взрыв, ежедневно возвращался на станцию Фрунзенская. Как позже выяснилось, недалеко отсюда он снимал квартиру, где его и задержали.

В Госдуме не удивлены скоростью расследования и похвалили белорусские спецслужбы

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков не удивлен скорость раскрытия этого преступления. По его словам, в Белоруссии достаточно эффективно работают спецслужбы, они не растеряли кадрового потенциала и опыта. Можно давать разные оценки их государственным отношениям, но то, что сама система работает, это не подлежит сомнению, говорит собеседник GZT.RU.

"Кроме того, Белоруссия не такая уж большая страна. Мы в России тоже умеем быстро раскрывать преступления, у нас не так уж все и плохо, как кажется общественности. Просто мы почему-то называем терактами только крупные ЧП в столице, а ведь на юге России каждый день совершаются теракты, и большая часть их раскрывается по горячим следам. Просто мы о них не знаем и не говорим", - недоумевает политик.

Он считает, что в России проблема не в том, что раскрывать быстро не умеют, а в нехватке навыков работы на опережения, предотвращения терактов.

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов подчеркнул в своей речи накануне, что проведенные оперативно-розыскные и следственные мероприятия на базе штаба, который был создан в КГБ, позволили в кратчайшие сроки раскрыть одно из самых тяжких в истории Белоруссии преступлений. Результат, по его словам, был обеспечен слаженной и четкой работой всех правоохранительных органов. Кроме анализа имеющихся материалов, были применены современные технологии и методики раскрытия преступлений, а также последние достижения науки и техники.

Появились первые жертвы "закручивания гаек" после теракта

СМИ продолжают писать о "закручивании гаек" после теракта, которого опасалась оппозиция. Лукашенко уже потребовал допросить лидеров белорусской оппозиции, чтобы установить их возможную связь с предполагаемыми взрывниками. Кроме того, с теми, кто распространяет информацию, что за терактом стоят власти, белорусский лидер приказал обходиться "как с преступниками".

Генпрокуратура уже вынесла предупреждение офицеру КГБ в отставке Валерию Костко, который на страницах "Коммерсанта" прогнозировал, что власти могут использовать теракт для закручивания гаек внутри страны. Также соответствующие предупреждения были вынесены экс-кандидату Александру Милинкевичу и журналисту Александру Старикевичу, которые выдвигали версию о причастности властей к взрыву.

Досталось от президента и СМИ. "Мало не покажется тем, кто говорит о причастности власти к взрыву, и тем журналистам, которые об этом пишут", - предупредил президент. Он также дал указание привлекать к уголовной ответственности тех, кто "сеет панику по поводу продовольствия, валюты и прочего".

Смельчаков, готовых открыто высказывать свое мнение на этом фоне, поубавилось. Как пишет "Коммерсант", накануне многие из оппозиционеров и экспертов, к которым издание обратилось за комментарием, попросили "не впутывать их в это дело".

Между тем руководитель "Свободного театра" Николай Халезин не побоялся высказать свое мнение: "Взрыв 11 апреля призван был разъяснить белорусам, что им необходимо срочно забыть о нехватке долларов, сахара и растительного масла, осознав, что период "жизни в землянке" уже наступил. А на борьбу с европейскими и американскими поработителями их поведут главнокомандующий и его шестилетний кронпринц Коля".