Германия поддерживает военную акцию США, Великобритании и Франции против правительственных сил Сирии, заявила канцлер Ангела Меркель. Она назвала ракетную атаку "необходимой и соразмерно".

Меркель указала, что акция преследовала цель обеспечить эффективность механизмов запрета на применение отравляющих веществ и предостеречь Дамаск от новых химических атак. "Мы поддерживаем то, что наши американские, британские и французские союзники как постоянные члены Совета Безопасности ООН таким образом взяли на себя ответственность", - цитирует ТАСС. Канцлер также добавила, что "все имеющиеся в наличии сведения (о предполагаемой химатаке в Восточной Гуте) указывают на ответственность" Дамаска.

Меркель также напомнила, что Россия блокировала проведение независимого расследования происшедшего - "в очередной раз".

Глава правительства ФРГ также выразила мнение, что военный удар США, Великобритании и Франции по Сирии также был нацелен на то, чтобы "ограничить возможности режима в том, что касается применения отравляющих веществ, и удержать его от новых нарушений Конвенции о запрещении химического оружия".

Президент США Дональд Трамп в ночь на субботу отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция. Целью ударов были три объекта в районе Дамаска и Хомса, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.

По данным российского Минобороны, в ночь на субботу по Сирии выпустили более сотни крылатых ракет. Там уверяют, что большинство ракет сирийские ПВО сбили, используя свои советские комплексы, купленные десятки лет назад.