Одномоторный самолет Piper PA-32 с тремя пассажирами на борту столкнулся с вертолетом, на котором находились пилот и пять итальянских туристов, осматривающих достопримечательности, в том числе два подростка 15 и 16 лет Оба самолета упали в реку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одномоторный самолет Piper PA-32 с тремя пассажирами на борту столкнулся с вертолетом, на котором находились пилот и пять итальянских туристов, осматривающих достопримечательности, в том числе два подростка 15 и 16 лет
Reuters
 
 
 
Оба самолета упали в реку
Reuters
 
 
 
В результате погибли 9 человек
Reuters

В США продолжается расследование авиакатастрофы над рекой Гудзон – 8 августа одномоторный самолет, вылетевший из аэропорта Тетерборо в штате Нью-Джерси, столкнулся с туристическим вертолетом. В результате погибли 9 человек.

После проведенного расследования выяснилось, что авиадиспетчер аэропорта Тетерборо во время трагического инцидента разговаривал по телефону с подружкой, сообщает The New York Daily. Его начальник вообще отсутствовал на работе. Оба мужчины временно отстранены от исполнения служебных обязанностей. Предполагается, что они после окончания следствия будут уволены.

Федеральное управление гражданской авиации пока не называет диспетчеров виновными в авиакатастрофе, но считает, что они выполняли свои обязанности не в полной мере и должны быть наказаны.

Одномоторный самолет Piper PA-32 с тремя пассажирами на борту столкнулся с вертолетом, на котором находились пилот и пять итальянских туристов, осматривающих достопримечательности, в том числе два подростка 15 и 16 лет. Оба самолета упали в реку.

Тела погибших были обнаружены в минувшее воскресенье, 9 августа. Тогда же удалось поднять из воды тело 16-летнего подростка, летевшего в самолете с отцом и дядей в Оушен-сити (штат Нью-Джерси). В понедельник было обнаружено тело восьмого погибшего.

Федеральное управление гражданской авиации прослушало аудиозаписи переговоров пилота самолета с аэропортом Тетерборо. Выяснилось, что диспетчер, ведущий самолет, по параллельной линии вел разговор со своей девушкой по время катастрофы.

Как отметили в управлении, пока нет никаких доказательств виновности диспетчеров, однако очевидна халатность в выполнении ими своих обязанностей. Начато служебное разбирательство.

Согласно заключению следствия, диспетчер передал пилоту самолета данные о частоте аэропорта в Ньюарке и выполнил все, что было необходимо. Однако пилот Piper PA-32 на связь с Ньюарком не вышел.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил обеспокоенность всплывшими фактами халатности со стороны диспетчеров и пообещал наказать виновных. Тем временем останки пяти итальянских туристов были доставлены на родину в Болонью.