Минск, 14 августа 2020 года Минск, 14 августа 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минск, 14 августа 2020 года
Наша Нiва / Telegram
 
 
 
Минск, 14 августа 2020 года
TUT.BY. Политика / YouTube
 
 
 
Минск, 14 августа 2020 года
Наша Нiва / Telegram
 
 
 
Минск, 14 августа 2020 года
TUT.BY. Политика / YouTube

Протестный митинг у Дома правительства в Минске закончился в 21:00 (по местному времени, совпадающему с московским) минутой молчания. Собравшиеся подняли вверх руки с зажженными фонариками.

Ранее в пятницу тысячи рабочих Минского тракторного завода (МТЗ) прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Охраняющие здание сотрудники ОМОН опустили щиты в знак солидарности с протестующими, передает ТАСС.

Позднее к зданию правительства прибыли еще 20 омоновцев. Они оттеснили людей на расстояние около 100 метров от здания и просят людей разойтись. Демонстранты отвечают: "Мы везде", - передает Tut.by.

Милиционеры заявили, что люди могут стоять у здания правительства "сколько хотят", а ОМОН не будет применять силу первым, сообщил Onliner.by.

По ходу движения в сторону Дома правительства к сотрудникам МТЗ присоединились другие демонстранты, а также участники акции "цепи солидарности", которые с утра стояли вдоль проспекта. Манифестанты скандировали "Уходи!" Автомобили сигналили в знак поддержки, люди из окон кричали: "Молодцы!"

- Требовать от Лукашенко "Уходи!" придется еще долго
- Лукашенко призвал граждан "не высовываться на улицы"
- В Белоруссии на свободу вышли более 2 тыс. задержанных

Ранее на МТЗ, где с утра проходил митинг, для встречи с рабочими прибыл премьер-министр Роман Головченко, однако часть работников потребовала, чтобы тот вышел пообщаться с ними на площадь перед проходной в присутствии прессы.

Они требовали отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых выборов. Кроме того, рабочие потребовали "убрать из города военных и освободить всех политзаключенных со снятием всех обвинений".

После того, как премьер отказался общаться с рабочими перед проходной, те колонной направились с его территории в центр Минска.

По другим сообщениям, Головченко хотел пообщаться с сотрудниками завода без журналистов. Судя по фотографии Telegram-канала "Беларусь головного мозга", беседа премьера с рабочими МТЗ в отсутствие журналистов состоялась, однако по фото неясно, сколько человек беседовали с главой правительства.

Тем временем большая колонна военных выдвинулась в центр Минска из района базирования в Уручье на окраине города. Как сообщает ТАСС, военные следуют в автобусах, в колонне также автозаки. Сейчас они находится на проспекте Независимости.