В то время как официально один из ключевых свидетелей по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун лежал в московской клинике, был зафиксирован звонок с его сотового телефона из Берлина Немецкие следователи уже летали в Москву, чтобы встретиться с Ковтуном в связи с обнаружением следов полония в Гамбурге, но якобы "увидели там человека, которого трудно было узнать в больничной одежде и в темных очках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как официально один из ключевых свидетелей по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун лежал в московской клинике, был зафиксирован звонок с его сотового телефона из Берлина
RTV International
 
 
 
Немецкие следователи уже летали в Москву, чтобы встретиться с Ковтуном в связи с обнаружением следов полония в Гамбурге, но якобы "увидели там человека, которого трудно было узнать в больничной одежде и в темных очках"
RTV International
 
 
 
Источники Morgenpost в правоохранительных органах сообщили, что, по их данным, Дмитрий Ковтун звонил по телефону своей бывшей теще в ночь на вторник, 12 декабря, из берлинского района Пренцлауэр Берг
Euronews

В то время как официально один из ключевых свидетелей по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун лежал в московской клинике, был зафиксирован звонок с его сотового телефона из Берлина, утверждает газета Berliner Morgenpost. При этом, утверждает издание, немецкие следователи уже летали в Москву, чтобы встретиться с Ковтуном в связи с обнаружением следов полония в Гамбурге, но якобы "увидели там человека, которого трудно было узнать в больничной одежде и в темных очках".

Источники Morgenpost в правоохранительных органах сообщили, что, по их данным, Дмитрий Ковтун звонил по телефону своей бывшей теще в ночь на вторник, 12 декабря, из берлинского района Пренцлауэр Берг, передает РИА "Новости". По утверждению газеты, гамбургские следователи якобы установили это, проследив вызов, сделанный с мобильного телефона.

Газета также утверждает, что у берлинской полиции не было специальных защитных костюмов, чтобы проверить на наличие следов радиации место, которое было определено как отправная точка звонка, и поэтому в столицу из Гамбурга срочно были переброшены лучшие специалисты. Расстояние в 288 километров гамбургские сыщики покрыли за полтора часа, тогда как при самых удачных обстоятельствах автомобиль преодолевает этот путь за два с лишним часа.

- Дело Литвиненко: действующие лица

В то же время, как пишет издание, пока остается неясным, действительно ли Ковтун звонил в Гамбург из Пренцлауэр Берг в Берлине или же подключился каким-то образом извне к данной мобильной сети. По официальным данным, Ковтун в Москве, выздоравливает в одной из закрытых больниц, там же, где проходит обследование другой встречавшийся с Литвиненко 1 ноября бизнесмен - партнер Ковтуна Андрей Луговой.

Между тем официальный представитель гамбургской полиции заявил немецким новостным телеканалам, что нет никаких данных о том, что Ковтун находился в Берлине. А его коллега из берлинской команды спецназа (SEK) опроверг утверждения газеты об отсутствии у столичных полицейских одежды спецзащиты. "Мы в достаточной мере оснащены такими костюмами", - подчеркнул он.

Гамбургская прокуратура возбудила в отношении Дмитрия Ковтуна уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами, так как в местах его пребывания в Гамбурге (прежде всего, в квартире его экс-супруги, где бизнесмен ночевал перед отлетом 1 ноября в Лондон для встречи с позже умершим от отравления полонием Александром Литвинеко) были найдены следы радиоактивного полония-210.