Группа из 10 американских конгрессменов прибудет в пятницу на Кубу, передает "Интерфакс" из Гаваны. Это самая большая делегация законодателей США, которая посетит остров за период после победы революции в 1959 году Конгрессмены "познакомятся с кубинскими реалиями" и, как сообщается, намерены восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Напомним, более сорока лет между Кубой и США продолжается откровенная вражда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа из 10 американских конгрессменов прибудет в пятницу на Кубу, передает "Интерфакс" из Гаваны. Это самая большая делегация законодателей США, которая посетит остров за период после победы революции в 1959 году
НТВ
 
 
 
Конгрессмены "познакомятся с кубинскими реалиями" и, как сообщается, намерены восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Напомним, более сорока лет между Кубой и США продолжается откровенная вражда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что Штаты задумались не только о политической, но и об экономической дружбе с Кубой после того, как на острове нашли 9 миллиардов баррелей высококачественной нефти
RTV International

Группа из 10 американских конгрессменов прибудет в пятницу на Кубу, передает "Интерфакс" из Гаваны. Это самая большая делегация законодателей США, которая посетит остров за период после победы революции в 1959 году, отмечают кубинские СМИ.

В состав делегации входят как демократы, так и республиканцы. Все они являются участниками так называемой "рабочей группы по Кубе". Их визит продлится до воскресенья.

Конгрессмены "познакомятся с кубинскими реалиями" и, как сообщается, намерены восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Напомним, более сорока лет между Кубой и США продолжается откровенная вражда.

Стоит отметить, что Штаты задумались не только о политической, но и об экономической дружбе с Кубой после того, как на острове нашли 9 миллиардов баррелей высококачественной нефти. Американские эксперты тогда заговорили о снятии экономической блокады, поскольку она может оказаться очень невыгодной.

О нынешнем визите стало известно вслед за выступлением исполняющего обязанности руководителя Кубы Рауля Кастро на празднике кубинских вооруженных сил. Напомним, Кастро предложил Америке дружественные переговоры. Впрочем, информации о том, что американские конгрессмены будут встречаться с Раулем Кастро, пока нет.

Между тем из Америки приходят несколько другие новости об отношениях с Кубой. Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Томас Шэннон заявил, что США не намерены вести политический диалог с Гаваной, пока страну не возглавит демократический лидер. По его словам чиновника, необходимым, но не основным условием возобновления диалога является освобождение политических заключенных на Острове Свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, Гавана должна также продемонстрировать приверженность проведению свободных выборов, гарантировать соблюдение прав человека, разрешить деятельность независимых организаций, добавил Шэннон.

О том, что США пока не считают Кубу своим геополитическим союзником, свидетельствует и инцидент, произошедший со знаменитым американским кинорежиссером Оливером Стоуном и его командой, которая снимала на Кубе документальный фильм о Фиделе Кастро. Как пишет "Интерфакс", Оливер Стоун оштрафован почти на шесть с половиной миллионов долларов за нарушение закона об экономическом эмбарго против Кубы.

Напомним, экономическая блокада Острова Свободы введена в сентябре 1961 года. Она стала ярким символом непримиримой борьбы демократических США с коммунистическим режимом Фиделя Кастро.