Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон Средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше
webpages.csus.edu
 
 
 
Безусловно, эти данные показывают, что короткая продолжительность сна напрямую мешает концентрации и успехам при объективном тестировании
НТВ

Студенты, которые до утра засиживаются за учебой, получают худшие оценки, чем те, кто предпочитает здоровый сон. По данным проведенного в США исследования, средний балл у тех, кто не готовится к экзаменам ночью, несколько выше, передает AP.

В опросе участвовали 120 студентов Университета Сент-Лоренс, штат Нью-Йорк. Как выяснилось, средний академический балл (GPA) студентов, которые ни разу не проводили ночью за книгами, составляет 3,1. Те, кто признался, что не спит перед экзаменом, набрали в среднем 2,9 балла. В США действует система оценок, при которой работа может получить от 0 (E/F, очень плохо) до 4 баллов (A, отлично). Выводы исследования будут опубликованы в январском выпуске журнала Behavioral Sleep Medicine.

"Разница небольшая, но достаточно поразительная, - рассказывает профессор психологии Памела Тэчер, проводившая работу. - В основном я изучаю проблемы сна и мне известно, что в четыре утра невозможно ясно мыслить. Вам кажется, что вы можете, но на деле нет".

В прошлом Тэчер уже провела исследование, в котором делались похожие выводы: люди, пренебрегающие сном, получают более низкие оценки. Тогда психолог опросила 110 студентов. Выяснилось, что 65 из них хотя бы раз всю ночь проводили за подготовкой к экзамену, в то время как 45 человек не делали этого ни разу.

По мнению доктора Говарда Вайса из Центра изучения сна в Олбани, выводы Тэчер вполне обоснованы. "Безусловно, эти данные показывают, что короткая продолжительность сна напрямую мешает концентрации и успехам при объективном тестировании", - объясняет он. В то же время, естественные суточные ритмы у людей могут различаться, и кому-то ночные бдения напротив помогают добиваться хороших результатов, отметил доктор.