ЕС не готов признать независимость Косово, но отправит туда своих полицейских вместо миротворцев ООН Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС не готов признать независимость Косово, но отправит туда своих полицейских вместо миротворцев ООН
НТВ
 
 
 
Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной"
actualno.com
 
 
 
Независимость Косово неизбежна и это все понимают, заявил президент Франции Николя Саркози журналистам в Брюсселе. "Все вокруг видят, что независимость Косово неизбежна,"
Первый канал

Лидеры стан Евросоюза на саммите в Брюсселе в пятницу не смогли принять решение по статусу Косово. Как заявил на итоговой пресс-конференции премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш, у ЕС "пока нет единой позиции по статусу Косово".

В то же время он сказал, что Евросоюз не готов признать независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке. "Мой ответ - нет", - ответил премьер, отвечая на вопросы журналистов. Португальский премьер назвал проблему статуса Косово "деликатной и чувствительной", сообщает РИА "Новости".

"Сейчас эта тема обсуждается в Совете Безопасности ООН. Страны ЕС подтвердили готовность выполнить свои обязательства в отношении края и сделать все возможное для достижения стабильности в регионе", - отметил Сократиш.

Он также сообщил, что лидеры стран ЕС на встрече в пятницу подтвердили намерение направить в Косово миссию полицейских и юридических советников этой региональной организации. В состав миссии ЕС, которая, как ожидается, заменит миссию ООН в Косово, войдут 1,8 тысячи человек, в том числе 1,4 тысячи полицейских.

Итогом дискуссии на саммите в Брюсселе также стала готовность предложить Сербии перспективу ускоренного приема в Евросоюз в обмен на согласие Белграда на независимость края. Но Белград уже отверг этот вариант.

Впервые в итоговом заявлении саммита в контексте перспективы приема Сербии отдельно не упоминается требование о полном сотрудничестве с Гаагским трибуналом, что, в первую очередь, подразумевает выдачу главных военных обвиняемых в военных преступлениях - Радована Караджича и Ратко Младича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как пояснил Сократиш, это требование "подразумевается": ЕС призвал Сербию выполнить "все критерии для подписания Соглашения об ассоциации и стабилизации", в число которых входит условие полного сотрудничества с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

"За" и "против"

Независимость Косово неизбежна и это все понимают, заявил президент Франции Николя Саркози журналистам в Брюсселе. "Все вокруг видят, что независимость Косово неизбежна," - заявил Саркози. При этом он подчеркнул, что проблема Косово - это проблема Европы, а не США или России.

Россия настаивает на таком варианте урегулирования, который бы устраивал Белград и Приштину. Руководство Косово настаивает на независимости, власти Сербии с этим категорически не согласны.

Кипр не признает независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, подтвердил президент Кипра Тассос Папандопулос журналистам по итогам саммита ЕС в Брюсселе. Он выразил надежду на возможность достижения соглашения по статусу Косово между Белградом и Приштиной, подчеркнув, что решение о признании независимости края должно приниматься правительствами стран-членов ЕС. Папандопулос также высказал мнение, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН не предусматривает отправку в Косово гражданско-полицейской миссии ЕС, "зеленый свет" которой дали сегодня европейские лидеры.

Президент Румынии Трайан Бэсеску также заявил, что его страна не намерена признать односторонней независимости Косово. "Исходя из принципа территориальной целостности и нерушимости, мы не можем признать одностороннюю независимость Косово", - сказал он журналистам в рамках саммита ЕС в пятницу в Брюсселе.

Белград никогда не согласится на независимость Косово в обмен на ускоренное принятие Сербии в Евросоюз, сообщил глава МИД Сербии Вук Йеремич. Он указал, что членство в ЕС не компенсирует потерю Косово. "Такого рода компромисс не обсуждается. Было бы неприличным предлагать подобное. Лидеры европейских государств порядочные люди, и такое предложение от них не поступало", - заявил министр. Белград и ранее заявлял, что не согласится на признание независимости края в обмен на членство в Евросоюзе.

В случае провозглашения независимости Косово каждому члену ЕС предстоит признать новую страну в одностороннем порядке. Руководители Косово заявляют о намерении интеграции в ЕС. В минувший четверг еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рена заявил в интервью финской газете Uutispaiva Demari, что Евросоюз примет решение о будущем статусе Косово весной 2008 года. Такие сроки связаны с проведением президентских выборов в Сербии 20 января. Как отметило издание, решение по статусу Косово не может быть принято до проведения выборов и потому отложено до весны.

Совбез ООН согласился с предложением России по формату заседания по Косово

Совет Безопасности ООН согласился с предложением России по формату заседания по Косово, которое пройдет 19 декабря, заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он уточнил, что на заседание будет приглашен глава правительства Сербии Воислав Коштуница, а также представитель Косово в личном качестве. "Это даст возможность членам Совета выслушать каждую из сторон", - сказал постпред.

Эксперты говорят, что достижение соглашения по резолюции Совета Безопасности ООН, открывающей Косово путь к независимости, невозможно из-за несогласия России, имеющей право вето.

Москва призывает Белград и Приштину продолжать переговоры по статусу Косово. "Мы считаем, что стороны смогут достигнуть компромисса. Мы надеемся, что 19 декабря Совет безопасности ООН даст сигнал сторонам, что мировое сообщество ждет продолжения переговоров", - сказал Чуркин.

В то же время, по его словам, Россия примет любой исход, о котором согласятся стороны. Чуркин отметил, что по мере сближения Сербии с Евросоюзом в конце концов вопрос о статусе Косово может быть рассмотрен снова. "Этот подход соответствует заявлениям ЕС, Сербии и Приштины о том, что они видят себя в Европейском союзе. Поэтому призыв продолжить переговоры - это не такая большая просьба", - отметил дипломат.

Чуркин также сообщил, что сербская делегация при обсуждении предложила ряд компромиссных вариантов, в частности, Белград согласился на полную свободу экономических отношений Косово.