Путин и Лукашенко обещают обо всем договориться. Они не понимают, почему СМИ решили, что визит чрезвычайный Открывая встречу, оба лидера выразили уверенность, что смогут договориться по всем вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Лукашенко обещают обо всем договориться. Они не понимают, почему СМИ решили, что визит чрезвычайный
Reuters
 
 
 
Открывая встречу, оба лидера выразили уверенность, что смогут договориться по всем вопросам
Reuters
 
 
 
Российский стабилизационный кредит в объеме 1,5 млрд долларов будет представлен Белоруссии с отсрочкой платежа на 5 лет.
Вести

Закончившиеся сегодня в Минске переговоры президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко продолжались более 4 часов.

Открывая встречу, оба лидера выразили уверенность, что смогут договориться по всем вопросам и были удивлены, что визиту президента РФ в Минск "уделено такое повышенное внимание" в России и на Западе, передает ИТАР-ТАСС..

"Удивительны прогнозы и в России, и в Белоруссии по поводу Вашего официального визита в Минск, много вопросов, - отметил Лукашенко в беседе с Путиным в здании администрации президента Белоруссии. - Визит вызвал ажиотаж на Западе. Но здесь нет никакого подтекста. Мы, как дружественное Союзное государство, встречаемся в Минске, и было бы удивительно, если бы Вы прибыли в Минск не с официальным визитом". "Белорусская сторона готова к переговорам по всем вопросам, - заверил президент Белоруссии. - Сегодня у нас будет две части переговоров - в узком составе и на заседании Высшего госсовета Союзного государства, я убежден, что мы договоримся по всем вопросам".

После переговоров оба президента открыли заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором Лукашенко обещал заняться вопросом ПРО США в Европе.

- Действенное оружие Путина: стабилизационный кредит в 1,5 на 15 лет
- Лукашенко пообещал Путину "сыграть свою роль" в вопросе размещения ПРО США в Европе

Перед началом переговоров президент России поздравил своего белорусского коллегу с тем, что Москва и Минск взяли новую планку в экономических отношениях - в этом году торговый оборот превысит 24 млрд долларов. "Хочу поздравить Вас, все белорусское руководство с тем, как решаются экономические вопросы в вашей стране, - обратился Путин к Лукашенко. - Это и развитие экономической составляющей в России дает возможность добиваться нам таких результатов".

"Объем наших отношений, диверсификация отправили на второй план всякие официозы", - сказал президент РФ по поводу "ажиотажа" вокруг его визита в Минск, о котором говорил Лукашенко. "Но когда-то надо уделить внимание и официальной стороне дела", - добавил он. "Я конечно с благодарностью принял ваше приглашение и уверен, что переговоры пройдут успешно", - подчеркнул Путин.

Лукашенко обещал Путину "сыграть свою роль" в вопросе размещения ПРО США в Европе

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко после 4-часовых переговоров и возложения венка к монументу Победы в центре Минска открыли заседание Высшего госсовета Союзного государства. Оно проходит в Овальном зале нового здания Национальной библиотеки. По итогам совещания будет подписан ряд документов.

Выступая на открытии заседания высшего Госсовета, президент Белоруссии заявил о готовности своей страны вместе с Россией участвовать в решении проблем, вызванных планами США разместить элементы своей противоракетной обороны в Европе.

Он отметил, что взаимодействие России и Белоруссии на международной арене необходимо поднять на более высокий уровень. "Белоруссия готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов ПРО США и тесно координировать свои действия с Россией по ДОВСЕ", - заявил лидер Белоруссии.

Он подчеркнул, что более высокий уровень взаимодействия России и Белоруссии поможет "не только вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов, но и усилить наше внешнеполитическое влияние".

На повестке дня заседания Госсовета - 13 вопросов. Среди них в числе основных - принятие бюджета на 2008 год и урегулирование вопросов взаимодействия в сфере ТЭК. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Кремле, "вопреки распространенной в СМИ информации, вопрос о конституционном акте Союзного государства в повестке дня отсутствует, и соответственно никакого обсуждения этого вопроса не предусматривается". Вместе с тем, в программе заседания, распространенной сегодня для журналистов, вторым пунктом повестки стоит вопрос изменения состава российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства.

По словам представителя Кремля, "в Минске ожидается подписание целого ряда совместных документов". Среди них - меморандум о развитии экономического сотрудничества, межбанковский договор и два межправительственных соглашения. Последние касаются развития сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств, создания равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ожидается подписание межправительственного соглашения о предоставлении Белоруссии российского стабилизационного кредита в объеме 1,5 млрд долларов с отсрочкой платежа на 5 лет.

Действенное оружие Путина: стабилизационный кредит в 1,5 на 15 лет

Российский стабилизационный кредит в объеме 1,5 млрд долларов будет представлен Белоруссии с отсрочкой платежа на 5 лет. Об этом сообщили в представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Соответствующее межправительственное соглашение будет подписано в Минске в рамках проходящего здесь заседания Высшего совета Союзного государства.

В феврале 2007 года Белоруссия обратилась к российским властям с просьбой выделить 1,5 млрд долларов в качестве стабилизационного кредита. Необходимость такого займа в белорусском Минфине объяснили повышением цен на энергоносители и, как следствие, ростом государственных расходов.