Группа инспекторов ООН по химоружию в Сирии использовала в расследовании видеокадры, снятые российской тележурналисткой Анастасией Поповой на месте химической атаки в Хан-эль-Асале видеоматериалы Поповой, как и другие источники, "трудно проверить": "Нужно побывать на месте, надо быть в стране, чтобы проверить, что за сюжет строится из видео и источников информации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа инспекторов ООН по химоружию в Сирии использовала в расследовании видеокадры, снятые российской тележурналисткой Анастасией Поповой на месте химической атаки в Хан-эль-Асале
Пресс-служба Президента России
 
 
 
видеоматериалы Поповой, как и другие источники, "трудно проверить": "Нужно побывать на месте, надо быть в стране, чтобы проверить, что за сюжет строится из видео и источников информации"
Официальный сайт Управления по вопросам разоружения ООН
 
 
 
В Генассамблею ООН был представлен окончательный доклад Селстрома, в котором подтверждены пять из семи случаев применения химического оружия в Сирии без ссылок на ответственность за эти действия
Global Look Press

Группа инспекторов ООН по химоружию в Сирии использовала в расследовании видеокадры, снятые российской тележурналисткой Анастасией Поповой (Боурт) на месте химической атаки в Хан-эль-Асале, сообщил группы Оке Селстром.

Применение зарина 19 марта в Хан-эль-Асале привело к гибели 25 человек. "Да, это то самое видео. Это видео со множеством источников информации, конечно, помогло нам выстроить историю событий", - сказал Селстром журналистам в штаб-квартире ООН.

При этом он посетовал, что видеоматериалы Поповой, как и другие источники, "трудно проверить": "Нужно побывать на месте, надо быть в стране, чтобы проверить, что за сюжет строится из видео и источников информации".

В Генассамблею ООН был представлен окончательный доклад Селстрома, в котором подтверждены пять из семи случаев применения химического оружия в Сирии без ссылок на ответственность за эти действия. Остальные два места предполагаемого применения химоружия недоступны из соображений безопасности.

Как напоминает РИА "Новости", ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. 14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) 31 октября подтвердила уничтожение всего оборудования для производства химоружия, задекларированного властями Сирии. Первый этап химразоружения Сирии, таким образом, был завершен.

По инициативе России и США для урегулирования конфликта в Сирии планируется мирная конференция "Женева-2". Конференция неоднократно откладывалась, и на настоящее время ее дата точно не определена.