В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского центра примирения враждующих сторон выведено 5992 мирных жителей, в том числе 2210 детей По данным Центра, воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. Атака террористов отбита
 
 
 
В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского центра примирения враждующих сторон выведено 5992 мирных жителей, в том числе 2210 детей
Reuters
 
 
 
По данным Центра, воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. Атака террористов отбита
Global Look Press

Военнослужащие Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ ведут гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части сирийского города Алеппо, сообщает Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

"За сутки ими разминирована территория общей площадью 16 га. Кроме того, от взрывоопасных предметов было очищено 45 зданий, а также 8,7 км автодорог", - приводит сообщение центра ТАСС.

"Сложили оружие и вышли в западную часть города 366 боевиков. В соответствии с решением президента Сирии 329 боевиков амнистированы", - сказали в центре.

"В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского центра примирения враждующих сторон выведено 5992 мирных жителя, в том числе 2210 детей. Все они размещены в гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячим питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь. Российский центр примирения враждующих сторон продолжает оказание помощи местным жителям, выходящим из подконтрольных боевикам кварталов в восточной части города Алеппо", - добавили российские военные.

В среду утром боевики нарушили договоренности с сирийскими властями об их выводе из города и возобновили боевые действия, сообщили в Центре примирения враждующих сторон.

"В соответствии с договоренностями представителей сирийских властей с лидерами вооруженных формирований в восточных районах Алеппо, российским Центром примирения враждующих сторон был подготовлен вывод из города боевиков в направлении Идлиба. Вывод боевиков планировался около 06:00 часов местного времени пассажирскими автобусами через коридор в квартале Салах-эд-Дин. После прибытия транспорта к ранее обговоренному месту погрузки со стороны боевиков начался обстрел колонны", - говорится в сообщении.

По данным Центра, воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. "Атака террористов отбита. Сирийская армия продолжила операцию по освобождению подконтрольных боевикам восточных районов Алеппо", - добавили в Центре.

Сирийская армия продолжает операцию в тех районах Алеппо, которые все еще находятся под контролем боевиков, сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны РФ. В Москве рассчитывают, что боевики прекратят сопротивление в ближайшие дни и ситуация будет решена, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. "Надеюсь, что в ближайшие два-три дня ситуация в Алеппо решится", - цитирует дипломата "Интерфакс".

Между тем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что, по его мнению, сирийский режим и ряд оппозиционных групп в Сирии не выполняют условия перемирия в Алеппо. Соответствующее мнение он выразил сегодня журналистам в Анкаре, отмечает ТАСС.