ВСЕ ФОТО

Американские астронавты √ члены экипажа космического челнока Atlantis, который сейчас находится на орбите у МКС, - Роберт Кербим и Томас Джоунс сегодня третий раз вышли в открытый космос. Как сообщают международные агентства, этот выход √ юбилейный в истории космонавтики США. Американские астронавты уже в 100-й раз выходят за пределы космических кораблей на орбите.

Как сообщается, астронавты вышли на поверхность станции в около 18:00 по московскому времени, и планировалось, что их работа в открытом космосе продлится около 5 √ 5,5 часов.

Во время юбилейного выхода в открытый космос астронавты завершат работы по внешнему монтажу космической лаборатории Destiny, которая была доставлена на борт МКС челноком Atlantis. Как сообщается, они установят на ферме станции дополнительную радиотелеантенну, проверят надежность соединения кабелей между отсеками МКС и Destiny, проверят систему охлаждения МКС и испытают новое устройство, облегчающего передвижение астронавтов при проведении монтажных работ.

Как сообщило агентство РИА "Новости", "этим выходом в открытый космос миссия астронавтов Atlantis будет завершена: в четверг экипаж корабля и члены экспедиции МКС выступят на пресс-конференции перед российскими журналистами, а 16 февраля челнок отчалит от станции. Его приземление намечено на 18 февраля на американском космодроме на мысе Канаверал штата Флорида.