NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Перестраивать Пекин будет сын личного архитектора Гитлера Перестраивать Пекин будет сын личного архитектора Гитлера
План частичной перестройки столицы Китая в преддверии Олимпийских игр 2008 года вызвал бурные дебаты в Германии. И не из-за грандиозности планов - 16-мильный бульвар свяжет Олимпийский парк с Закрытым Городом и площадью Тяньаньмынь, - а потому, что автор проекта - сын личного архитектора Адольфа Гитлера.
14 february 2003 г., 23:20
Овечка Долли умерла Овечка Долли умерла
Ветеринарам пришлось усыпить самую знаменитую овцу на планете после того, как в результате ветеринарного осмотра обнаружили признаки прогрессирующего легочного заболевания. Ей было всего 6 лет.
14 february 2003 г., 21:55
В Брюсселе взорван четырехэтажный дом В Брюсселе взорван четырехэтажный дом
Здание полностью разрушено. В результате взрыва четыре человека серьезно ранены, трое получили легкие ранения. Кроме них, еще около 10 человек госпитализированы.
14 february 2003 г., 19:38
Информатор, сообщивший о будущих терактах в США, не прошел "детектор лжи" Информатор, сообщивший о будущих терактах в США, не прошел "детектор лжи"
Он в подробностях описал спецслужбам планы ячейки "Аль-Каиды", которая, по его словам, разработала метод провоза "грязной бомбы". Эта информация стала причиной объявления в США повышенных мер безопасности.
14 february 2003 г., 19:03
В Нью-Йорке проходит заседание СБ ООН по Ираку В Нью-Йорке проходит заседание СБ ООН по Ираку
Члены Совбеза заслушивают промежуточные доклады глав ЮНМОВИК и МАГАТЭ о ходе инспекций в Ираке. В заседании принимают участие главы дипломатических ведомств пятерки постоянных членов СБ ООН - России, США, Великобритании, Франции и КНР.
14 february 2003 г., 18:52
Лукашенко опять намекнул своему народу, что пора менять Конституцию - он хочет в третий раз быть президентом Лукашенко опять намекнул своему народу, что пора менять Конституцию - он хочет в третий раз быть президентом
Его избрание на третий срок пока противоречит Конституции Белоруссии, но Лукашенко предложил "соответствующую статью изменить через референдум".
14 february 2003 г., 18:26
В Житомире взорвалась котельная - 3 человека госпитализированы В Житомире взорвалась котельная - 3 человека госпитализированы
Взрыв газа в котельной произошел в пятницу днем около 10 утра почти в центре Житомира - по улице Хлебной, 39. Взрыв был настолько мощным, что во многих квартирах соседних домов вылетели оконные стекла. Эвакуированы жители семи близлежащих домов.
14 february 2003 г., 17:55
Теракт в Колумбии: 15 человек убито, 30 ранено Теракт в Колумбии: 15 человек убито, 30 ранено
Взрыв в городе Нейва на юго-западе страны произошел накануне посещения города президентом Альберто Урибе, когда полиция проводила обыски на предмет обнаружения взрывных устройств или спрятавшихся повстанцев.
14 february 2003 г., 17:22
Лучший способ найти идеального спутника жизни - вывести собаку на прогулку Лучший способ найти идеального спутника жизни - вывести собаку на прогулку
Ученые уверяют, что те, кто выгуливает своих собак в парке, имеют там больше шансов познакомиться со своим будущим партнером, чем где-либо еще. Факт присутствия рядом собаки более чем на тысячу процентов повышает тот шанс, что с вами заговорят.
14 february 2003 г., 16:45
Cаддам Хусейн запретил импорт 
и производство в Ираке оружия массового поражения Cаддам Хусейн запретил импорт и производство в Ираке оружия массового поражения
На совещании с руководством страны Хусейн заявил, что Ирак не имеет оружия массового уничтожения - химического, бактериологического и ядерного.
14 february 2003 г., 16:30
Тревога в лондонском аэропорту Heathrow - пассажиров эвакуировали Тревога в лондонском аэропорту Heathrow - пассажиров эвакуировали
Накануне в связи с угрозой безопасности были эвакуированы пассажиры и сотрудники лондонского аэропорта Gatwick - у пассажира-венесуэльца в багаже была обнаружена боевая граната.
14 february 2003 г., 15:49
Как готовятся к возможной войне в Ираке, США и Израиле Как готовятся к возможной войне в Ираке, США и Израиле
Граждане США и Израиля закупаются в магазинах полиэтиленом и изолентой, предметами первой медицинской помощи и средствами химзащиты, а иракцы покупают продукты и автоматы Калашникова.
14 february 2003 г., 15:35
Пентагон решил возвращать семьям военнослужащим трупы, а не пепел Пентагон решил возвращать семьям военнослужащим трупы, а не пепел
Поводом для обсуждения возможности кремации погибших стала угроза Ирака применить в ходе военной операции химическое или биологическое оружие. В этом случае трупы солдат становятся источниками распространения инфекции и создают угрозу для живых.
14 february 2003 г., 15:31
Суд по процедуре экстрадиции Закаева состоится 9 июня Суд по процедуре экстрадиции Закаева состоится 9 июня
Закаева предупредили, что он обязан явиться в этот день в 10 часов утра в здание суда и будет нести ответственность, если нарушит это постановление. Сегодня также принято решение, что промежуточные слушания по этому вопросу состоятся 15 мая.
14 february 2003 г., 14:48
Над Лондоном кружит самолет-супершпион Над Лондоном кружит самолет-супершпион
В связи с повышенной угрозой для безопасности принято беспрецедентное решение поднять в воздух над столицей лучший самолет радиолокационного дозора и разведки ВВС Великобритании Nimrod. Этот самолет используется для выполнения такой миссии впервые.
14 february 2003 г., 14:37
Филиппинские войска захватили базу "Пентагона" на острове Минданао Филиппинские войска захватили базу "Пентагона" на острове Минданао
Правительственные отряды удачно завершили штурм местечка Кабасалан, где скрывались лидеры разыскиваемой спецслужбами террористической организации "Пентагон", включенной США в список террористических организаций.
14 february 2003 г., 13:08
ЦРУ "саботирует работу инспекторов и скрывает информацию об иракском оружии" ЦРУ "саботирует работу инспекторов и скрывает информацию об иракском оружии"
Высокопоставленные представители Демократической партии обвинили ЦРУ в том, что оно чинит препятствия военным инспекторам в Ираке, отказываясь сотрудничать с ООН и скрывая важную информацию об арсеналах Саддама Хусейна.
14 february 2003 г., 12:46
Как отмечают День Святого Валентина во всем мире Как отмечают День Святого Валентина во всем мире
В Японии, например, шоколад - традиционный атрибут дня Святого Валентина - заменяет краски и холст. В преддверии "Праздника всех влюбленных" в центральном токийском супермаркете "Мицукоси" появилась копия знаменитой "Джоконды" в виде шоколадной плиты весом 20 кг.
14 february 2003 г., 12:29
Япония призывает соотечественников немедленно покинуть Багдад Япония призывает соотечественников немедленно покинуть Багдад
Правительство Японии призвало всех подданных страны немедленно покинуть Багдад в связи с обострением обстановки вокруг Ирака. Ранее японский МИД призвал граждан страны отложить поездки в Саудовскую Аравию, Кувейт, Израиль и на палестинские территории.
14 february 2003 г., 12:25
В Нью-Йорке и Вашингтоне начали страховать от терактов В Нью-Йорке и Вашингтоне начали страховать от терактов
Управление страховых служб США, определяющее размеры страховых ставок в стране, приняло базовые ставки страхования от терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, которые наряду с Чикаго и Сан-Франциско признаны наиболее подверженными потенциальным атакам террористов.
14 february 2003 г., 12:06
Конгрессмены подали в суд на президента и министра обороны США Конгрессмены подали в суд на президента и министра обороны США
Обвиняя Буша и Рамсфельда в военных приготовлениях, инициаторы иска утверждают, что президент и глава Пентагона делают это, нарушая первую статью конституции США, где в параграфе 8 прямо записано, что правом объявлять войну зарубежному государству наделен только конгресс США.
14 february 2003 г., 11:35
Доклад Бликса будет содержать сдержанную критику в адрес Ирака Доклад Бликса будет содержать сдержанную критику в адрес Ирака
Как пишет сегодня Washington Post, главный инспектор ООН в Ираке в ходе сегодняшнего доклада отметит, что "не впечатлен" степенью сотрудничества Багдада. Однако категоричных заявлений, например, об отказе Багдада от содействия инспекции, не ожидается.
14 february 2003 г., 11:30
США считают Россию "великолепным партнером в борьбе с терроризмом" США считают Россию "великолепным партнером в борьбе с терроризмом"
Нельзя допустить, чтобы ситуация вокруг Ирака повредила отношениям США и России, заявила Кондолиза Райс. Она выразила мнение, что эти отношения даже "могут укрепиться", если Вашингтон и Москва "вместе ответят на данный вызов".
14 february 2003 г., 10:34
Глава Пентагона обвинил Австрию в блокировании переброски войск США Глава Пентагона обвинил Австрию в блокировании переброски войск США
По словам Рамсфельда, США стараются перевести некоторые воинские части из Германии в Италию, а Австрия создает проблемы в транзите на поездах. Власти Австрии, со своей стороны, возлагают ответственность за произошедшее на США.
14 february 2003 г., 10:22
Израильские военные арестовали лидера группировки "Исламский джихад" в Тулькарме Израильские военные арестовали лидера группировки "Исламский джихад" в Тулькарме
Вместе с 24-летним Махмудом Колейби был задержан еще один активист "Исламского джихада" - 22-летний Фахед Савальха. По сообщениям израильских СМИ, оба задержанных сдались только после того, как дом, в котором они находились, был окружен военными, которые вели по зданию интенсивный огонь.
14 february 2003 г., 09:53
Columbia развалилась под воздействием раскаленных газов, проникших в левое крыло Columbia развалилась под воздействием раскаленных газов, проникших в левое крыло
К такому предварительному выводу пришли члены правительственной комиссии США, расследующей причины гибели шаттла. По их словам, огненная масса, вероятно, проникла в отсек, в который убираются шасси, вызвав взрывы и возгорание внутри корабля.
14 february 2003 г., 08:12
"Праздник наготы" в Японии обернулся массовым членовредительством "Праздник наготы" в Японии обернулся массовым членовредительством
Посмотреть на праздник собрались 125 тыс. человек. С помощью лотереи был выбран "божественный мужчина", прикосновение к которому, как считается, приносит счастье. Моментально образовалась гигантская толчея, в результате чего по меньшей мере 38 человек обратились за врачебной помощью.
14 february 2003 г., 07:47
СБ ООН заслушает доклад о ходе инспекций в Ираке СБ ООН заслушает доклад о ходе инспекций в Ираке
С отчетами выступят глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и гендиректор МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи. Этот доклад может сыграть решающую роль в определении дальнейших действий в отношении Ирака.
14 february 2003 г., 07:41
В Лондоне будет определена дата начала рассмотрения запроса об экстрадиции Ахмеда Закаева В Лондоне будет определена дата начала рассмотрения запроса об экстрадиции Ахмеда Закаева
Ему предъявлены обвинения по 11 статьям российского УК, в том числе по таким тяжким, как терроризм, убийства, похищение людей и участие в вооруженном мятеже. Сегодняшние слушания начнутся после 13:30 и будут непродолжительными.
14 february 2003 г., 07:25
Эмиссар "Аль-Каиды" в Ираке плел заговор против 7 стран Европы, утверждает Буш Эмиссар "Аль-Каиды" в Ираке плел заговор против 7 стран Европы, утверждает Буш
Буш заявил, что в Ираке скрывается некий "высокопоставленный лидер" "Аль-Каиды". Он плел заговор против Испании, Италии, Грузии, России, Великобритании, Франции и Германии, утверждает президент США.
14 february 2003 г., 00:03