Александр Лукашенко Избрание президента на третий срок в данный момент противоречит Конституции Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Избрание президента на третий срок в данный момент противоречит Конституции Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Лукашенко также говорил, что будет баллотироваться на третий президентский срок на выборах в 2006 году
Архив NEWSru.com

Глава Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил, что хотел бы стать президентом Белоруссии и в третий раз, если это будет в рамках закона и Конституции "чтобы сохранить легитимность власти".

Об этом он заявил в пятницу, выступая перед студентами Радиотехнического института, передает РИА "Новости".

Напомним, что избрание президента на третий срок в данный момент противоречит Конституции Белоруссии.

"Нормы Конституции принимал народ. Ни Лукашенко, ни кто-нибудь другой не вправе ее изменить", - сказал президент Белоруссии. По его словам президента, "если будут приняты определенные решения и мне будет что-то предложено, я буду думать". Лукашенко заявил, что это зависит не только от его желания, но и от того, как будет складываться ситуация.

Напомним, что ранее Лукашенко уже заявлял, что не против третьего срока своего президентства. Так 30 ноября прошлого года, читая лекцию студентам Белорусского государственного экономического университета, и отвечая на вопрос: "Будете ли вы баллотироваться на третий срок?", ответил: "Обязательно буду". 17 сентября 2002 года Александр Лукашенко также говорил, что будет баллотироваться на третий президентский срок на выборах в 2006 году, и что "это возможно провести через референдум". "Я не анализировал эту проблему, не занимался ею, но для того, чтобы избрание соответствовало Конституции, необходимо соответствующую статью в Конституции изменить через референдум", - сказал Лукашенко.