Россия и Франция договорились потратить 200 млн евро на создание новой космической ракеты-носителя
 
 
 
Россия и Франция договорились потратить 200 млн евро на создание новой космической ракеты-носителя
Архив NEWSru.com

Россия и Франция совместно создают тяжелую ракету-носитель "Урал". Соответствующее стороны соглашение подписали во вторник в Москве, сообщил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

"Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и президент французского космического агентства КНЕС Янник д'Эската подписали сегодня протокол по программе "Урал" в рамках 11-го заседания российско-французской комиссии по вопросам сотрудничества на уровне глав правительств", - цитирует заявление Давиденко ИТАР-ТАСС.

Программа "Урал", по его словам, включает в себя "совместные работы по разработке технологий для перспективных ракет-носителей, в том числе системные исследования, разработку наземных и летных демонстраторов". Эти носители будут использоваться для запуска полезных грузов, транспортного обеспечения и обслуживания орбитальных систем и космических аппаратов.

Ежегодно руководители агентств двух стран уточняют содержание конкретных работ, чтобы, по словам Давиденко, "обеспечить высокую степень взаимодополнения между соответствующими национальными программами России и Франции".

Совместный проект "Урал" направлен на разработку и создание ракет-носителей среднего и тяжелого класса, в которых у Франции возникнет необходимость после того, как нынешний "Ариан-5" выработает свой ресурс. К 2020 году специалисты двух стран должны разработать экономически эффективную ракету-носитель повышенной степени надежности и безопасности, которая не наносила бы ущерба окружающей среде. Бюджет рассчитанного на 5 лет (2005-2010) проекта составит 200 млн евро.

Во вторник начался официальный визит в Москву главы французского кабинета министров Доминика де Вильпена. В ходе визита, как было заявлено перед его началом, планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве в области космоса. По сообщению пресс-службы Федерального космического агентства, основным направлением российско-французского космического сотрудничества является проект "Союз-Куру".

Во время визита Доминик де Вильпен также высказался на широкий круг вопросов, качающийся Ближнего Востока и иранской ядерной проблемы. Он призвал проявлять аккуратность в обсуждении вопросов международной повестки дня, таких как Иран, Ирак и Ближний Восток. "Мы констатируем определенную нестабильность в этих регионах", - отметил де Вильпен на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, французский премьер прояснил позицию Франции по Чечне и переговорам с "Хамасом". По его словам, Франция считает, что ситуация с насильственным исчезновением людей в Чечне неприемлема. "В Чечне сохраняется естественный фактор напряженности. Наш принцип - уважение прав человека, это абсолютное требование, касающееся всех", - заявил де Вильпен в беседе с журналистами по итогам заседания российско-французской межправительственной комиссии в Москве. Де Вильпен также подчеркнул, что принципом французской политики является неприемлемость терроризма. "Я помню о бесланской трагедии", - отметил премьер Франции.

Что касается "Хамаса", то, по словам де Вильпена, намеченные контакты с российскими властями "приведут к эволюции позиции этой радикальной группировке и к прогрессу в Ближневосточном регионе". Французский премьер надеется, что Москве удастся уговорить Хамас отказаться от насилия. "Сейчас обостряется ситуация в Палестине, это связано и с позицией "Хамаса"", - сказал глава французского правительства на пресс-конференции по итогам переговоров с Михаилом Фрадковым. При этом, добавил он, "необходимо соглашение между Палестиной и Израилем, а ХАМАС нужно признать Израиль как государство".