Кризис в Сирии невозможно урегулировать без участия международного сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в Амстердам во вторник На днях, напомним, премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявлял, что внешнее вмешательство в события в Сирии должно быть строго ограничено, конфликтующие стороны и народ должны сами решать свою судьбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис в Сирии невозможно урегулировать без участия международного сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в Амстердам во вторник
Reuters
 
 
 
На днях, напомним, премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявлял, что внешнее вмешательство в события в Сирии должно быть строго ограничено, конфликтующие стороны и народ должны сами решать свою судьбу
Первый канал
 
 
 
По словам Лаврова, в Сирии складывается сложная ситуация, так как оппозиция в стране, которая до недавнего времени была готова к диалогу с вице-президентом Фаруком Шара, теперь не хочет договариваться с ним
Reuters

Кризис в Сирии невозможно урегулировать без участия международного сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в Амстердам во вторник. По его словам, "международное сообщество приложило немало усилий к тому, чтобы науськивать (сирийскую) оппозицию не идти ни на какие разговоры с властями", передает РИА "Новости"

"Поэтому, если мы все говорим "только национальный диалог", то международное сообщество, вернее, та его часть, которая этим занимается, должна сказать оппозиции о необходимости сесть за стол переговоров", - подчеркнул российский министр.

На днях, напомним, премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявлял, что внешнее вмешательство в события в Сирии должно быть строго ограничено, конфликтующие стороны и народ должны сами решать свою судьбу. На этом фоне арабские СМИ сообщали, что российская разведка помогла режиму действующего президента Сирии Башара Асада, указав местонахождение баз вооруженной оппозиции.

По словам Лаврова, в Сирии складывается сложная ситуация, так как оппозиция в стране, которая до недавнего времени была готова к диалогу с вице-президентом Фаруком Шара, теперь не хочет договариваться с ним.

"Получается, что выдвигаются какие-то предложения, мы (Россия) уговариваем Дамаск на них согласиться, и как только Дамаск на них соглашается - тут же поступает ответ, что это не годится", - отметил руководитель российской дипломатии.

"Я не могу избавиться от ощущения, что идет процесс накапливания компромата, который потом будет использоваться для оправдания чего-то подобного Ливии", - сказал Лавров.

Первой задачей в такой ситуации, по словам Лаврова, является нахождение механизма обуздания насилия. "Здесь главное понять, кто руководит боевиками, воюющими против правительства", - сказал министр.

"Вторая задача - это понять, что национальный диалог, если уж все согласны, должен быть всеохватывающим сирийским диалогом", - продолжил он. "Давайте поймем, почему некоторые наши партнеры говорят, что в этом диалоге правительство участвовать не будет", - добавил Лавров.

Вместе с тем, он отметил, что идея создать группу друзей в Сирии, "в которую пригласить оппозицию и не пригласить режим - это однозначно приглашение к тому, чтобы так называемое "мировое сообщество" стало на одну сторону во внутреннем конфликте".

Таким образом, отметил министр, перед нами стоят две проблемы - "найти, как обуздать незаконное формирование, чтобы было кому, наряду с сирийским режимом, адресовать требования, и второе - все-таки договориться, что диалог должен стать инклюзивным".

"Для этого нужно перестать изолировать режим (Башара Асада) и вовлечь его в переговоры", - подчеркнул Лавров. "Что касается правительства Сирии, то ясно с кем разговаривать, с кем разговаривать по ту сторону баррикад - надо понять, мы пытаемся это выяснить и понять, - имеет ли сирийская оппозиция влияние на эти вооруженные структуры", - отметил глава МИД РФ.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай во второй раз за последние несколько месяцев заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.