Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ)
 
 
 
Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ)
U.S. Department of Defense

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщил спецпомощник Трампа и координатор Белого дома по кибербезопасности Роб Джойс в своем Twitter.

Накасоне, кандидатуру которого должен утвердить сенат конгресса, также возглавит киберкомандование ВС США. "Выдающийся лидер для двух особых организаций. У него имеется большой опыт в сфере обеспечения кибербезопасности", - отметил Джойс в твите.

54-летний Пол Накасоне с октября 2016 года возглавляет киберкомандование сухопутных сил США. Он начал службу в армии в 1986 году, участвовал в операциях США в Афганистане и Ираке.

Директор АНБ и глава киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс объявил в начале января о намерении уйти весной в отставку.

Роджерс занял посты главы АНБ и киберкомандования США в марте 2014 года, сменив генерала Кита Александера, который возглавлял АНБ с 2005 года, а киберкомандование - с 2010-го. До этого Роджерс руководил разведывательными операциями Тихоокеанского флота, а затем возглавлял киберкомандование ВМС США.

Агентство национальной безопасности, штаб-квартира которого находится в Форт-Миде (штат Мэриленд), является подразделением Министерства обороны США. Входит в состав Разведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа. Занимается радиоэлектронной разведкой и защитой электронных коммуникационных сетей госучреждений США.