Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов
AP Photo
 
 
 
Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов
Yahoo!
 
 
 
Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов
Yahoo!
 
 
 
Зонд Huygens встретится с Титаном через несколько часов
AP Photo

Считанные часы остались до первой в истории космических исследований встречи посланца Земли зонда Huygens с Титаном - загадочным и самым интересным спутником планеты-гиганта Сатурн.

Huygens, созданный специалистами Европейского космического агентства, был доставлен к Сатурну американской межпланетной станцией Cassini, затем накануне католического Рождества отделился от станции и сейчас в автономном режиме мчится к Титану - единственному в Солнечной системе спутнику планеты, обладающему собственной атмосферой.

Сегодня в 5 часов 13 минут утра по времени Западного побережья США (13:13 по московскому) на скорости примерно в 20 000 км в час Huygens должен войти в атмосферу Титана. В течение следующих 3 минут весящий примерно 320 кг зонд должен испытать огромные перегрузки, раскалиться до 3,5 тыс. градусов и затормозиться до скорости приблизительно в 1400 км в час, передает РИА "Новости".

В этот момент - 05:17 утра (13:17 по московскому) зонд должен выпустить небольшой пилотный парашют, который "стащит" защитную оболочку аппарата. Спустя 2,5 секунды должен раскрыться главный парашют зонда и обеспечить его плавный спуск.

Первую информацию Huygens начнет передавать 05:18 утра (13:18 мск) на летящий примерно в 60 тыс. километров от Титана Cassini. Однако из-за геометрии эксперимента Cassini будет только записывать информацию, а не ретранслировать ее на Землю.

Специалистам на нашей планете еще долго предстоит оставаться в неведении относительно происходящего на Титане. Только приблизительно в 10:17 утра (18:17 по московскому) Cassini начнет сбрасывать информацию на Землю. Оказаться на поверхности Титана Huygens должен примерно в 07:31 утра (15:31 по московскому). Что произойдет с аппаратом после посадки, пока никто точно не знает. Он может разбиться, утонуть или продолжить работать и передать ценную информацию.