Исландия неожиданно оказалась полем битвы интересов Москвы и Вашингтона, как следует из телеграмм американских дипломатов, опубликованных на портале WikiLeaks В посланиях от 2008 года дипломаты советуют Вашингтону оказать Исландии финансовую помощь, так как таковую уже предложила Россия, которая может воспользоваться ситуацией в своих интересах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исландия неожиданно оказалась полем битвы интересов Москвы и Вашингтона, как следует из телеграмм американских дипломатов, опубликованных на портале WikiLeaks
Global Look Press
 
 
 
В посланиях от 2008 года дипломаты советуют Вашингтону оказать Исландии финансовую помощь, так как таковую уже предложила Россия, которая может воспользоваться ситуацией в своих интересах
Global Look Press
 
 
 
Правда, в телеграмме посольства США в Москве, отправленной на той же неделе, говорилось, что кредит, предложенный Россией Исландии, - это "проект ради тщеславия"
Архив NEWSru.com

Исландия неожиданно оказалась полем битвы интересов Москвы и Вашингтона, как следует из телеграмм американских дипломатов, опубликованных на портале WikiLeaks. На этот раз под прицелом оказалось посольство США в Рейкьявике. На сайте появились депеши начиная с 2006 года.

В посланиях от 2008 года дипломаты советуют Вашингтону оказать Исландии финансовую помощь, так как таковую уже предложила Россия, которая может воспользоваться ситуацией в своих интересах. "США имеют стратегические интересы на Крайнем Севере и прочные отношения в сфере безопасности с пост-Кеблавикской Исландией (в Кеблавике в Исландии находилась военная база США - Прим. ред.)", - цитирует слова депеши журнал Foreign Policy.

"Мы сомневаемся, что интересам США или НАТО отвечают долговые обязательства исландцев перед Россией, какими бы "дружескими" ни были условия займа", - заключают авторы депеши. В связи с этим они заявляют, что призвали исландских чиновников обратиться в американские банки.

Дипломаты отмечают, что кредит Исландии был бы существенным вкладом в будущую безопасность США и в их экономическое благополучие. "Если борьба за Крайний Север все-таки начнется, то доброе отношение к нам исландцев, которые будут воспринимать нас как готовых помочь друзей, может оказаться важнее, чем кажется сейчас".

В одной из депеш подчеркивается, что, несмотря на публичные заявления о неспособности некоторых друзей Исландии помочь, американское посольство сомневается, что исландцы действительно пробовали обратиться к США. "Мы в недоумении, почему исландцы не подняли трубку и не позвонили нам, чтобы обсудить, что им нужно и чем мы можем помочь", - пишут американские дипломаты.

Правда, в телеграмме посольства США в Москве, отправленной на той же неделе, говорилось, что кредит, предложенный Россией Исландии, - это "проект ради тщеславия", и высказывалось предположение, что российское руководство пока не осознало, что страна "стремительно лишилась экономической благодати", цитирует InoPressa.

Как отмечает Foreign Policy, судя по всему, Соединенные Штаты косвенно все-таки выделили кредит для Исландии. В 2008 году Международный валютный фонд согласился предоставить стране более двух млрд долларов.

Автор статьи находит любопытным, что WikiLeaks именно сейчас опубликовал депеши из Исландии на фоне того, что на прошлой неделе министерство юстиции США затребовало у Twitter данные об аккаунте исландского парламентария Биргитты Йонсдоттир, которая давно поддерживает WikiLeaks. А одним из первых триумфов WikiLeaks стало разоблачение тайных нарушений в прогоревшем исландском банке Kaupthing.