Близ Багдада совершено покушение на жизнь министра финансов Ирака Рафиа аль-Иссави. Пострадали двое его телохранителей
 
 
 
Близ Багдада совершено покушение на жизнь министра финансов Ирака Рафиа аль-Иссави. Пострадали двое его телохранителей
Global Look Press

Близ Багдада совершено покушение на жизнь министра финансов Ирака Рафиа аль-Иссави. Пострадали двое его телохранителей. Об этом сообщил представитель канцелярии финансового ведомства республики.

"Бомба взорвалась по ходу следования кортежа. Сам министр не пострадал, однако двое его телохранителей были ранены", - заявил он.

Взрыв прогремел, когда кортеж суннитского политика проезжал контрольно-пропускной пункт Абу-Грейб, в 20 км к западу от Багдада. Аль-Иссави возвращался в столицу Ирака из города Фаллуджа (провинция Анбар), где провел встречи с лидерами племен, передает ИТАР-ТАСС.

С конца декабря прошлого года в стране представители суннитского меньшинства проводят демонстрации. Митингующие, в частности, добиваются отмены ряда положений антитеррористического закона, которые, по их мнению, позволяют властям "творить произвол", а также освобождения содержащихся "без суда и следствия" заключенных.

Формальным поводом для непрекращающихся уже третью неделю акций протеста стал арест телохранителей аль-Иссави. По официальной версии, они были задержаны по подозрению в террористической деятельности.

Между тем сам министр заявил, что к аресту его подчиненных причастен премьер, и этот шаг носит "неприкрытый конфессиональный подтекст".

Участники демонстраций на протяжении 20 дней блокируют стратегическую трассу, которая соединяет Багдад с Иорданией, что вынудило власти на прошлой неделе объявить о закрытии границы с королевством.