NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Глава израильского отделения Центра Визенталя заявил, что Путина зря не пригласили на годовщину освобождения Освенцима Глава израильского отделения Центра Визенталя заявил, что Путина зря не пригласили на годовщину освобождения Освенцима
"В конце концов, именно Красная Армия освободила Освенцим и эффективно положила конец массовым убийствам в лагере, который стал одним из символов трагедии Холокоста... Если кто-то заслуживает того, чтобы присутствовать на церемонии, то это Владимир Путин", - указал доктор Эфраим Зурофф.
14 января 2015 г., 23:44
Агенты ФБР произвели обыск в компании, которой управляет прототип героя фильма "Волк с Уолл-стрит" Агенты ФБР произвели обыск в компании, которой управляет прототип героя фильма "Волк с Уолл-стрит"
По словам очевидцев, здание, в котором располагается офис организации, был окружен десятками сотрудников ФБР, они выносили коробки с документами. Официальные представители ведомства заявили, что в здании проводились "следственные мероприятия", и отказались от дальнейших комментариев.
14 января 2015 г., 22:51
Реакция на новый номер Charlie Hebdo оказалось неоднозначной: от призывов к толерантности до запретов на карикатуры Реакция на новый номер Charlie Hebdo оказалось неоднозначной: от призывов к толерантности до запретов на карикатуры
Владельцы книжных магазинов на севере Брюсселя получили письма с угрозами расправы в случае продажи газеты, а суд Турции постановил заблокировать все сайты с изображением обложки свежего номера. Совет мусульман Великобритании призывает сторонников ислама сохранять спокойствие и стоически перенести публикацию карикатур на Пророка.
14 января 2015 г., 21:46
На благотворительном вечере в Лондоне собрали почти 50 миллионов рублей для фонда "Подари жизнь" На благотворительном вечере в Лондоне собрали почти 50 миллионов рублей для фонда "Подари жизнь"
В программе вечера, организованного фондом Gift of Life, были гала-концерт и аукцион (приобрести лот можно было также через интернет). Собранные средства будут переданы фонду "Подари жизнь".
14 января 2015 г., 20:36
Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине может состояться 16 января в Минске Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине может состояться 16 января в Минске
На возможность переговоров в столице Белоруссии указали сепаратисты: по словам представителей ДНР и ЛНР, им уже пришли приглашения на встречу от ОБСЕ. В самом Минске, правда, о предстоящей встрече не знают. В Киеве указали, что переговоры должны пройти в ближайшие дни.
14 января 2015 г., 19:14
Армению охватили многотысячные акции протеста из-за передачи России подозреваемого в убийстве семьи Аветисян Армению охватили многотысячные акции протеста из-за передачи России подозреваемого в убийстве семьи Аветисян
Самая крупная акция прошла непосредственно в Гюмри. В ней приняли участие примерно пять тысяч человек. В столице республики в акции приняли участие примерно 100 человек. Демонстранты были недовольны тем, что расследование убийства проводит российская сторона.
14 января 2015 г., 19:01
Борцы с феминизмом заявили о намерении баллотироваться в британский парламент Борцы с феминизмом заявили о намерении баллотироваться в британский парламент
Свое участие в майских выборах подтвердила партия под названием "Справедливость для мужчин и мальчиков (и женщин, которые их любят)", кандидаты от которой считают феминизм "позорной идеологией ненависти" и борются против ущемления мужских прав в законодательстве.
14 января 2015 г., 18:48
Китайский ресторан решил бесплатно кормить красивых посетителей, вызвав негодование общественности Китайский ресторан решил бесплатно кормить красивых посетителей, вызвав негодование общественности
Каждый день 50 самых привлекательных посетителей ресторана могут заказать себе обед за счет заведения. Фотографии клиентов направляются комиссии, в которую входят пластические хирурги - спонсоры ресторана. Рекламная акция возмутила городскую администрацию, а многие клиенты сочли инициативу издевательством.
14 января 2015 г., 17:04
Президент Италии официально объявил об отставке Президент Италии официально объявил об отставке
Полномочия президента в стране довольно сильно ограничены. Тем не менее эта фигура иногда играет важную роль в кризисных ситуациях. Большинство нынешних кандидатов связаны с левыми партиями.
14 января 2015 г., 16:54
Западные страны начали отзывать своих наблюдателей из миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности Западные страны начали отзывать своих наблюдателей из миссии ОБСЕ на Украине из-за угрозы безопасности
Наблюдатели зафиксировали значительное ухудшение обстановки в зоне конфликта. Серьезным обстрелам подверглись Донецк и Макеевка, в Дебальцево режим прекращения огня нарушался более 70 раз, в районе донецкого аэропорта зафиксировано более 50 инцидентов. Специалисты пытаются понять, как обеспечить безопасность "мониторов".
14 января 2015 г., 16:39
Из "сонного" поселка Калачи начали переселять жителей, ситуацию взял на контроль президент Казахстана Из "сонного" поселка Калачи начали переселять жителей, ситуацию взял на контроль президент Казахстана
Пока ключи от квартиры в селе Акмол получила только одна семья, но до конца января планируется переселить еще 40 семей в различные районы Акмолинской области. Медики до сих пор не выяснили причины, по которым местные жители падают в обмороки и проводят во сне несколько суток подряд.
14 января 2015 г., 15:25
ЧП на МКС: американский сегмент МКС изолирован, экипаж перешел на российский модуль ЧП на МКС: американский сегмент МКС изолирован, экипаж перешел на российский модуль
Запасов кислорода, воды и продуктов на российском сегменте хватит даже для длительного пребывания в нем всех шести членов экипажа МКС.
14 января 2015 г., 15:24
США намерены окончательно отрезать КНДР от мировой финансовой системы США намерены окончательно отрезать КНДР от мировой финансовой системы
Пакет санкций против Северной Кореи, одобренный в начале января в связи с кибератакой на компанию Sony, позволяет Вашингтону повлиять на финансовые институты, которые поддерживают экономику на плаву. Речь идет, в частности, о ряде китайских банков. По мнению представителей американского минфина, перспектива столкнуться с санкциями США вынудит их прекратить сотрудничество с режимом Ким Чен Ына.
14 января 2015 г., 14:31
Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида" Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида"
Лидер исламистов, возглавляющий йеменское отделение организации, Наср аль-Анси появился в 11-минутном видеоролике, размещенном в интернете 14 января, и заявил, что атака на редакцию Charlie Hebdo была "местью за пророка".
14 января 2015 г., 14:19
Во Франции арестован комик, пошутивший по поводу слогана "Я - Шарли" и выступающий против еврорасизма Во Франции арестован комик, пошутивший по поводу слогана "Я - Шарли" и выступающий против еврорасизма
По обвинению в попустительстве терроризму выходца из Камеруна Дьедонне Мбала Мбала арестовывают уже во второй раз. В предыдущем случае он неудачно пошутил по поводу казни террористами "Исламского государства" американского журналиста Фоули. В своем объяснении по поводу ситуации он напоминает, что тоже страдает за свободу слова.
14 января 2015 г., 14:13
Пакистанских преподавателей вооружат после теракта в Пешаваре Пакистанских преподавателей вооружат после теракта в Пешаваре
Разрешение касается педагогов мужского пола, которые работают на северо-западе страны и владеют зарегистрированным оружием. Это вынужденная мера, поскольку сил полиции в провинции Хайбер-Пахтунхва недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность школ после теракта в середине декабря.
14 января 2015 г., 13:47
Посольство РФ в Сирии проверяет сообщение ИГ о казни двух сотрудников ФСБ Посольство РФ в Сирии проверяет сообщение ИГ о казни двух сотрудников ФСБ
Пока информации о том, что кто-либо из убитых является гражданином РФ, у дипломатов нет. Видеоролик с казнью распространила группировка "Исламское государство". На видео двое мужчин сознаются, что работают на ФСБ. При этом один из них заявляет, что является гражданином Казахстана.
14 января 2015 г., 12:54
В США хулигана, мочившегося в стиральную машину в прачечной, хотят наказать за вандализм (ВИДЕО) В США хулигана, мочившегося в стиральную машину в прачечной, хотят наказать за вандализм (ВИДЕО)
Молодой человек сначала попал на видео камеры наблюдения, а затем выдал себя фотографией в соцсети. Клиенты прачечной уже подбирают хулигану изощренную расправу, а по закону ему грозит наказание за вандализм.
14 января 2015 г., 12:21
Более сотни трупов всплыли на поверхность Ганга на севере Индии Более сотни трупов всплыли на поверхность Ганга на севере Индии
Шокирующая картина предстала перед глазами жителей округа Уннао штата Уттар-Прадеш - к берегам крупнейшей реки Индии, которая не только снабжает водой около полумиллиарда человек, но и используется в качестве места погребения, прибило десятки разлагающихся тел. Власти устанавливают причины инцидента.
14 января 2015 г., 11:39
Брата Умарова, обвиненного Кадыровым в теракте в Грозном, подозревают в организации громкого убийства в Турции Брата Умарова, обвиненного Кадыровым в теракте в Грозном, подозревают в организации громкого убийства в Турции
Узбекский проповедник Абдулла аль-Бухари был убит 10 декабря 2014 года в Стамбуле. Неизвестный мужчина выстрелил ему в спину из пистолета. Аль-Бухари скончался в больнице. Турецкая полиция в рамках дела задержала выходца из Узбекистана Собира Шукурова, гражданина Турции Элдора Аслана и чеченца Зелимхана Махтиева.
14 января 2015 г., 11:16
В Танзании запретили колдовство ради спасения альбиносов В Танзании запретили колдовство ради спасения альбиносов
Запрет объявлен, чтобы прекратить жестокие нападения и убийства граждан страны, страдающих альбинизмом. Части тела и трупы альбиносов высоко ценятся на черном рынке Танзании из-за распространенного суеверия, что они приносят удачу и богатство.
14 января 2015 г., 11:04
Власти Украины планируют направить в бюджет "украденные у народа" активы Януковича  - более 4 млрд долларов Власти Украины планируют направить в бюджет "украденные у народа" активы Януковича - более 4 млрд долларов
По словам главы МВД Арсена Авакова, генпрокуратура и минюст внесли в Верховную Раду "небольшие поправки, устраняющие бюрократические преграды к проведению суда над Януковичем и Ко в заочном режиме". Это было сделано "с целью, не дожидаясь поимки беглецов, обратить в доход Украины арестованные активы "семьи".
14 января 2015 г., 10:03
Израильская газета удалила Меркель со снимка, сделанного на марше единства в Париже Израильская газета удалила Меркель со снимка, сделанного на марше единства в Париже
Снимок был размещен на первой странице ультраортодоксальной изральской газеты HaMevaser. Среди удаленных персон, кроме Меркель, оказалась мэр Парижа Анна Идальго и другие женщины. От премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмитт на фото осталась только рука.
14 января 2015 г., 09:56
Charlie Hebdo собрал около 1 миллиона евро пожертвований. Новый номер вышел с портретом пророка Мухаммеда на обложке Charlie Hebdo собрал около 1 миллиона евро пожертвований. Новый номер вышел с портретом пророка Мухаммеда на обложке
Рекордный тираж 3 млн экземпляров разошелся мгновенно - местные СМИ утверждают, что количество копий этого номера будет увеличено до 5 млн. В дальнейшем и эта цифра по решению издателя может быть увеличена.
14 января 2015 г., 09:49
Япония приняла крупнейший в истории оборонный бюджет и собирается противостоять Китаю Япония приняла крупнейший в истории оборонный бюджет и собирается противостоять Китаю
Военный бюджет страны бьет рекорды третий год подряд. Правительство закупает наблюдательную и десантную технику, ссылаясь на противостояние с Китаем за острова Сэнкаку. Назначение министром обороны ярого сторонника ремилитаризации привело к взлету рейтинга одобрения премьера Синдзо Абэ.
14 января 2015 г., 09:39
Защита летчика Ярошенко  предоставила суду США новые доказательства его невиновности Защита летчика Ярошенко предоставила суду США новые доказательства его невиновности
Адвокату удалось получить и направить в суд видеопленку, подтверждающую, что секретный агент службы по борьбе с распространением наркотиков США, известный под именем Сантьяго, делал аудиозаписи разговоров с Константином Ярошенко, которые впоследствии не были предоставлены защите. Прокуратура утверждала, что таких записей не существует.
14 января 2015 г., 08:36
В причастности к теракту в Стамбуле подозреваются двое уроженцев Дагестана В причастности к теракту в Стамбуле подозреваются двое уроженцев Дагестана
Ранее турецкие СМИ сообщили, что совершившая теракт смертница была россиянкой, и называли ее имя - Диана Рамазова. Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что личность террористки установлена, но отказался сообщать подробности. В посольстве РФ в Анкаре не располагают информацией о гражданстве подозреваемых.
14 января 2015 г., 07:48
Twitter центрального командования США взломал британец, бежавший в Сирию Twitter центрального командования США взломал британец, бежавший в Сирию
Наиболее вероятным "взломщиком" является Джунаид Хусейн, гражданин Великобритании, который является членом группы CyberCaliphate. Со ссылкой на следователей Reuters утверждает, что Джунаида связали с одним из твиттер-аккаунтов "киберджихадистов", который он вел от имени "Абу Хусейна аль-Британи".
14 января 2015 г., 05:30
WSJ: Евросоюз рассматривает ослабление санкций в отношении России WSJ: Евросоюз рассматривает ослабление санкций в отношении России
В документе к саммиту глав МИДов стран Евросоюза предлагается разделить санкции на две группы: связанные с присоединением Крыма к РФ и прочие, которые могут быть сняты при нормализации обстановки на востоке Украины. WSJ отмечает, что об ужесточении санкций речи не идет.
14 января 2015 г., 04:09
Северная Корея призывает США к прямым переговорам о ядерном моратории Северная Корея призывает США к прямым переговорам о ядерном моратории
Пхеньян готов на прямые контакты с Вашингтоном, чтобы пояснить свое предложение о приостановке ядерных испытаний в ответ на временный отказ США и Южной Кореи от проведения совместных учений, заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ан Мен Хун.
14 января 2015 г., 02:09