NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Миссия ООН будет расследовать события в Андижане из Бишкека Миссия ООН будет расследовать события в Андижане из Бишкека
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) направило миссию в Киргизию для расследования массовых беспорядков в узбекском городе Андижане. По сообщению пресс-службы УВКПЧ, миссия из четырех человек уже прибыла в Бишкек, чтобы собрать информацию о событиях в Андижане.
14 июня 2005 г., 23:44
Грузинский самолет совершил аварийную посадку в Тегеране из-за пожара в двигателе Грузинский самолет совершил аварийную посадку в Тегеране из-за пожара в двигателе
Самолет авиакомпании "Грузинские авиалинии" осуществлял во вторник рейс Тбилиси - Дубаи. В результате инцидента никто из пассажиров и членов экипажа лайнера не пострадал. Это уже второй за неделю случай аварийной посадки самолетов этой грузинской авиакомпании.
14 июня 2005 г., 23:18
В Италии собакам и кошкам разрешили посещать рестораны вместе с хозяевами В Италии собакам и кошкам разрешили посещать рестораны вместе с хозяевами
150 тысяч итальянских гостиниц, баров и ресторанов разрешили посетителям приводить с собой своих четвероногих любимцев. На дверях таких заведений наклеен рисунок с белым псом и надписью "Наконец-то и я могу войти!". Любители животных ликуют.
14 июня 2005 г., 22:35
Группировка "Ансар ас-Сунна" взяла на себя ответственность за теракт в Киркуке Группировка "Ансар ас-Сунна" взяла на себя ответственность за теракт в Киркуке
В результате взрыва в Киркуке погибли 22 человека, 81 человек получил ранения. В заявлении группировки, размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов, говорится, что "один из братьев-мучеников убил более 50 отступников в рядах полицейских".
14 июня 2005 г., 20:54
В США грузовой самолет разбился, рухнув на автостраду (ФОТО, ВИДЕО) В США грузовой самолет разбился, рухнув на автостраду (ФОТО, ВИДЕО)
Это произошло в Майами рядом с Форт Лаудердале. Три человека, находившихся на борту самолета остались живы. Самолет разбился в жилом районе, местные телеканалы показали кадры с места катастрофы: самолет почти полностью уничтожен, над ним поднимался черный дым, и были видны языки пламени, с которым боролись пожарные.
14 июня 2005 г., 19:11
Летом в Испании ожидается сильнейшая за последние 60 лет засуха Летом в Испании ожидается сильнейшая за последние 60 лет засуха
Министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона сообщила, что в некоторых регионах уже ощущается нехватка воды. По ее словам, запасы воды составляют в лучшем случае 60% от нормы. Кроме того, ситуация усугубляется длительным отсутствием дождей, а также заражением артезианских вод из-за несоблюдения экологических норм.
14 июня 2005 г., 18:55
США заявляют, что не собираются нападать на Северную Корею США заявляют, что не собираются нападать на Северную Корею
Администрация США выступает за решение ядерной проблемы КНДР "дипломатическим путем" и не планирует каких-либо силовых действий в отношении Северной Кореи. Об этом заявил заместитель госсекретаря по странам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл.
14 июня 2005 г., 18:26
В Нью-Йорке языком Брайтон-Бич стал "рунглиш" В Нью-Йорке языком Брайтон-Бич стал "рунглиш"
Изменения языка следуют за иммиграцией. Существует испано-английский (Spanglish) и его близкий родственник франко-английский (Franglais), пишет The New York Times. Теперь на улицах Брайтон-Бич люди заговорили на новой смеси языков - рунглише (Runglish) – смеси русского и английского. Произношение английских слов искажено в нем на русский манер.
14 июня 2005 г., 18:08
Содержимое винного погреба Франсуа Миттерана распродано на парижском аукционе Содержимое винного погреба Франсуа Миттерана распродано на парижском аукционе
Особенно ожесточенный спор разгорелся за право приобрести 1,6-литровую бутылку арманьяка, собственноручно разлитого Миттераном в сентябре 1982 года. В результате коллекционный экземпляр, который оценивался экспертами в 50-60 евро, ушел с молотка за рекордную сумму 1300 евро.
14 июня 2005 г., 17:45
Австрия ратифицировала Конституцию Евросоюза
Австрия ратифицировала Конституцию Евросоюза
"Растущее чувство неприятия Конституции ЕС в Европе не является аргументом против самого текста", - заявил федеральный президент Австрии Хайнц Фишер. Он отметил, что ратификация не означает ограничений в вопросе австрийского нейтралитета.
14 июня 2005 г., 16:53
В Эстонии резко снизилась поддержка проекта европейской Конституции
В Эстонии резко снизилась поддержка проекта европейской Конституции
Проект евроконституции поддерживают лишь 27% респондентов, хотя в мае его поддержали 53% опрошенных жителей Эстонии. После провала референдума во Франции и в Эстонии начали понимать, что все не так однозначно.
14 июня 2005 г., 16:41
В Королевском суде Лондона бывшая жена 82-летнего правителя Саудовской Аравии требует денег на содержание В Королевском суде Лондона бывшая жена 82-летнего правителя Саудовской Аравии требует денег на содержание
Миссис Харб, проживающая в Лондоне, подала иск, невзирая на попытки юристов королевской семьи не выносить дело на всеобщее обозрение. 57-летняя женщина требует денег на содержание и угрожает выставить напоказ личную жизнь правящей семьи. Этого беспрецедентного судебного процесса с нетерпением ожидали многие жители Саудовской Аравии.
14 июня 2005 г., 16:01
Богатейшие люди мира все больше денег вкладывают в космические проекты Богатейшие люди мира все больше денег вкладывают в космические проекты
Космос стал статусной принадлежностью, пишет The New York Times. Сегодня недостаточно иметь самолет Gulfstream V - теперь нужна ракета. Один из основателей Microsoft и богатейший человек Пол Аллен охотно вкладывает деньги в осуществление своей детской мечты - собственный пилотируемый космический корабль.
14 июня 2005 г., 15:56
Судан создал свой собственный суд по Дарфуру
Судан создал свой собственный суд по Дарфуру
В ответ на учреждение международного суда по расследованию преступлений в Дарфуре, суданские власти создали свой собственный суд, который будет заниматься этой проблемой.
14 июня 2005 г., 15:49
По Испании прокатились демонстрации "велонудистов" По Испании прокатились демонстрации "велонудистов"
В минувшую субботу на улицах нескольких городов, включая Мадрид и Барселону, можно было наблюдать десятки голых тел, воинственно катящих на велосипедах. На протестующих были только велосипедные шлемы. Они везли лозунги: "Нагота против транспорта - это мой город", "Автомобили - убийцы. Отдайте нам наши улицы!".
14 июня 2005 г., 15:28
Германия не станет направлять контингент бундесвера в Ирак Германия не станет направлять контингент бундесвера в Ирак
Германия будет выполнять взятые на себя обязательства по участию в миротворческих контингентах на Балканах и в Афганистане, но не пошлет свои войска в Ирак. "Мы сильно сомневаемся, что усиление международных миротворческих сил в Ираке поможет стабилизировать ситуацию в этой ближневосточной стране", - сказал глава МИД ФРГ Йошка Фишер.
14 июня 2005 г., 15:00
Окружение Ющенко: оставаясь президентом, он возглавит коалицию партий на выборах-2006 на Украине Окружение Ющенко: оставаясь президентом, он возглавит коалицию партий на выборах-2006 на Украине
Президент Украины Виктор Ющенко возглавит список коалиции партий на предстоящих парламентских выборах в 2006 году, заявил председатель Совета народного союза "Наша Украина", вице-премьер Роман Бессмертный. Он считает, что Виктор Ющенко может возглавить избирательный блок, оставаясь в должности президента.
14 июня 2005 г., 14:50
Президент Индонезии попросил свой народ звонить ему на мобильный - связь рухнула Президент Индонезии попросил свой народ звонить ему на мобильный - связь рухнула
В воскресенье Сусило Бамбанг Юдхойон обнародовал номер своего мобильного телефона, по которому любой желающий мог пожаловаться на действия министров правительства. Однако через день из-за тысяч звонков связь рухнула. Остается неясным, ответил ли Юдхойона хотя бы на один из поступивших звонков.
14 июня 2005 г., 14:37
Ожирение и курение делают людей биологически более старыми Ожирение и курение делают людей биологически более старыми
Британские ученые установили, что курильщицы и женщины, страдающие ожирением, биологически "старше" своих сверстниц на 7,4 года и 8,8 лет соответственно. К тому же у них короткие теломеры - генетические структуры, защищающие ДНК от возрастных повреждений.
14 июня 2005 г., 14:37
Cын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа намерен пойти по стопам отца и стать главой государства Cын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа намерен пойти по стопам отца и стать главой государства
Сейчас 44-летний писатель-переводчик находится в Швейцарии. В марте 2004 года он вернулся в Грузию, где возглавил политическое движение "Свобода". Гамсахурдиа не уточнил, когда будет баллотироваться на этот пост, но отметил, что "принял окончательное решение в ближайшие месяцы переехать на постоянное место жительства в Грузию".
14 июня 2005 г., 13:56
Liberation: на прощание похитители подарили освобожденной французской журналистке 2 колечка и духи Liberation: на прощание похитители подарили освобожденной французской журналистке 2 колечка и духи
Газета Liberation рассказала о некоторых деталях операции по освобождению специального корреспондента издания Флоранс Обенас, которая более пяти месяцев находилась в заложниках в Ираке.
14 июня 2005 г., 13:36
В столице Филиппин произошел сильнейший пожар: сгорели 2,5 тысячи домов (ВИДЕО) В столице Филиппин произошел сильнейший пожар: сгорели 2,5 тысячи домов (ВИДЕО)
В результате пожара без крова остались 22 тысячи человек. Пожар начался из-за непогашенной керосиновой лампы в пригороде филиппинской столицы. В этом районе дома буквально стоят друг на друге, что привело к быстрому распространению огня.
14 июня 2005 г., 13:22
Евросоюз пригрозил Узбекистану санкциями за отказ от международного расследования событий в Андижане Евросоюз пригрозил Узбекистану санкциями за отказ от международного расследования событий в Андижане
На заседании Совета ЕС состоялась дискуссия министров иностранных дел стран по поводу отношения к Узбекистану. Республике пригрозили понизить уровень отношений, "сократить механизмы" сотрудничества и выразили готовность применить санкции. Такими мерами может стать замораживание дипломатических отношений или запрет членам правительства Узбекистана въезжать в ЕС.
14 июня 2005 г., 13:02
Из-за цунами в Индонезии кожистые черепахи на грани вымирания: они не могут гнездиться Из-за цунами в Индонезии кожистые черепахи на грани вымирания: они не могут гнездиться
Вид черепах, который пережил динозавров, может исчезнуть из-за того, что цунами разрушило пляжи на Никобарских островах, где они обычно гнездились.
14 июня 2005 г., 12:55
В США 10-летний мальчик утонул в бассейне, полном людей В США 10-летний мальчик утонул в бассейне, полном людей
Мальчик плавал на надувном матраце в бассейне. В какой-то момент он ушел под воду, и лишь спустя некоторое время это было замечено. Очевидцы вытащили мальчика из воды и попытались сделать искусственное дыхание. Однако это не дало результата.
14 июня 2005 г., 12:45
Между Минобороны Израиля и Пентагоном наступил серьезный кризис из-за продажи оружия Китаю Между Минобороны Израиля и Пентагоном наступил серьезный кризис из-за продажи оружия Китаю
Причиной стала продажа Израилем Китаю некоторых видов современного вооружения, что, по утверждениям американской стороны, было сделано за спиной Пентагона. Последний уже добился вето на экспорт в Китай израильского оружия и теперь требует отставки чинов военного руководства Израиля.
14 июня 2005 г., 12:13
В Афганистане 2 тысячи человек заболели холерой, 8 уже умерли В Афганистане 2 тысячи человек заболели холерой, 8 уже умерли
Технический директор американской программы по оказанию помощи в области здравоохранения Фред Хартман предупредил, что столица Афганистана находится на грани возникновения эпидемии этой опасной болезни. По его словам, холера может стремительно распространиться среди 4-миллионного населения Кабула.
14 июня 2005 г., 12:07
День траура в Прибалтике: Литва считает, что Россия должна выплатить 20 млрд евро за оккупацию День траура в Прибалтике: Литва считает, что Россия должна выплатить 20 млрд евро за оккупацию
Вопрос о выплате Россией компенсаций за ущерб, причиненный Литве советской оккупацией, следует решать на переговорах, а не с помощью резолюций, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. Во вторник в Прибалтике траур - здесь вспоминают жертв первой сталинской депортации.
14 июня 2005 г., 11:36
Срок ратификации Конституции ЕС могут продлить на год для повторных референдумов во Франции и Нидерландах Срок ратификации Конституции ЕС могут продлить на год для повторных референдумов во Франции и Нидерландах
Ряд стран Евросоюза в конфиденциальном порядке выступили с инициативой продлить срок принятия общеевропейской Конституции - до 1 ноября 2007 года. Это предложение будет рассмотрено на двухдневном саммите глав государств и правительств Евросоюза, который открывается 16 июня в Брюсселе.
14 июня 2005 г., 11:29
Заявления о раскрытии убийства Гонгадзе преждевременны, считает экс-генпрокурор Украины Заявления о раскрытии убийства Гонгадзе преждевременны, считает экс-генпрокурор Украины
Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев утверждает, что дело об убийстве журналиста не раскрыто: "Хорошо зная материалы дела, я считаю, что это преступление не раскрыто". Виктор Ющенко пообещал, что в марте дело передадут в суд. Но Васильев убежден, что это не сделано по одной причине - оно рассыплется, как карточный домик.
14 июня 2005 г., 11:19
В Ираке взорвался террорист-смертник: 16 погибших, 53 раненых В Ираке взорвался террорист-смертник: 16 погибших, 53 раненых
Боевик-смертник подорвал себя в толпе людей, собравшихся на городском базаре, сообщает местная полиция. По утрам на этом рынке особенно многолюдно. По другим данным, взрыв прогремел не на рынке, а у одного из банков.
14 июня 2005 г., 11:07
Логика фортуны: американка дважды за полгода выиграла 1 млн долларов в одну и ту же лотерею Логика фортуны: американка дважды за полгода выиграла 1 млн долларов в одну и ту же лотерею
Шансы выиграть хотя бы раз равняются 1,44 млн к одному. Вопреки теории вероятности, 55-летняя Донна Гопперт уже два раза купила счастливые билеты. На предыдущий выигрыш женщина полностью оплатила закладные своих детей, купила себе новый Cadillac и отложила деньги на образование своих внуков.
14 июня 2005 г., 10:41
На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень
Специальный трибунал, который будет судить Саддама Хусейна, обнародовал видео допросов диктатора. На пленке видно, что бывший иракский лидер выглядит неважно: под глазами мешки, волосы неухожены, борода изрядно поседела.
14 июня 2005 г., 10:07
Астрономам впервые удалось обнаружить планету, которая подобна Земле Астрономам впервые удалось обнаружить планету, которая подобна Земле
У одной из ближайших к нам звезд, всего в 15 световых годах от Солнца, обнаружена планета, подобная Земле. Это первая твердая планета, вращающаяся вокруг обычной звезды, которую удалось разглядеть астрономам. Масса планеты позволяет ей удерживать атмосферу.
14 июня 2005 г., 09:00
Высочайший пик Северной Америки оказался загажен испражнениями альпинистов Высочайший пик Северной Америки оказался загажен испражнениями альпинистов
Большинство альпинистов, штурмующих высочайший пик в Северной Америке - Маккинли на Аляске, неправильно справляют большую физиологическую потребность в условиях высокогорья. Это приводит к тяжелым формам диареи почти у трети из них - а это весьма опасный недуг для любителей больших высот.
14 июня 2005 г., 07:18
Мощное землетрясение в Чили: не менее 8 погибших Мощное землетрясение в Чили: не менее 8 погибших
В результате сильного землетрясения на севере в Чили погибло не менее восьми человек, разрушено 17 домов. В эпицентре магнитуда колебаний достигала 7,9 балла по шкале Рихтера.
14 июня 2005 г., 07:14
Майкл Джексон признан невиновным Майкл Джексон признан невиновным
Жюри присяжных, состоявщее из четырех мужчин и восьми женщин, в калифорнийском городе Санта-Мария признало знаменитого поп-певца невиновным по всем 10 пунктам обвинения, включая сексуальные домогательства к несовершеннолетнему, спаинвание алкоголем детей и похищение.
14 июня 2005 г., 01:41