Астрономы получили первое подтверждение гипотезы о том, что некогда во Вселенной преобладали гигантские черные дыры. Так астрофизики называют сверхплотные области космического пространства с гравитационным полем такой силы, что из него не может вырваться даже свет. Черные дыры поглощают газ, космическую пыль и даже целые звезды, а вовне испускают только потоки рентгеновских лучей.

Орбитальный телескоп "Чандра", чувствительный к радиоактивному фону, позволяет "проявлять" черные дыры на карте звездного неба. Ученые полагают, что счет этих объектов во Вселенной идет на сотни миллиардов. Анализ полученных данных поможет узнать новое и о нашей галактике, поперечное сечение которой мы называем Млечным путем.

"Мы исследовали скопление звезд, похожее по строению на Млечный путь. У нас есть основания полагать, что пять миллиардов лет назад оттуда исходил рентгеновский поток, втрое превышающий по мощности сегодняшний гамма-фон. Это свидетельствует либо о более значительной активности черных дыр в прошлом, либо о том, что их числом было больше", - считает Энн Горншемайер, астроном Пенсильванского университета.

Рентгеновский телескоп дал возможность американским ученым заглянуть на 12 миллиардов лет назад. Тогда, по их мнению, "черные дыры" преобладали в молодой Вселенной. Как говорят исследователи, наступил тот долгожданный момент, когда технологический прогресс оказывается впереди научной теории.