Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак прячет советские танки Т-72 и Т-62 на гражданских объектах
www.army.lv
 
 
 
"Танки и бронемашины надежно спрятаны, - отметил он. - Американские военные никогда их не найдут"
Архив NEWSru.com

26-летний иракский солдат, в прошлом месяце дезертировавший из элитной республиканской гвардии Саддама Хусейна, сообщает, что иракская армия уверена в своей способности выдержать массированные американские бомбардировки. Он объясняет это тем, что большое количество боевой техники спрятано на гражданских объектах.

По словам солдата, десятки иракских танков и бронемашин были недавно передислоцированы в районы проживания гражданского населения, пишет сегодня The Guardian(перевод на сайте Inopressa.ru).

Дивизия, в которой он служил, получила специальный приказ: принять все меры, чтобы тяжелое вооружение, включая танки Т-72 и Т-62 советского производства, не было уничтожено в результате американских авиаударов. Это необходимо для того, чтобы затем они могли устраивать засады против американских войск, участвующих в наземного операции.

"Танки и бронемашины надежно спрятаны, - отметил он. - Американские военные никогда их не найдут". По оценкам иракских командиров, в результате любых бомбардировок будет выведено из строя лишь 5%-10% техники.

По словам источника, вопреки появившимся сообщениям, американские и британские солдаты могут натолкнуться на ожесточенное сопротивление со стороны частей республиканской гвардии.

Он сообщил о том, что в республиканской гвардии созданы три новых подразделения, которым приказано расстреливать всех солдат, которые попытаются дезертировать.

Прикрывая шарфом лицо, он сказал, что не хочет называть свое имя, поскольку опасается за судьбу жены и ребенка, оставшихся в Ираке.

Его утверждения о том, что части республиканской гвардии недавно отошли к Тикриту, подтверждаются недавно полученными спутниковыми фотографиями. Подобные перемещения войск могут означать, что президент Саддам смирился с неизбежной потерей северной и южной части страны, но готов дать бой в Багдаде и Тикрите.

По словам перебежчика, он не уверен, что Ирак обладает химическим оружием. Однако он сообщил, что был вынужден каждый вторник носить противогаз и костюм химзащиты.

Солдату удалось сбежать в Иракский Курдистан 18 февраля, подкупив сослуживца на КПП у Чамчамалы.