Катастрофическое землетрясение в Японии - мощнейшее за всю историю наблюдений в этой стране - должно заставить задуматься Америку В результате предшествующих сдвигов накопилась огромное количество энергии, и 11 марта она высвободилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофическое землетрясение в Японии - мощнейшее за всю историю наблюдений в этой стране - должно заставить задуматься Америку
Global Look Press
 
 
 
В результате предшествующих сдвигов накопилась огромное количество энергии, и 11 марта она высвободилась
Global Look Press
 
 
 
Землетрясение огромной силы в ближайшие 30 лет может разрушить южную Калифорнию, а ее главный город и столица мировой киноиндустрии Лос-Анджелес вообще может быть стерт с лица земли
Reuters
 
 
 
В ближайшие годы, по его словам, сейсмические процессы будут отмечаться во всех "невралгических" зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию
Global Look Press

Катастрофическое землетрясение в Японии - мощнейшее за всю историю наблюдений в этой стране - должно заставить задуматься Америку, которая может в ближайшие годы оказаться под ударом стихии аналогичного масштаба. Частые подземные толчки большой силы будут отмечаться во всех сейсмически активных зонах, однако землетрясение огромной силы в ближайшие 30 лет может разрушить южную Калифорнию, а ее главный город и столица мировой киноиндустрии Лос-Анджелес вообще может быть стерт с лица земли.

Об этих пугающих прогнозах на фоне японской стихии напомнил профессор американского университета в Беркли сейсмолог Гэри Блэк, на которого ссылается итальянская газета La Stampa. Ученый уверен: несмотря на отсутствие прямой связи с землетрясениями в Японии, США должны готовиться к подземным толчкам невероятной силы.

По словам профессора, постоянные подвижки океанической плиты, которая подвигается под материковую плиту, приводят к накоплению энергии, которая, в свою очередь, провоцирует сдвиги и расколы. В результате предшествующих сдвигов накопилась огромное количество энергии, и 11 марта она высвободилась.

- Ученые: калифорнийский разлом "находится на девятом месяце беременности"
- В долгосрочной перспективе часть Калифорнии оторвется от материка и превратится в остров

"В последние годы мы стали свидетелями многочисленных землетрясений большой мощности. Сдвиги пластов были более интенсивными, но эти процессы вписываются в общую картину периодичности, - полагает сейсмолог. - При этом не думаю, что парниковый эффект, по крайней мере, на данном этапе, является причиной усиления сейсмической активности".

В ближайшие годы, по его словам, сейсмические процессы будут отмечаться во всех "невралгических" зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию. Последствия будут тяжелейшими. Не исключено, что Лос-Анджелес окажется под водой, как и некоторые острова Тихого океана, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

При этом американский ученый отмечает, что город всегда был подвержен такому риску. В частности, последние несколько лет ученые говорят, что с вероятностью 99,7%, в течение 30 лет случится землетрясение у западного побережья США, предсказывают даже его мощность - 6,7 баллов.

Так, еще в 2007 году специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета проследили геофизическую обстановку в этом районе и пришли к выводу, что Лос-Анджелес находится на "мине замедленного действия". Ученые даже описали примерный сценарий страшных событий.

Если толчок в разломе Сан-Андреас, который протянулся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья на 1300 км, пройдет именно по этому направлению, сейсмические волны встретят осадочные породы пригородов Лос-Анджелеса и направят таким образом, что вся энергия ударов придется прямо в центр города.

В таком случае большая часть города может быть уничтожена, около 40 тысяч человек погибнут под обломками домов и небоскребов, а общий ущерб от катаклизма превысит 150 млрд долларов, что сделает эту катастрофу самой значительной в истории человечества.

Ученые: калифорнийский разлом "находится на девятом месяце беременности"

Разлом Сан-Андреас, уходящий в глубину материка примерно на 150 км, образовался он в результате постепенного смещения Тихоокеанской плиты относительно Североамериканской. Они как бы вскользь гладят друг друга, и море движется на север по отношению к суше со скоростью от 2 до 5 см в год.

В течение нескольких лет ученые измеряли поведение Сан-Андреаса. Оказалось, что размещение плит несколько отличается от данных, полученных при математических расчетах. Кое-где разница достигала 6-8 метров. Это доказывает только одно: крайние пласты мешают друг другу двигаться, и внутри них накопилось сильное напряжение. Как образно выразился Директор Центра сейсмологии южной Калифорнии Томас Джордан, южная часть разлома Сан-Андреас "находится на девятом месяце беременности".

Американцы уже стараются минимизировать последствия возможного землетрясения. В районе Сан-Андреаса смонтирована сеть из 250 GPS-станций, отслеживающих минимальные движения пластов земной коры. Эта технология позволяет определить самое начало землетрясения за несколько секунд до начала толчков. Этот минимальный выигрыш во времени позволяет автоматически прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, подать сигнал на АЭС на выключение реакторов, а также просто оповестить население о начале бедствия.

В долгосрочной перспективе часть Калифорнии оторвется от материка и превратится в остров

Ежегодно в южной Калифорнии регистрируется около 10 тысяч землетрясений, хотя большинство из них слишком слабы и практически не ощущаются. Крупные землетрясения в этой зоне происходят, как правило, каждые полтора века. Последний раз подобное произошло в 1857 году. Сила подземных толчков составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Погибли только двое, но в те времена население Калифорнии составляло всего 360 тысяч человек.

С разломом Сан-Андреас связано и катастрофическое землетрясение, произошедшее 8 апреля 1906 года и полностью разрушившее Сан-Франциско. Сильные землетрясения разразились в Калифорнии также в 1989 и 1992 годах.

В долгосрочной перспективе события будут развиваться апокалипсическим образом, считают ученые. Местность уже преобразовывается до неузнаваемости. В прибрежных районах, таких как равнина Карризо в 160 км к северу от Лос-Анджелеса, четко прослеживается гигантская трещина в земле. Русла местных рек уже не раз меняли свое направление. Иногда фиксировались смещения русла на 120 м в сторону.

Впоследствии Тихоокеанская плита совсем уйдет в море, а часть побережья, где стоит Лос-Анджелес, оторвется от материка и превратится в остров - это произойдет через сотни тысяч лет.