Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Украине находится вне зоны ответственности Альянса Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Украине находится вне зоны ответственности Альянса
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами НАТО
Минобороны РФ
 
 
 
"В течение последних двух лет Россия провела около дюжины неожиданных учений", - сообщил генсек альянса. При этом он напомнил, что "захват Крыма был совершен Россией под предлогом неожиданных учений"
Минобороны РФ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Украине находится вне зоны ответственности Альянса. В интервью британским СМИ он заявил, что обеспокоен практикой внезапных военных учений России, считает действия РФ неприемлемыми и нарушающими международные соглашения. Поэтому НАТО оказывает Украине поддержку, но какие-либо гарантии - только для членов Альянса.

Столтенберг находится в Лондоне по случаю официального завершения военной кампании Великобритании в Афганистане. Он дал интервью газете The Guardian и телеканалу Sky News.

Отвечая на вопрос об Украине, Столтенберг заявил: "Наша главная ответственность - защитить и обезопасить всех членов НАТО, а ни один член НАТО не был атакован... Все видят, что НАТО - очень сильный альянс, и сейчас мы осуществляем самое значительное укрепление нашей коллективной безопасности с момента окончания Холодной войны. Украина - на член НАТО, так что есть различие между Украиной и членами НАТО, потому что безопасность гарантирована членам Альянса. Но мы не уважаем и не принимаем ни в какой мере то, что Россия творит на Украине, и поэтому мы предоставляем Украине значительную политическую поддержку, - заявил Столтенберг. - Сейчас самое важное - поддержать имплементацию Минских соглашений, что означает уважение режима прекращения огня, уверенность в том, что их вооружения будут отведены от линии соприкосновения, и чтобы в этом убедиться, нам нужно соответствующее наблюдение".

Внезапные учения

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами НАТО. Россия проводит "все больше и больше учений без предварительного уведомления", отметил он в интервью The Guardian.

"В течение последних двух лет Россия провела около дюжины неожиданных учений", - сообщил генсек альянса. При этом он напомнил, что "захват Крыма был совершен Россией под предлогом неожиданных учений", а НАТО, в свою очередь, не проводила учений без предупреждения со времен окончания холодной войны, передает DW.

Столтенберг подчеркнул, что в свете увеличения количества внеочередных учений российскими войсками, а также роста их военного присутствия вблизи границ НАТО, альянс хотел бы "иметь больше прозрачности и большей предсказуемости".

"Важно, чтобы каналы для связи по военной линии оставались открытыми", уверен Столтенберг, по словам которого, лишь больший уровень прозрачности может уберечь от недопонимания и гарантировать, чтобы "количество таких инцидентов не начало расти, и чтобы они не вышли из под контроля".

Каждая страна имеет право проводить военные учения в рамках своих международных обязательств, подчеркнул Столтенберг. "Однако применяемая в последнее время Россией практика внезапных учений вызывает серьезные беспокойства", - сказал он. (Цитата по ТАСС.) Неожиданные маневры, по его словам, не способствуют стабильности.