Польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало сенсационные выдержки из расшифровки "черного ящика" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало сенсационные выдержки из расшифровки "черного ящика" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши
Вести
 
 
 
Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле
Россия-24
 
 
 
Лайнер зацепил крылом дерево. Треть крыла отломилась. И когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся
Россия-24

Польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало сенсационные выдержки из расшифровки "черного ящика" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши. В частности, издание сообщило, что экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, чтобы выровнять лайнер и избежать трагедии, пишет "Комсомольская правда".

Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. А когда понял, попытался экстренно перевести лайнер во взлетный режим. Однако, для перехода из посадочного режима во взлетный Ту-154М из-за особенностей конструкции двигателей требуется 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Пилотам по сути не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать удара о землю.

- Новая теория заговора: русские "расстреляли выживших", есть ВИДЕО
- Руководство Польши отказалось летать на российских самолетах и предпочло бразильские

Более того, когда Аркадиуш Протасюк осознал, что резкий взлет самолета невозможен и через мгновение произойдет столкновение с землей, он попытался посадить лайнер "на брюхо". Судьбу судна и его высокопоставленных пассажиров решали буквально считанные мгновения, и командир судна принимал решения в спрессованном по времени режиме.

В итоге капитан задрал нос лайнера, чтобы не войти в землю "штопором". Это давало шанс на жесткую посадку самолета. Но все же посадку, а не крушение. Однако лайнер зацепил крылом дерево. Треть крыла отломилась. И когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся.

Напомним, оба "черных ящика" с потерпевшего катастрофу Ту-154М уже расшифрованы. Эксперты обеих стран ведут работу над очисткой голосов людей, находившихся в момент трагедии в кабине лайнера, от посторонних шумов и выяснением - кому конкретно могли принадлежать эти голоса.

По материалам, имеющимся в распоряжении польских изданий, во время катастрофы в кабине самолета Леха Качиньского находился посторонний человек. По предварительным данным, это мог быть директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Польши Мариуш Казан. Кроме него в кабине Ту-154 были четверо членов экипажа: командир, второй пилот, штурман и бортинженер.

Возможно, именно Казан объяснил пилотам, что предложенные из-за сильного тумана в районе Смоленска в качестве запасных аэродромов для посадки лайнера - Витебск и Москва не подходят. Поскольку будет нарушен официальный протокол и Лех Качиньский не успеет вовремя на мероприятия в Катынском лесу, где его ждали около тысячи прибывших из Польши членов семей расстрелянных в 1939 году офицеров.

Кроме того, польский телеканал ТВН 24 сообщил, что генпрокурор Польши Анджей Шеремет не исключил фатального влияния на работу приборов Ту-154М мобильных телефонов высокопоставленных пассажиров. "Большая часть мобильных телефонов на борту самолета была активна, по крайней мере на заключительном этапе полета", - рассказал Шеремет.

Новая теория заговора: русские "расстреляли выживших", есть ВИДЕО

Между тем в интернете продолжают циркулировать скандальные слухи об обстоятельствах авиакатастрофы. Некоторые утверждают, что появившееся вскоре после аварии ВИДЕО, на котором слышны выстрелы на месте крушения "Ту-154", доказывает: "вооруженные люди, говорившие по-русски, убивали выживших пассажиров после катастрофы".

Некий российский авиационный эксперт, пожелавший остаться анонимным, назвал видеозапись, где можно слышать выстрелы, "злонамеренной мистификацией, пишет InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. Российская Генпрокуратура не дала официальных комментариев к ролику.

Некоторые российские источники утверждают, что видеозапись распространяется украинскими или грузинскими силами, чтобы оклеветать Москву. Никаких сообщений о возможных пулевых ранениях у пассажиров прежде не поступало, отмечает издание. "Впрочем, есть неподтвержденная информация, что генпрокурор Польши Анджей Серемет считает, что видеозапись была сделана на месте катастрофы", - пишет The Daily Mail.

Существует также конспирологическая теория, будто журналист, который то ли сделал видеозапись, то ли располагал ею, был ранен ножом в Киеве и вскоре скончался, когда неизвестные отключили ему аппарат искусственного дыхания.

Более убедительной кажется версия о том, что видеозапись была сделана кем-то, живущим по соседству с местом катастрофы, а позднее кадры получили неверную интерпретацию: на самом деле самопроизвольно стреляло оружие охранников президента, выстрелы были спровоцированы пожаром.