NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бен Ладен заплатил Al-Jazeera за трансляцию своих записей 10 млн долларов Бен Ладен заплатил Al-Jazeera за трансляцию своих записей 10 млн долларов
В обмен на это телеканал передавал в эфире записи выступлений бен Ладена и рекламы операций "Аль-Каиды", пишет газета As-Syassa. Канал получил эту сумму в виде вложений арабских и иностранных торговых компаний за рубежом.
14 ноября 2002 г., 22:54
Треть британцев считают Буша воплощением мирового зла Треть британцев считают Буша воплощением мирового зла
Согласно опросу, в котором приняли участие 3200 человек, треть британцев совсем не доверяет Бушу, многие даже его опасаются. Почти половина респондентов считает Блэра декоративной собачкой Буша.
14 ноября 2002 г., 22:26
Парижская прокуратура начала преследование французов, воевавших в Чечне Парижская прокуратура начала преследование французов, воевавших в Чечне
Антитеррористические подразделения национальных служб получили "определенную информацию" о молодых французах, воевавших в Чечне на стороне боевиков. Французские службы имеют данные об их связи с "Аль-Каидой".
14 ноября 2002 г., 21:20
Сергей Иванов не видит связи между Ираком и международным терроризмом Сергей Иванов не видит связи между Ираком и международным терроризмом
Министр подчеркнул, что считает "абсолютно неправомерным ставить сейчас вопрос о необходимости осуществления силовой операции в отношении Ирака".
14 ноября 2002 г., 20:13
В Индии свадьба закончилась трагедией - 7 человек погибли, 28 ранены В Индии свадьба закончилась трагедией - 7 человек погибли, 28 ранены
Прицеп трактора, в котором находились 40 участников свадебной церемонии, перевернулся и накрыл пассажиров. Авария произошла на шоссе в районе города Куддапа в штате Андхра-Прадеш.
14 ноября 2002 г., 19:58
Щедрость увеличивает продолжительность жизни Щедрость увеличивает продолжительность жизни
Ученые изучали жизнь 423 семей в течение пяти лет. Все мужчины были старше 65 лет. По окончании наблюдений выяснилось, что те, кто помогал другим, жили дольше. Те, кто пользуются помощью других, живут не так долго.
14 ноября 2002 г., 19:26
Евросоюз угрожает наложить на Белоруссию санкции Евросоюз угрожает наложить на Белоруссию санкции
Это произойдет, если Минск немедленно не начнет переговоры с ОБСЕ. "Нам намекают, что первой ограничительной мерой может быть прекращение выдачи виз должностным лицам для поездок в страны ЕС", - заявил глава МИД Белоруссии.
14 ноября 2002 г., 19:22
Апелляция отклонена - Закаев останется в Дании до 26 ноября Апелляция отклонена - Закаев останется в Дании до 26 ноября
Адвокаты Ахмеда Закаева пытались опротестовать решение суда, оставившего их подзащитного под стражей до 26 ноября и запретившему ему иметь двух адвокатов. Более высокая судебная инстанция апелляцию отклонила. Дело рассматривается в закрытом режиме, Закаев не может давать интервью журналистам.
14 ноября 2002 г., 18:57
Великобритания просит президента Ингушетии похоронить журналиста Джона Родерига Скотта в республике Великобритания просит президента Ингушетии похоронить журналиста Джона Родерига Скотта в республике
Вопрос о захоронении тела британского журналиста, убитого 26 сентября, остается нерешенным. Власти Ингушетии считают его террористом и отказываются хоронить на территории республики.
14 ноября 2002 г., 18:33
Япония поторопилась с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием Япония поторопилась с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием
Вместе с тем, как заявил генсек кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, полностью снять опасения по поводу того, что Пхеньян может обладать оружием массового поражения, нельзя.
14 ноября 2002 г., 17:58
Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
На период проведения саммита НАТО чешскому сенату пришлось срочно принять соответствующий закон, а президенту Чехии срочно вернуться домой с Канарских островов. 21-22 ноября в столицу Чехии приедут 46 президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и обороны.
14 ноября 2002 г., 17:50
Украинские власти просят пока не судить их по делу сбитого Ту-154; родственники погибших увеличивают суммы компенсаций Украинские власти просят пока не судить их по делу сбитого Ту-154; родственники погибших увеличивают суммы компенсаций
Киевский суд перенес рассмотрение иска мужа погибшей бортпроводницы самолета, сбитого украинской ракетой. Ответчики по этому делу попросили дождаться выводов межведомственной государственной комиссии, которая была создана Киевом для расследования причин трагедии.
14 ноября 2002 г., 16:49
Голос человека так же неповторим, как и отпечатки пальцев Голос человека так же неповторим, как и отпечатки пальцев
Характерные особенности голоса не исчезают даже при его изменении и благодаря существующим сегодня технологиям выявляются в устной речи почти со 100-процентной надежностью. Голоса идентифицируют, как отпечатки пальцев.
14 ноября 2002 г., 16:48
В ЮАР трейлер врезался в автобус √ 18 человек сгорели заживо В ЮАР трейлер врезался в автобус √ 18 человек сгорели заживо
Взрыв горючего в баках автобуса произошел после лобового удара, полностью уничтожив всех его пассажиров. Водитель трейлера не пострадал. Его имя не публикуется из-за возможной мести родственников погибших.
14 ноября 2002 г., 16:28
Sueddeutsche Zeitung: отношение к Чечне и к прессе дает представление об образе мыслей Путина Sueddeutsche Zeitung: отношение к Чечне и к прессе дает представление об образе мыслей Путина
"Непокорные журналисты ему почти так же противны, как и непокорные мятежники", - отмечает Sueddeutsche Zeitung. Он выступает не против преступлений российских военных в Чечне, а лишь против их освещения, отмечает издание.
14 ноября 2002 г., 16:19
Казахстан отказался принять чеченских беженцев Казахстан отказался принять чеченских беженцев
Как заявил замминистра внутренних дел Казахстана, содержание беженцев предполагает обеспечение их питанием и жильем, работой. "Мы себе такое позволить не можем: просто не хватит бюджета", - отметил он.
14 ноября 2002 г., 15:50
Ариэль Шарон: "Сущестование палестинского государства - свершившийся факт" Ариэль Шарон: "Сущестование палестинского государства - свершившийся факт"
"Если посмотреть внимательно, то очевидно, что все правительственные структуры уже существуют, - заявил Шарон. - В Палестине есть министры, есть правительство, есть президент. 104 страны признали их право быть государством, которое еще даже не провозглашено".
14 ноября 2002 г., 15:46
Российско-греческая спелеологическая экспедиция спасена на Крите Российско-греческая спелеологическая экспедиция спасена на Крите
Спелеологи четверо суток были заперты в пещере, вход в которую был засыпан песком. Среди них была русская аспирантка Виктория Кутмасова.
14 ноября 2002 г., 15:32
В Киеве в маршрутном такси взорвался фугас - 1 человек погиб, 3 серьезно ранены В Киеве в маршрутном такси взорвался фугас - 1 человек погиб, 3 серьезно ранены
Инцидент произошел на Воздухофлотском проспекте в районе аэропорта "Киев" возле остановки общественного транспорта. Взрывное устройство находилось в сумке у одного из пассажиров маршрутки.
14 ноября 2002 г., 15:27
Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге внесет официальную заявку Грузии на вступление в НАТО Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге внесет официальную заявку Грузии на вступление в НАТО
Об этом сообщил высокопоставленный представитель Государственной канцелярии Грузии. Шеварднадзе выступит на Пражском саммите 22 ноября.
14 ноября 2002 г., 15:10
Президент Лукашенко, скорее всего, не получит визы для участия в саммите НАТО в Праге Президент Лукашенко, скорее всего, не получит визы для участия в саммите НАТО в Праге
Как заявил МИД Чехии, теоретически он может попросить о предоставлении визы на аэродроме по прилете в республику. Но при этом Белоруссия должна получить разрешение на пролет президентского самолета через воздушное пространство Чехии.
14 ноября 2002 г., 14:34
Экстремисты готовили диверсию на пражском энергообъекте во время саммита НАТО Экстремисты готовили диверсию на пражском энергообъекте во время саммита НАТО
Чешской полиции удалось раскрыть планы экстремистов, задержав пять активистов североморавской организации анархистов, готовивших этот теракт. Анархисты намеревались нарушить подачу электроэнергии в район Дворца конгрессов, в котором пройдет встреча в верхах.
14 ноября 2002 г., 14:18
Истребитель F-16 разбился на севере штата Юта, пилот погиб Истребитель F-16 разбился на севере штата Юта, пилот погиб
Это уже вторая катастрофа F-16 за последние три недели. В конце октября два F-16, вылетевшие с базы Хилл для участия в тренировочных полетах, столкнулись в том же районе. Одному пилоту удалось катапультироваться.
14 ноября 2002 г., 14:14
В Тбилиси сейфы с оружием сдали в металлолом В Тбилиси сейфы с оружием сдали в металлолом
При приемке сейфов на переработку сотрудник одного из пунктов сдачи металлолома не поинтересовался их содержимым. Позже он обнаружил в них гранаты, автоматы, патроны и другое оружие и тут же доложил органам безопасности.
14 ноября 2002 г., 13:55
Французы и американцы взялись за создание новой афганской армии Французы и американцы взялись за создание новой афганской армии
В заново рождающейся армии Афганистана, личный состав которой достигнет 60 тысяч человек, будет строго соблюдаться сложный этнический состав страны. За этим бдительно следят американские и французские инструкторы.
14 ноября 2002 г., 13:28
США проводят у берегов Японии мощные подводные взрывы США проводят у берегов Японии мощные подводные взрывы
Они являются частью подготовки ВМС и морской пехоты США к боевой операции против Ирака. С помощью взрывов американцы отрабатывают технологии, фиксирующие распространение звука в воде. Однако местные жители говорят, что от них сотрясаются дома в городе Нисиносима, самом крупном на островах.
14 ноября 2002 г., 12:14
Власти США будут знать абсолютно все о жизни каждого американца Власти США будут знать абсолютно все о жизни каждого американца
Пентагон разрабатывают систему тотальной электронной слежки за гражданами страны. Специальная сеть позволит спецслужбам получать немедленный доступ без ордера на обыск ко всем данным о каждом гражданине страны.
14 ноября 2002 г., 12:00
"Фатх" и "Хамас" провели консультации "Фатх" и "Хамас" провели консультации
Стороны согласились с тем, что "сопротивление является законным правом палестинского народа и будет продолжаться до прекращения оккупации".
14 ноября 2002 г., 11:27
В США считают, что Ирак уже нарушает резолюцию СБ ООН В США считают, что Ирак уже нарушает резолюцию СБ ООН
По мнению Белого дома, в иракском документе имеются ложные данные. Речь идет о той части письма, в которой утверждается, что Ирак не располагает оружием массового поражения. Резолюция СБ ООН, напротив, предусматривает, что в течение 23 дней Ирак предоставит список такого оружия. В Вашингтоне уверены, что Ирак его имеет.
14 ноября 2002 г., 11:26
Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
"Кто бы ни предоставил эту кассету, он снова предупредил мир, что мы ведем войну и что нам надо самым серьезным образом воспринимать эти заявления", - сказал президент США.
14 ноября 2002 г., 11:11
Журналист Al-Jazeera "на 100 процентов уверен", что на пленке - голос бен Ладена Журналист Al-Jazeera "на 100 процентов уверен", что на пленке - голос бен Ладена
Шеф пакистанского бюро Al-Jazeera Ахмад Муаффак Зайдан, несколько раз бравший интервью у лидера "Аль-Каиды", рассказал, как получил последнюю аудиозапись с выступлением бен Ладена.
14 ноября 2002 г., 11:06
ЦРУ и Пентагон намерены завалить иракских военных факсами и замучить звонками ЦРУ и Пентагон намерены завалить иракских военных факсами и замучить звонками
Эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской военной операции. С этой целью спецслужбы США составляют списки номеров мобильных и факсов высокопоставленных военных Ирака.
14 ноября 2002 г., 10:44
ФБР опасается терактов в американских больницах ФБР опасается терактов в американских больницах
По сведениям федеральной полиции, атакам могут подвергнуться больницы в Вашингтоне, Сан-Франциско, Чикаго и Хьюстоне.
14 ноября 2002 г., 10:10
В Сиднее антиглобалисты вышли на улицы с протестами против войны в Ираке В Сиднее антиглобалисты вышли на улицы с протестами против войны в Ираке
Полиция арестовала трех женщин, которые разложили у входа в консульство американские флаги и легли на них голыми, облившись "фальшивой кровью".
14 ноября 2002 г., 09:15
КНДР уведомила США, что обладает химическим и биологическим оружием КНДР уведомила США, что обладает химическим и биологическим оружием
Один из соратников лидера страны Ким Чен Ира открыто сказал, что его страна имеет все виды вооружений, кроме ядерного. КНДР не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, однако присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.
14 ноября 2002 г., 08:32
Спецслужбы США составили список из тысячи иракских объектов, подлежащих инспекции Спецслужбы США составили список из тысячи иракских объектов, подлежащих инспекции
В течение ближайших двух месяцев инспекторы ООН сосредоточатся на тщательной проверке первых 100 объектов из этого обширного списка. Инспекторы намерены посетить один из восьми президентских комплексов Хусейна.
14 ноября 2002 г., 08:31
Усама бен Ладен перемещается по трем провинциям на юге Афганистана Усама бен Ладен перемещается по трем провинциям на юге Афганистана
Это - Урузган, Кандагар и Забуль - близ границы с Пакистаном. Там же прячется и мулла Омар, духовный лидер движения "Талибан". Они обмениваются информацией и, по имеющимся сведениям, начали предпринимать действия, направленные на воссоединение.
14 ноября 2002 г., 08:20
Израильские военные блокировали дом лидера "Хамас" Израильские военные блокировали дом лидера "Хамас"
За время нынешней палестинской интифады израильские танки никогда так не углублялись в Газу. К дому шейха Ясина были подогнаны два бульдозера. Однако военные не стали разрушать здание.
14 ноября 2002 г., 08:17
Атомная подлодка ВМС США протаранила торговое судно в Средиземном море Атомная подлодка ВМС США протаранила торговое судно в Средиземном море
Столкновение произошло в международных водах при всплытии "Оклахомы" на перископную глубину. При этом остается неясным, с каким именно судном произошло столкновение.
14 ноября 2002 г., 07:57
Индонезийской полиции удалось выйти на организатора теракта на Бали Индонезийской полиции удалось выйти на организатора теракта на Бали
Им оказался индонезийский гражданин Имам Самудра, известный также как "Кудама" и "Фатих", разыскиваемый полицией за участие в деятельности региональной исламистской группировки "Джамаа исламийя", которая включена ООН в число международных террористических организаций.
14 ноября 2002 г., 07:46
Цзян Цзэминь ушел в отставку Цзян Цзэминь ушел в отставку
Он возглавлял Компартию Китая в течение 13 лет. Уходя с поста генсека, Цзян сумел вписать свое имя в историю партии наравне с именами "великого кормчего" Мао Цзэдуна и патриарха китайских реформ Дэн Сяопина.
14 ноября 2002 г., 07:36
Ирак высказывает претензии по поводу положений резолюции СБ ООН 1441 Ирак высказывает претензии по поводу положений резолюции СБ ООН 1441
По мнению Багдада, они нарушают международное право, Хартию ООН и "противоречат ранее принятым резолюциям Совета Безопасности и уже установленным фактам".
14 ноября 2002 г., 00:28