Состояние сиамских близнецов, родившихся в Египте со сросшимися макушками, нормализовалось
 
 
 
Состояние сиамских близнецов, родившихся в Египте со сросшимися макушками, нормализовалось
Фото AP с сайта BBC

Родившиеся со сросшимися макушками сиамские близнецы из Египта в четверг были выписаны из Детского медицинского центра в американском городе Даллас, где месяц назад была проведена "марафонская" операция по их разделению. По словам врачей, состояние 2-летних братьев Мухаммеда и Ахмеда Ибрагимов практически полностью нормализовалось, сообщает Reuters.

Врачи отмечают позитивное психо-эмоциональное состояние братьев: они адекватно реагируют на обращение, смеются, пытаются говорить и даже петь. У детей, перенесших сложнейшее хирургическое вмешательство, не отмечается никаких признаков воспаления.

Доктор Джеймс Томас, руководитель группы медиков, оперировавших детей, сказал, что мальчики будут переведены в соседний медицинский центр в Далласе, где врачи будут работать над восстановлением бескостной части их черепов.

Уникальная нейрохирургическая операция, которая проводилась 12-13 октября, заняла около 26 часов. Ахмед и Ибрагим родились со сросшимися макушками. До операции их головы имели единую систему кровоснабжения. Медики опасались, что даже если мальчики выживут, оба или один из них станут неполноценными в результате повреждения мозговой оболочки. Потребуются еще годы восстановительных процедур, но самое сложное, надеются врачи, - позади.

"Добро" на проведение операции дал верховный муфтий Египта. В его фетве (религиозном предписании) отмечалось, что если есть вероятность выживания хотя бы одного из близнецов, то операция может считаться оправданной.