Berliner Zeitung: диктатура Лукашенко доводит белорусских женщин до панели
 
 
 
Berliner Zeitung: диктатура Лукашенко доводит белорусских женщин до панели
НТВ

В понедельник в немецкой Berliner Zeitung опубликована статья, описывающая ужасы жизни современной белорусской женщины.

«Эмансипацией женщин в стране диктатора Александра Лукашенко даже не пахнет. Наоборот, здесь, кажется, еще действует "Домострой" – уложение, определяющее отношения между мужчиной и женщиной, написанное еще при Иване Грозном. Женщина должна бояться мужа, говорится в нем», - пишет газета (перевод на сайте Inopressa.ru). Бесправное положение и отсутствие перспектив делает жизнь женщины в Белоруссии сплошным кошмаром.

Хоть какую-то помощь женщинам пытается оказать Центр поддержки самообразования женщин в Могилеве, возглавляемый Валентиной Гвоздевой. Туда обращаются женщины, которые не могут жить со своими мужьями и хотят обрести самостоятельность. А также женщины, выходящие на панель, чтобы прокормить своих детей.

В прошлом году в офис организации Валентины Гвоздевой пришли милиционеры. "Безо всяких объяснений они просто конфисковали все наши компьютеры", – рассказывает она. Если за границей проходят конгрессы, где сотрудники организации могли бы повысить свою квалификацию, они не могут получить визу.

Гвоздева считает, что причина конфискации заключается в том, что ее организация – это заноза в теле белорусской диктатуры. Однако она продолжает свое дело: дважды в неделю она встречается с проститутками, раздает презервативы, утешает их. "Женское движение в Белоруссии развито слабо. Наши женщины слишком пассивны", – считает она. Многие активистки уже бежали в Латвию или Польшу, так как оттуда им легче работать.

По мнению Berliner Zeitung, нередко бегство от насилия в Белоруссии ведет прямо к проституции. Если женщина клюнет на объявление в газете о работе няней или домработницей за рубежом, может статься, что какой-нибудь современный западный работорговец отнимет у нее паспорт и сделает ее своей рабыней. С 1999 года на горячую линию "Ла Страда" в Минске обратилось 9000 разочарованных женщин.

"Многим женщинам приходится заниматься проституцией", – говорит Наталья Павлова, руководитель проекта. Им неправительственная организация предлагает медицинскую, психологическую и финансовую помощь.

Очевидно, многие женщины мирятся со своей судьбой по традиции. Но есть и другая позиция. Руководитель группы девочек-скаутов в Минске Ольга Пчелкина говорит: "Мы новое поколение. Мы хотим сначала сделать карьеру и лишь потом выйти замуж". Хотя многие матери и бабушки смотрят на это отрицательно. Ольге 20 лет, и она чувствует давление стороны своей матери, которая считает, что дочери пора выходить замуж и обзаводиться детьми.

Как пишет Berliner Zeitung выходом из сложившейся ситуации может стать новое брачное агентство LadyBel, которое должно осуществить мечты многих белорусских женщин и найти им мужа в благополучной Западной Европе. "У западных мужчин стабильное экономическое положение, и они не пьют так много, как белорусы", – говорит Наталья, одна из соискательниц мужа-иностранца.

Лишь бы прочь отсюда – это девиз многих белорусских женщин. 40% женщин, которые обращаются за помощью в минский Центр поддержки молодых семей, подвергаются насилию или жестокому обращению со стороны собственных мужей. "В Белоруссии нет почти никаких законодательных барьеров, препятствующих насилию в браке", – говорит Андрей Туравец, психолог Центра. Многие мужчины пьют и звереют. Большинство женщин терпят ежедневный домашний террор, утверждает Туравец, "так как они материально зависят от своих мужей".

В банке данных агентства 4000 женщин, ждущих мужа с Запада. "Многие мужчины испытывают интерес к белорусским женщинам", – говорит Светлана Репинская, глава агентства, и нахваливает своих клиенток: белорусские женщины уважают традиционные семейные ценности, они с радостью готовы сидеть дома и заниматься домашним хозяйством. "Они более спокойны и толерантны, чем другие женщины. Иностранные мужчины это ценят". Кроме того, 80% женщин из ее картотеки имеют высшее образование, продолжает Репинская. И именно Германия является прекрасным местом для белорусских женщин. Она не так далеко, как, например США.

Немецкий мужчина должен заплатить около 5000 евро. За эти деньги он может прилететь в Минск и познакомиться с десятью белорусками. LadyBel предоставляет ему переводчика. В среднем каждые два месяца ее клиентки выходят замуж, рассказывает Светлана Репинская. За три года уже сыграно 35 свадеб.