По окончании переговоров с руководством страны Дмитрий Медведев посетил в Хельсинки ведущий вуз страны - университет Аалто, где ознакомился с российско-финскими инновационными проектами Главы правительств увидели специфический проект, который призван заинтересовать в первую очередь охотников и любителей спортивной стрельбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По окончании переговоров с руководством страны Дмитрий Медведев посетил в Хельсинки ведущий вуз страны - университет Аалто, где ознакомился с российско-финскими инновационными проектами
Premier.gov.ru
 
 
 
Главы правительств увидели специфический проект, который призван заинтересовать в первую очередь охотников и любителей спортивной стрельбы
Premier.gov.ru
 
 
 
Как рассказала одна из разработчиц новинки, проблема безопасности огнестрельного оружия и случайных ранений может быть решена путем разработки специального чипа
Premier.gov.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел среду в Финляндии. Визит выдался насыщенным и довольно ярким с точки зрения информационной картины: премьер знакомился с кузницей высокотехнологичных кадров, где почистил морошкой смартфон, а также встречался в хельсинкском кафе с президентом, которой подарил фотографию ее будущего котенка.

Итак, по окончании переговоров с руководством страны Дмитрий Медведев, как передает ИТАР-ТАСС, посетил в Хельсинки ведущий вуз страны - университет Аалто, где ознакомился с российско-финскими инновационными проектами. Компанию российскому премьеру составил его финский коллега Юрки Катайнен.

- О серьезном: "детские" вопросы и дискуссия в России

Главы правительств увидели специфический проект, который призван заинтересовать в первую очередь охотников и любителей спортивной стрельбы. Как рассказала одна из разработчиц новинки, проблема безопасности огнестрельного оружия и случайных ранений может быть решена путем разработки специального чипа. Один чип будет закреплен на охотнике, а второй - на ружье другого охотника. Таким образом, если один из них попадает на линию огня, электроника фиксирует это и блокирует оружие, не давая сделать опасный выстрел.

"Вы охотник?" - поинтересовался Медведев у Катайнена. "Да, и это очень полезная штука", - заверил финский премьер. Затем гостям продемонстрировали новое дезинфицирующее средство для очистки сенсорных экранов. Уникальность средства, в разработке которого принимали участие российские специалисты, заключается в том, что оно не содержит алкоголя и других веществ, вредных для сенсорных экранов. Антибактериальный компонент, входящий в его состав, создан на базе сока широко распространенной в Финляндии ягоды - морошки.

Медведев и Катайнен, пользуясь случаем, тут же достали свои смартфоны и попросили их протереть этим средством. "Я сам об этом (о чистке экрана) всегда думаю, когда беру iPad, он весь такой "затроганный", - признался Медведев.

После этого российского премьера по финской традиции пригласили в сауну, но не в обычную, а в "стартап-сауну", где разрабатываются инновационные проекты в различных областях.

Зайдя в помещение и увидев название, Медведев пошутил: "Нам надо раздеваться, это все же сауна?"

В этой творческой лаборатории внимание главы правительства РФ привлекли мягкие игрушки из популярной компьютерной игры Angry Birds, Медведев вновь достал свой iPhone, показывая тем самым, что такая игра у него есть, и поинтересовался у финского коллеги, есть ли она на его смартфоне Nokia (кстати, это финская компания). Катайнен с улыбкой кивнул.

Оказалось, что игрушки в виде популярных героев находились в лаборатории не случайно - один из создателей популярной игры продолжает работать в университете Аалто. В беседе с премьерами он рассказал, что планирует приехать в декабре в Москву на конференцию в Сколково для обмена опытом.

Поговорили в кафе о кошках

По окончании официальной части визита Медведев встретился в одном из хельсинкских кафе с экс-президентом страны Тарьей Халонен.

В неформальной обстановке Медведев и Халонен, которая ныне занимает пост председателя Хельсинкского центра по устойчивому развитию, обсудили различные вопросы российско-финских отношений, в том числе в области гуманитарного сотрудничества.

В ходе беседы Медведев напомнил о своем обещании, данном несколько лет назад, подарить Халонен котенка породы "невская маскарадная".

Не так давно у Халонен умерла любимая кошка по кличке Миска, и Медведев за ужином передал экс-президенту Финляндии фотографию котенка, которого намерен подарить ей после завершения всех необходимых ветеринарных процедур.

Невская маскарадная кошка отличается от Сибирской только своим окрасом - сиамским. У нее яркие голубые глаза, крепкое здоровьем и высокая продолжительность жизни. Это крупное животное семейства кошачьих достигает 8-10 кг веса. Кошки значительно меньше и изящнее котов, характер у них более мягкий.

О серьезном: "детские" вопросы и дискуссия в России

Одна из острых тем, которая поднималась во время визита - так называемая "детская", то есть об инцидентах в русско-финских семьях и их освещении в прессе. Фонтанка.Fi цитирует премьера Финляндии, который заявил на совместной пресс-конференции, что "детские" вопросы не должны обсуждаться публично.

"Не нужно вмешиваться в личную жизнь", - сказал Юрки Катайнен.

"На международном уровне обсуждения спорных случаев в совместных семьях должны вестись экспертами, специалистами, а не политиками", - добавил Катайнен.

Негативные публикации, по словам Катайнена, не накладывают отпечаток на двусторонние отношения. Однако, как заявил финский премьер, его беспокоит то, какое представление получают россияне о Финляндии. "Многие обычные люди считают несправедливым то, что вырисовывается такая картина с недостоверной информацией", - сказал он.

"Важно и то, какое представление получают финны о дискуссиях в России", - отметил Катайнен.

"Поэтому хотелось бы предложить российским СМИ, чтобы они по возможности обращались за комментариями к представителям финских органов власти. Призываю российские СМИ к определенной критичности по поводу того, какие источники используются", - заявил Катайнен.

"Самое неприятное в таких историях не то, что пишут, а то, что такие истории влияют на судьбы детей", - прокомментировал Дмитрий Медведев.