Барак Обама и Си Цзиньпин, 12 ноября 2014 года Фото китайского истребителя  J-11, сделанное с борта американского самолета P-8 Poseidon 19 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама и Си Цзиньпин, 12 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Фото китайского истребителя J-11, сделанное с борта американского самолета P-8 Poseidon 19 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Фото китайского истребителя J-11, сделанное с борта американского самолета P-8 Poseidon 19 августа 2014 года
Reuters

В то время как западные страны озабочены активизацией полетов российской военной авиации, Пентагон заявил о том, что Китай предъявил претензии по поводу полетов американских самолетов над стратегическими объектами страны, сообщает Reuters.

Президент США Барак Обама заявил о подписании военных соглашений в среду после встречи со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в Пекине. Они подразумевают уведомления о крупных военных маневрах, в том числе в воздухе и на море. Однако во время обсуждения китайские чиновники подняли вопрос об американских военных шпионских полетах, что, по мнению Пекина, было слишком близко к острову Хайнань, сказал Джеффри Пул, пресс-секретарь Пентагона.

Самым ярким инцидентом стал полет самолета-разведчика P-8 Poseidon над островом Хайнань, где находится главная китайская база подводных лодок. Китайские ВВС засекли самолеты и сопровождали их в международном воздушном пространстве.

Инцидент произошел в августе, когда P-8 Poseidon находился в 215 км от берега Китая. Китайский истребитель-перехватчик сопровождал его. Американцы заявили, что он был слишком близко, это могло привезти к столкновению машин в воздухе. Китай отрицает эти обвинения.

Военные США считают, что имеют право свободно летать в международном воздушном пространстве, которое начинается за 20 км от береговой линии страны. А Китай считает 350 км от берега своей исключительной экономической зоной, в которую никто не имеет права вторгаться.

"Мы последовательно выступаем против любых китайских предложений, которые могут ограничить операции США в воздухе или на море за пределами территориальных границ прибрежных государств, поставить союзников США под удар или ограничить деятельность США и партнеров", - добавил Джеффри Пул.

НАТО беспокоят участившиеся полеты российской военной авиации

На прошлой неделе командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве стали значительно активнее и приобрели более массовый характер. При этом, по его словам, выбираются "провокационные" маршруты.

Бридлав отметил, что "подобные демонстрации" не оказывают никакого положительного влияния на стабильность и безопасность в воздухе над Европой, "и это проблематично". В то же время он заверил, что военные НАТО "отреагировали так, как и должны были, ответ был быстрым". Генерал рассказал, что российские самолеты сопровождались перехватчиками НАТО до тех пор, пока они не покидали зону. По версии Бридлава, такая тактика направлена на демонстрацию силы со стороны России, добавляет ТАСС.

НАТО заявили о многочисленных инцидентах с российскими военными самолетами, которые в Североатлантическом альянсе характеризовали как "подозрительную активность". Так, 1 ноября сообщалось, что истребители Typhoon Королевских ВВС были подняты по тревоге на перехват нескольких российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, находившихся в международном воздушном пространстве недалеко от границ Великобритании.

До этого в НАТО заявляли об аналогичных инцидентах, которые произошли 28 и 29 октября, когда силы альянса засекли и сопровождали четыре группы российских военных самолетов в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, морями, а также над Атлантическим океаном.

В частности, по данным НАТО, два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 пролетели к западу от Великобритании до Португалии. В полете их сопровождали по очереди норвежские, британские и португальские истребители. При этом нарушений воздушного пространства стран-членов НАТО со стороны российских военных самолетов зафиксировано не было.

Министерство обороны Нидерландов 13 ноября рассказало о перехвате российского транспортного самолета в небе над Эстонией и Литвой. Вечером 12 ноября, по некоторым данным, четырехмоторный транспортный "Ил-76" без предварительного уведомления вторгся в воздушное пространство членов ЕС. В Минобороны РФ отрицают, что самолет нарушил какие-либо границы.

Как отмечают голландские власти, транспортный самолет двигался в сторону Калининграда. Для его перехвата с польской базы, расположенной рядом с городом Мальборк, были подняты в воздух два голландских истребителя "F-16". Военные самолеты вывели "Ил-76" за пределы воздушного пространства прибалтийских государств.

Западные СМИ, рассуждая об участившейся активности российских ВВС, назвали это сигналом "в духе холодной войны".