Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом премии Франца Йозефа Штрауса фонда имени Ханса Зайделя Впрочем, в настоящее Горбачев позволяет себя не самые дружелюбные высказания в адрес Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом премии Франца Йозефа Штрауса фонда имени Ханса Зайделя
РЕН ТВ
 
 
 
Впрочем, в настоящее Горбачев позволяет себя не самые дружелюбные высказания в адрес Белого дома
RTV International
 
 
 
Выступая перед журналистами после молодежной конференции "Мы-День" в Вануквере, Горбачев признался, что не хотел бы видеть видеть премьер-министра России Владимира Путина в кресле президента
Russia Today

Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом премии Франца Йозефа Штрауса фонда имени Ханса Зайделя, сообщает DW-World со ссылкой на пресс-службу фонда.

Объясняя мнение членов жюри, председатель правления Ханс Цехетмаир отметил, что Горбачев много сделал для сглаживания конфликта между Востоком и Западом, способствовал объединению Германии и внес весомый вклад в дело укрепления мира.

Церемония вручения премии состоится 10 декабря в Мюнхене, в присутствии министра финансов ФРГ Тео Вайгеля и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера. Денежный фонд премии составит 10 тысяч евро.

Впрочем, в настоящее время Горбачев позволяет себя не самые дружелюбные высказывания в адрес Белого дома: "Сегодня глобальная мощь США слабеет, в том числе из-за неудачных решений на излете холодной войны. После распада СССР "началась мания величия, и СА решили построить новую империю", - цитирует Горбачева InoPressa со ссылкой The Christian Science Monitor.

Выступая перед журналистами после молодежной конференции "Мы-День" в Вануквере, Горбачев признался, что не хотел бы видеть премьер-министра России Владимира Путина в кресле президента: "Он очень близок к осуществлению этого плана. Вы знаете, что я много раз выражал свое мнение, что я лично предпочел бы, чтобы Путин перешел на какой-то новый для себя пост", - подчеркнул он.

Свою порцию советов получил и президент США Барак Обама. По его мнению, действующий глава Белого дома является способным человеком и заслуживает быть избранным на второй срок. Однако бывший президент СССР призвал Обаму ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ): "Пришло время Обаме выполнить свое обещание, данное в 2009 году в Праге, пойти по стопам Рейгана, показать себя большим мастером убеждения и склонить американский Сенат к тому, чтобы формально распространить действие ДВЗЯИ на Америку", - заявил он.