В голосовании приняли участие менее половины депутатов - 274 из 650. При этом только 12 парламентариев выступили против резолюции. Министры голосовать не стали Лондон, 13 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В голосовании приняли участие менее половины депутатов - 274 из 650. При этом только 12 парламентариев выступили против резолюции. Министры голосовать не стали
UK Parliament
 
 
 
Лондон, 13 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Лондон, 13 октября 2014 года
Reuters

Британский парламент признал "государство Палестина" и принял соответствующую резолюцию. Впрочем, документ не носит обязательный для выполнения правительством характер, он лишь рекомендательный, и кабинет министров может его не одобрить. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявивший, что правительство не станет признавать Палестину суверенным государством, и политика страны в отношении автономии не изменится, воздержится от голосования, так же, как и другие члены кабинета министров.

Как сообщает BBC, в голосовании приняли участие менее половины депутатов - 274 из 650. При этом только 12 парламентариев выступили против резолюции.

Одобрение резолюции парламентом рассматривается в качестве важного символического жеста, в том числе потому что Палата общин в британской конституционной системе считается носителем суверенной власти, отмечает ТАСС. Представитель Кэмерона накануне принятия документа говорил, что действия депутатов никак не повлияют на политику Лондона по палестинскому вопросу.

Два года назад Генеральная Ассамблея ООН присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, однако многие страны запада не стали признавать ее суверенитет. В 2012 году Великобритания воздержалась во время голосования по этому вопросу в ООН. Официальный Лондон, как и Вашингтон, а также ряд его союзников, считает, что "государство Палестина" должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем.

Недавно новый премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что Стокгольм готов признать независимость Палестины. По его словам, нужно признать существование обоих государств, участвующих в конфликте, поскольку "двустороннее урегулирование требует взаимного признания и политической воли для мирного сосуществования".

Последний военный конфликт между Израилем и "Хамас" продолжался в течение 50 дней, в результате чего погибли более двух тысяч человек, по большей части мирные жители Газы. В настоящее время свыше 100 тысяч местных жителей остаются без крова.

На днях в Каире состоялась международная конференция стран-доноров сектора Газа, участники которой договорились выделить Палестинской автономии 5,4 миллиарда долларов, из которых 4,2 миллиарда пойдут на восстановление разрушенной после очередного военного конфликта с Израилем инфраструктуры анклава. Самый крупный вклад внес Катар - миллиард долларов. Саудовская Аравия решила выделить в два раза меньше. Турция, ОАЭ, Кувейт и Япония - по 200 миллионов, а Европейский союз - примерно 570 миллионов долларов (450 миллионов евро).

Вопрос о создании палестинского государства может быть поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН уже 21 октября, заявил накануне постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что Россия поддержит проект резолюции.

Израиль: британский парламент встал на пути мирного процесса на Ближнем Востоке

К настоящему моменту более 100 стран мира уже выразили готовность признать несуществующее пока государство Палестина - вопреки позиции Израиля, который считает этот шаг преждевременным и резко снижающим вероятность установления мира в регионе.

Как заявил сегодня МИД Израиля, резолюция британского парламента, признающая государственность Палестины, является препятствием на пути к миру.

"Преждевременное международное признание является тревожным сигналом для палестинских руководителей о том, что они могут отказаться от тяжелых решений, которые необходимо принять обеим сторонам (палестинцам и израильтянам), что подрывает шансы на достижение подлинного мира", - говорится в распространенном специальном коммюнике израильского Министерства иностранных дел, которое цитирует ТАСС.

Напомним, в понедельник перед переговорами в Иерусалиме с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху подчеркнул на совместной пресс-конференции, что достижение подлинного мира с палестинцами возможно только путем двусторонних переговоров. "Достижение подлинного мира возможно, но только путем двусторонних переговоров с теми, кто хочет мира", - сказал глава правительства.

Диалог между Израилем и Палестинской автономией возобновился в июле 2013 года, после почти трехлетнего перерыва. Стороны обсуждали статус Иерусалима, государственные границы, возвращение палестинских беженцев. Однако в марте 2014-го Израиль перенес на неопределенный срок освобождение группы палестинских заключенных. В ответ Махмуд Аббас 1 апреля подписал заявки о присоединении Государства Палестина к 15 международным конвенциям и пактам, в том числе подпадающим под юрисдикцию ООН. Через три дня Израиль заявил об окончательной отмене четвертой фазы амнистии и ввел против палестинцев санкции.

23 апреля в Газе палестинские фракции "Фатх" и "Хамас" заключили соглашение о формировании правительства национального согласия. На следующий день Израиль принял решение прекратить мирные переговоры. Непрямые палестино-израильские консультации, как ожидается, должны возобновиться в Каире в конце октября.