Сейчас ураган "Иван" бушует на Кубе Сейчас ураган "Иван" бушует на Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас ураган "Иван" бушует на Кубе
Euronews
 
 
 
Сейчас ураган "Иван" бушует на Кубе
Euronews
 
 
 
Сейчас ураган "Иван" бушует на Кубе
Euronews

С нескольких американских военных баз, расположенных на побережье Мексиканского залива, в связи с приближением сильнейшего тропического урагана "Иван" вглубь территории страны в понедельник переброшены 275 боевых самолетов.

Как сообщает выходящая в Джексоне (штат Миссисипи) газета The Clarion Ledger, сотрудники агентства США по чрезвычайным ситуациям в частном порядке присвоили урагану имя "Иван Грозный".

В связи с приближением урагана власти нескольких штатов распространили штормовое предупреждение на города и населенные пункты, лежащие в прибрежных районах залива в полосе шириной 675 км. В ряде графств Флориды, Луизианы и Алабамы уже объявлена эвакуация. Губернатор Миссисипи объявил чрезвычайное положение и вызвал войска национальной гвардии.

Мэр Нового Орлеана Рей Нэгин, выступивший на пресс-конференции поздно вечером в понедельник, призвал все население этого лежащего в низине города, где проживает один миллион человек, по возможности его покинуть, не дожидаясь официального объявления об эвакуации, сообщает РИА "Новости".

В 1965 году накрывший Новый Орлеан ураган четвертой категории привел к гибели более 100 человек. Тогда многие районы города оказались под трехметровой толщей воды.

По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами (штат Флорида), "Иван" имеет наивысшую - пятую категорию опасности. Первый удар урагана по территории США, по расчетам синоптиков, придется на вторую половину дня в среду, 15 сентября.

В зависимости от траектории движения "Ивана" во вторник в ряде графств прибрежных штатов может быть объявлена дополнительная эвакуация.

В понедельник нефтяные компании США приступили к срочной эвакуации сотен рабочих, работающих на стоящих в море нефтедобывающих платформах.