Активисты "Репортеров без границ", требуя объяснений о смерти Мурадовой, ворвались в посольство Туркменистана в Париже
 
 
 
Активисты "Репортеров без границ", требуя объяснений о смерти Мурадовой, ворвались в посольство Туркменистана в Париже
Архив NEWSru.com

Активисты неправительственной организации "Репортеры без границ" ворвались в четверг вечером в посольство Туркменистана в Париже. Таким образом они протестовали против убийства, как они считают, в туркменской тюрьме корреспондента "Радио Свобода" Огулсапар Мурадовой.

Через несколько часов французская полиция эвакуировала из посольства журналистов. По словам очевидцев, эвакуация произошла спокойно, без инцидентов. В акции участввавали около 20 человек, сообщает РИА "Новости".

Они проникли в здание посольства и заявляли, что намерены оставаться там до тех пор, пока не получат объяснений по поводу обстоятельств кончины туркменской журналистки Огульсапар Мурадовой.

Как сообщалось, 58-летняя Мурадова, у которой трое детей, скончалась в туркменской тюрьме, где она отбывала шестилетнее тюремное заключение по обвинению в причастности к антиправительственному заговору.

Ее арестовали в июле. Адвокатов к ней трак и не допустили. Радиостанция "Свобода" передаёт со ссылкой на местных правозащитников, что по отношению к Мурадовой применялись психотропные средства, чтобы вынудить её сознаться в подрывной деятельности.

По утверждению активистов "Репортеры без границ", Мурадова, скончалась в результате нанесенных ей побоев. Официально причины смерти Мурадовой до сих пор неизвестны. Её родственников вызвали сегодня в морг для опознания тела.

Западные правозащитники возлагают на власти Туркмении всю ответственность за гибель в тюрьме Огульсапар Мурадовой, передает "Радио Свобода". Глава Международной Хельсинкской федерации прав человека Аарон Родес сообщил - со ссылкой на свои источники, что Мурадова явно была убита. У нее травма головы, на шее видны следы удушения.