Тимошенко официально объявила о своем участии в президентских выборах
 
 
 
Тимошенко официально объявила о своем участии в президентских выборах
tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в понедельник, что примет участие в выборах президента страны 17 января 2010 года. Это заявление прозвучало на заседании национального социально-экономического совета, передает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко отметила также, что рост социальных стандартов в 2010 году будет "очень умеренным" в связи с мировым кризисом. По ее словам, главным приоритетом должно стать восстановление экономики. В то же время премьер-министр отметила, что прогресс в социальной сфере для нее как кандидата в президенты очень важен.

"Мы будем увеличивать соцстандарты. Впервые за многие годы мы в бюджете на 2010 год закладываем норму, предусматривающую с 1 декабря переход на единую тарифную сетку для всех категорий работников", - продолжила Тимошенко.

Для реализации этой инициативы в бюджете-2010 предусмотрено более 1 млрд гривен (около 130 млн долларов). Премьер-министр пообещала, что среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы вырастет минимум на 20%. Она также сообщила, что пенсионерам с пенсией от 500 гривен до 1 тыс. гривен будут выделяться деньги на покупку медикаментов.

Премьер заявила, что основной задачей на 2010 год является оздоровление экономики и недопущение рецессии.

Эксперты считают Тимошенко одним из основных претендентов на пост президента Украины. По мнению специалистов, также высоки шансы лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича.

В выборах намерен принять участие и действующий президент Украины Виктор Ющенко.

Во вторник и левые партии Украины - Компартия, Союз левых сил, Социал-демократическая партия и партия "Справедливость" - подписали декларацию о создании блока, который выдвинет единого кандидата на президентские выборы. Аналитики считают, что им станет лидер коммунистов Петр Симоненко.