Генеральная прокуратура Украины установила, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе был ныне покойный экс-глава МВД Юрий Кравченко Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины установила, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе был ныне покойный экс-глава МВД Юрий Кравченко
segodnya.ua
 
 
 
Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области
RTV International
 
 
 
Представитель вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не исключает, что потерпевшие в деле будут просить суд отправить дело на дорасследование
glavred.info

Генеральная прокуратура Украины установила, что единственным заказчиком и подстрекателем убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе был ныне покойный экс-глава МВД Юрий Кравченко. Об этом, комментируя завершение досудебного следствия, сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Юрий Бойченко изданию "Украинская правда".

"Поскольку он (Кравченко) уже, на сегодняшний день, мертв, значит, будет по нему прекращено судебное разбирательство в связи с его смертью", - сказал Бойченко. По его словам, "возможно, в ходе суда будут установлены новые факты", которые "повлияют на решение суда". Между тем представитель потерпевшей стороны не исключил, что дело будет отправлено на дорасследование.

Напомним, что обвинение в убийстве Гонгадзе предъявлено генералу Алексею Пукачу. По данным издания, о роли Кравченко говорится в постановлении следователя генпрокуратуры Александра Харченко о привлечении Пукача к уголовной ответственности.

"... Примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10, министр внутренних дел Кравченко Ю.Ф. устно отдал начальнику ГУКП МВД Украины Пукачу А.П. явно преступный приказ - убить журналиста Гонгадзе Г.Р. для прекращения таким образом журналистской деятельности. Пукач А.П., действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко Ю.Ф. и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко Ю.Ф., т.е. на заказ убить Гонгадзе Г.Р.", - цитирует текст постановления "Украинская правда".

Кроме того, в постановлении сказано, что Кравченко также отдавал приказ на похищение и совершение насилия над помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским, чтобы побудить его прекратить оппозиционную деятельность.

Как отмечает NEWSru.ua, следствие установило, что роль Пукача в организации убийства Гонгадзе и похищении Подольского была ключевой. Причем сценарии двух преступлений аналогичны. Журналистов подбирал под видом такси автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Пукач и сотрудники МВД, и вывозил в лесопосадку, находящуюся за пределами Киева.

Подольскому угрожали, что он сам себе будет копать могилу, показывая лопату и канистру с бензином. В случае с Георгием Гонгадзе эти угрозы были реализованы. Душил ремнем и первого, и второго тоже Пукач. И именно он организовывал слежку за журналистами, отдавал соответствующие приказы своим подчиненным, а впоследствии организовал перезахоронение тела Гонгадзе в Таращанском лесу.

Убийце Гонгадзе грозит пожизненное заключение

Постановление следователя было вынесено 7 сентября 2010 года и по нему Пукачу предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.

В качестве обвиняемого ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 365 действующего Уголовного кодекса, а также части 3 статьи 166 и пунктами "а" и "и" статьи 93 Уголовного кодекса в редакции 1960 года.

Пункт "и" статьи 93 Уголовного кодекса в редакции 1960 года - "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершённое по предварительному сговору группой лиц или организованной группой".

Пункт "а" статьи 93 Уголовного кодекса в редакции 1960 года - "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершённое по заказу".

Часть 3 статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года - "превышение власти или должностных полномочий, если они повлекли тяжкие последствия".

Часть 2 статьи 365 действующего Уголовного кодекса - "превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток".

Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - пожизненное заключение, отмечает NEWSru.ua.

"Дело Гонгадзе" могут отправить на дорасследование

Представитель вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не исключает, что потерпевшие в деле будут просить суд отправить дело на дорасследование. "Обвинение, которое базируется на том, что Пукач получил устное указание – заказ убить журналиста от Кравченко, оставляет чрезвычайно много вопросов, несколько логических цепочек оказываются разорванными", - сказала Теличенко.

Потерпевшими по делу Пукача проходят вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, его мать Леся Гонгадзе и журналист Алексей Подольский. Знакомиться с материалами дела вместе с ними будут их представители. Всем им уже направлены уведомления о завершении следственных действий и возможности приступить к изучению материалов с 15 сентября. "Из-за того, что объем материалов дела большой, для их изучения потребуется пара месяцев, после чего мы сможем сделать выводы о полноте следствия", - сказала Теличенко.

"Дело Гонгадзе" (Справка)

Напомним, оппозиционный журналист, главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2000 году были обнародованы записи, сделанные бывшим офицером госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие не рассматривает экс-президента Кучму в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 года. Ими оказались трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД, подчиненные генерала Алексея Пукача. Судебный процесс над ними начался в декабре 2005 года.

В 2008 году все трое были признаны виновными в совершении убийства журналиста. Свою вину бывшие правоохранители признали частично, отрицая, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено ими по предварительному сговору. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева вынес подсудимым приговор: Валерий Костенко и Александр Попович были осуждены на 12 лет лишения свободы, Николай Протасов – на 13 лет.

В июле 2009 года в одном из сел Чудновского района Житомирской области был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе.

Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Кравченко и он был лично представлен Владимиру Литвину (тогда главе АПУ) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете. Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.

Согласно материалам следствия, экс-глава МВД Кравченко покончил с собой 4 марта 2005 года. К делу приложена записка, текст которой, по словам следователей, таков: "Мои дорогие, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте". Генпрокуратура направляла записку на графологическую экспертизу, которая подтвердила, что написана она рукой Кравченко.