Представитель канцелярии премьер-министра сообщил Reuters, что официальные лица США и Канады с обоих сторон границ подтвердили, что молния поразила электростанцию в штате Нью-Йорк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель канцелярии премьер-министра сообщил Reuters, что официальные лица США и Канады с обоих сторон границ подтвердили, что молния поразила электростанцию в штате Нью-Йорк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майкл Блумберг сказал, что исходные проблемы возникли, видимо, в Канаде, а оттуда перекинулись на США
Архив NEWSru.com

Администрация канадского премьер-министра Жана Кретьена заявила в пятницу, что в электростанцию около Ниагарского водопада попала молния, что и стало причиной массового отключения электроэнергии в городах США и Канады.

Представительница канцелярии премьер-министра сообщила Reuters, что официальные лица США и Канады с обоих сторон границ подтвердили, что молния поразила электростанцию в штате Нью-Йорк.

"Удар пришелся по электростанции. После этого произошло отключение электричества на территории площадью 9300 квадратных километров на северо-востоке США и в Онтарио.

Затем отключения перебросились в Чикаго, Нью-Йорк, Торонто, Бостон, Онтарио, Норт Бэй", - сказала представительница правительства.

После попадания молнии на электростанции возник пожар.

По ее словам, на главной энергетической станции Онтарио делается все возможное, чтобы отделить ее от энергетических цепей США, которые подсоединены друг к другу.

"Мы не можем пока сказать, сколь времени продлится это отключение", - сказала она.

Между тем, представители электростанции на Ниагарском водопаде отрицают, что удар молнии в это предприятие привел к отключению электроэнергии на северо-востоке США и в части Канады. Об этом сообщает телеканал CNN.

Напомним, что во время своей пресс-конференции Майкл Блумберг сказал, что исходные проблемы возникли, видимо, в Канаде, а оттуда перекинулись на США.

При этом Блумберг категорических опроверг сообщения о том, что на электростанции Consolidated Edison, обеспечивающей подачу электроэнергии в Нью-Йорк, возник пожар. По его словам, появившееся на станции задымление связано с ее автоматическим отключением.

Он заявил, что, по всей видимости, причиной катастрофы стала перегрузка энергосистемы на участке Ниагара-Мохок в районе Ниагарского водопада на канадской территории. По этой энергетической линии идет электричество в Нью-Йорк и Канаду, через всю территорию Восточного побережья.