Посольство КНР в Вашингтоне, ноябрь 2008 года
 
 
 
Посольство КНР в Вашингтоне, ноябрь 2008 года
Фото: Krokodyl / commons.wikimedia.org

США минувшей осенью тайно выдворили двух сотрудников посольства Китая, заподозрив их в попытке проникнуть на территорию американской военной базы в городе Норфолк (штат Вирджиния). Об этом, как передает "Интерфакс", в воскресенье написала газета The New York Times, ссылаясь на шесть источников. Официальные лица США полагают, что один из упомянутых дипломатов является сотрудником спецслужб КНР.

Как отметило издание, МИД Китая и посольство КНР в Вашингтоне не ответили на просьбу прокомментировать данную публикацию. В Госдепартаменте и в Федеральном бюро расследований США отказались от комментариев. Газета акцентирует внимание на том, что Соединенные Штаты не выдворяли китайских дипломатов, заподозренных в шпионаже, уже более 30 лет.

По данным газеты The New York Times, в конце сентября двое китайских дипломатов с женами подъехали на машинах к КПП американской базы, которая является режимным объектом и в том числе служит штабом подготовки спецопераций ВС США.

Охрана объекта разрешила сотрудникам посольства КНР миновать шлагбаум с тем, чтобы они развернулись и уехали, так как у них не было разрешения находиться на этой базе.

Китайские дипломаты, однако, не стали разворачиваться и поехали дальше, остановившись только после того, как им перекрыли путь пожарными машинами. Работники посольства КНР объяснили свои действия тем, что не поняли инструкции охраны на английском языке и заблудились. Издание не уточняет, что именно китайские дипломаты пытались сделать на американской базе. Американская сторона подозревает, что цель заключалась в том, чтобы проверить надежность охраны и мер обеспечения безопасности на базе в Норфолке.

Газета напоминает о том, что Госдепартамент потребовал от китайских дипломатов с 16 октября уведомлять их о любых контактах с представителями властей на территории страны пребывания. Китай расценил решение Госдепартамента как ущемление законных прав дипломатов КНР