NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Землетрясение силой шесть баллов произошло в Японии - пострадавших нет
Землетрясение силой шесть баллов произошло в Японии - пострадавших нет
Эпицентр подземного толчка, зафиксированного сейсмологами в 18:24 по местному времени (12:24 мск), находился у побережья префектуры Ивате, которая находится на севере главного японского острова Хонсю. Очаг залегал на глубине около 40 км. Колебания ощущали жители девяти из 47 японских префектур.
15 february 2009 г., 20:40
Обама скоро отменит запрет на исследование в США стволовых клеток эмбриона человека Обама скоро отменит запрет на исследование в США стволовых клеток эмбриона человека
В 2001 году президент Джордж Буш ввел запрет на финансирование из федерального бюджета исследований в США стволовых клеток эмбриона. Они входят в состав обновляющихся тканей человека и могут развиваться в различные клетки, например, кроветворной ткани.
15 february 2009 г., 19:24
Эксперты: изменение климата будет более катастрофическим, чем предсказывалось ранее Эксперты: изменение климата будет более катастрофическим, чем предсказывалось ранее
"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал автор опубликованного в 2007 году основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд.
15 february 2009 г., 18:32
Армия США начнет набор иммигрантов впервые со времен войны во Вьетнаме Армия США начнет набор иммигрантов впервые со времен войны во Вьетнаме
Это нововведение даст иммигрантам, имеющим необходимые профессии, возможность всего за полгода получить американское гражданство. Вербовочные ведомства рассчитывают, что такие иммигранты будут иметь преимущества над многими американскими добровольцами в плане образования, профессиональной подготовки и знания иностранных языков.
15 february 2009 г., 18:23
Рейтинг японского премьера Таро Асо упал до 10% Рейтинг японского премьера Таро Асо упал до 10%
Рейтинг премьера упал после серии неудачных, по мнению общественности, политических действий во время углубляющейся рецессии в стране на фоне глобального экономического кризиса. Такой низкий уровень общественной поддержки может вызвать рост призывов сменить действующего премьера еще до выборов.
15 february 2009 г., 17:47
В Кабуле почтили память советских солдат, погибших в Афганистане В Кабуле почтили память советских солдат, погибших в Афганистане
"Мы не забудем подвига тех наших людей, которые, не щадя своих сил и жизней, погибли в этой стране, выполняя приказ Родины", - сказал на траурной церемонии посол Российской Федерации Замир Кабулов, сам работавший здесь в 80-х годах прошлого столетия.
15 february 2009 г., 16:52
Полиция Италии бьет тревогу. Мафия уходит общаться в Skype Полиция Италии бьет тревогу. Мафия уходит общаться в Skype
Система шифрования, используемая в Skype, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов. За последние годы прослушивание телефонных разговоров стало большим подспорьем в работе итальянских следователей, которые теперь бьют тревогу.
15 february 2009 г., 15:32
В Японии забеременела министр, ответственная за повышение рождаемости
В Японии забеременела министр, ответственная за повышение рождаемости
Это первый в истории случай беременности действующего министра правительства Японии. В сферу компетенции 35-летней Юко Обути в кабинете премьер-министра Таро Асо входит борьба с одной из главных социальных проблем Японии - низким уровнем рождаемости, из-за которого население Страны Восходящего солнца стремительно стареет.
15 february 2009 г., 14:47
В Гонконге найдена еще одна мертвая птица, зараженная H5 В Гонконге найдена еще одна мертвая птица, зараженная H5
Дальнейшие анализы покажут, заражена ли птица опасным для человека штаммом H5N1. За последние три недели в Гонконге было обнаружено несколько мертвых птиц, зараженных "птичьим гриппом" H5N1. Ученым так и не удалось установить источник заболевания.
15 february 2009 г., 13:56
"Хамас" обвинил Израиль в попытке сорвать переговоры "Хамас" обвинил Израиль в попытке сорвать переговоры
Это обвинение прозвучало из уст представителя исламского движения сопротивления в Ливане Усамы Хамдана в связи заявлением премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта о том, что любое перемирие возможно лишь при условии освобождения Гилада Шалита, израильского военнослужащего, захваченного вооруженным крылом "Хамаса" в июне 2006 года.
15 february 2009 г., 12:48
На юго-востоке Турции полиция разогнала демонстрацию в поддержку Оджалана На юго-востоке Турции полиция разогнала демонстрацию в поддержку Оджалана
Сотрудники спецслужб использовали слезоточивый газ, а также дубинки и водометы для того, чтобы рассеять толпу из нескольких сот человек, собравшуюся в городе Батман на юго-востоке страны. По словам очевидцев, участники акции протеста бросали в полицейских камнями и выкрикивали лозунги в поддержку курдов.
15 february 2009 г., 11:51
Талибы освободили одного из китайских инженеров, захваченных в Пакистане Талибы освободили одного из китайских инженеров, захваченных в Пакистане
Лун Сяовэй, пробывший в плену более пяти месяцев, был освобожден в субботу в северо-западной части Пакистана, после чего прибыл в китайское посольство. Состояние здоровья бывшего пленника оценивается как хорошее. О том, получили ли боевики выкуп, не сообщается.
15 february 2009 г., 10:36
Барак Обама, по данным СМИ, подпишет антикризисный план во вторник Барак Обама, по данным СМИ, подпишет антикризисный план во вторник
Новый пакет антикризисных мер в объеме 787 млрд долларов, выработанный администрацией Обамы, был принят Конгрессом США в пятницу поздно вечером. Законопроект предусматривает, в частности, вложение прямых многомиллиардных инвестиций в инфраструктуру США при одновременных крупных налоговых послаблениях.
15 february 2009 г., 09:46
В Баварских Альпах сошли несколько лавин - один погибший, несколько раненых В Баварских Альпах сошли несколько лавин - один погибший, несколько раненых
Первый инцидент произошел в районе горы Вальберг у озера Тегернзее, где лавина погребла под собой группу из пяти человек - сноубордистов и лыжников. Один из них смог самостоятельно выбраться из-под снега и по мобильному телефону вызвал спасателей.
15 february 2009 г., 09:41
Эксперты ООН, расследующие убийство Рафика Харири, прибыли в Дамаск
Эксперты ООН, расследующие убийство Рафика Харири, прибыли в Дамаск
В состав группы входят 12 следователей и еще порядка 20 технических работников и переводчиков. Среди них нет канадца Даниэля Бельмара - руководителя Независимой комиссии ООН по раскрытию убийства видного ливанского политика.
15 february 2009 г., 09:38
Венесуэла на референдуме решит, сможет ли Чавес переизбираться неограниченно Венесуэла на референдуме решит, сможет ли Чавес переизбираться неограниченно
В случае одобрения большинством избирателей изменения конституции, президент страны Уго Чавес, находящийся у власти 10 лет, сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года и, одержав на них победу, сохранить за собой пост главы государства до 2019 года.
15 february 2009 г., 09:09