В столкновениях демонстрантов с военными в Бангкоке погибли уже 16 человек Вторые сутки продолжаются ожесточенные столкновения армии с демонстрантами в Бангкоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столкновениях демонстрантов с военными в Бангкоке погибли уже 16 человек
Первый канал
 
 
 
Вторые сутки продолжаются ожесточенные столкновения армии с демонстрантами в Бангкоке
Первый канал
 
 
 
Постоянно слышатся выстрелы, кроме того, неизвестные периодически обстреливают зону конфликта из гранатомета
Вести
 
 
 
Внутри территория лагеря также поделена на зоны, там возведены несколько линий баррикад из автомобильных покрышек, бамбуковых палок, мешков с песком
Вести

Вторые сутки продолжаются ожесточенные столкновения армии с демонстрантами в Бангкоке, сообщает ИТАР-ТАСС. По сообщению представителей правоохранительных органов, 16 человек погибли, 157 получили ранения.

В районе улиц Рама 4, Пратунам, королевского парка Люмпини горят несколько машин, манифестанты продолжают жечь автомобильные покрышки, в этой связи центр города окутан черным едким дымом. Постоянно слышатся выстрелы, кроме того, неизвестные периодически обстреливают зону конфликта из гранатомета. "Канал-7" сообщил о трех взрывах на улице Саладаенг.

Армейское командование заявляет, что "операция по разгону (оппозиционеров) неизбежна", однако к действующим на улице военнослужащим пока не присоединились основные силы, находящиеся в состоянии боевой готовности. Власти обратились к лидерам оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры "эвакуировать с улицы Ратчапрасонг женщин и детей, число которых в лагере оппозиции составляет не менее тысячи человек".

Лагерь "краснорубашечников" (активистов оппозиции, традиционно облачающиеся в красные майки) взят в кольцо военнослужащими и обнесен колючей проволокой, солдаты не допускают никого внутрь, в том числе пресекают попытки провоза воды и продуктов питания.

Внутри территория лагеря также поделена на зоны, там возведены несколько линий баррикад из автомобильных покрышек, бамбуковых палок, мешков с песком. Демонстранты организовали импровизированные склады с боеприпасами, состоящими из камней, кусков арматуры, петард. Власти заявляют, что среди оппозиционеров укрываются вооруженные террористы, не менее 500 человек. Об этом говорит характер ранений пострадавших - врачи извлекают пули от оружия, не используемого вооруженными силами.

Солдаты располагают приказом стрелять в том числе боевыми патронами, "но только в случае необходимости, целясь в ноги". Уличные бои также продолжаются в районе памятника Victory Monument.

Аналитики полагают, что "ситуация будет только ухудшаться, если стороны не выйдут на переговорный процесс, последствия полномасштабной операции по разгону могут быть катастрофическими".