В Париже "приняли к сведению" решение иранских властей, разрешивших француженке Клотильде Рейс покинуть пределы Ирана
 
 
 
В Париже "приняли к сведению" решение иранских властей, разрешивших француженке Клотильде Рейс покинуть пределы Ирана
Reuters

В Париже "приняли к сведению" решение иранских властей, разрешивших француженке Клотильде Рейс покинуть пределы Ирана, заявил сегодня официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро. Французская сторона, отметил он, рассчитывает на "незамедлительное возвращение" соотечественницы на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката 24-летней Рейс, она сможет уже в воскресенье покинуть Иран, где находилась под следствием с июля прошлого года в связи с участием в антиправительственных демонстрациях. Он сообщил, что уже выплатил штраф в 285 тысяч долларов за свою подзащитную и в воскресенье получит в суде ее паспорт. "Дело закрыто", - подчеркнул ранее сегодня защитник.

Преподавательница университета в Исфахане Рейс была арестована 1 июля 2009 года. Она обвинялась в посягательстве на национальную безопасность Ирана, в частности, в сборе информации во время июньских манифестаций. Ее приговорили к тюремному заключению, заменив затем меру наказания на штраф. В августе она была освобождена под залог и с тех пор находилась на территории французского посольства в иранской столице.

Дело Рейс серьезно осложнило отношения Парижа и Тегерана. Французская сторона неоднократно настаивала на репатриации соотечественницы, подчеркивая ее невиновность. Французские СМИ связывают развязку в этой истории с принятым десять дней назад французской юстицией решением не выдавать США иранского инженера, задержанного во Франции в марте 2009 года по требованию американских властей.