Польский премьер отчитал Саркози: вопрос о ПРО касается только США и Польши Саркози также призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польский премьер отчитал Саркози: вопрос о ПРО касается только США и Польши
Reuters
 
 
 
Саркози также призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе
Reuters
 
 
 
Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози на саммите ЕС-Россия в Ницце в пятницу посоветовал "не обсуждать реализацию планов по ПРО до саммита ОБСЕ по вопросам европейской безопасности"
Reuters

Размещение элементов системы ПРО является "вопросом двусторонних отношений между Польшей и США", считает премьер-министр Польши Дональд Туск. "Президент Франции Николя Саркози выразил свою точку зрения, которая не будет иметь никакого влияния на то, что в дальнейшем будет происходить с этим проектом (размещение базы ПРО США в Польше)", - заявил в субботу Туск.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози на саммите ЕС-Россия в Ницце в пятницу посоветовал "не обсуждать реализацию планов по ПРО до саммита ОБСЕ по вопросам европейской безопасности".

Саркози также призвал США прекратить угрозы о размещении системы ПРО в Европе. Президент Франции также попросил Россию отказаться от размещения в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер". По словам Туска, даже такие дружеские по отношению к Польше государства, как Франция, не имеют "какого-то особого права высказываться по ПРО".

Премьер-министр Польши заявил, что Варшава в вопросе ПРО получила "более менее" то, что хотела от Вашингтона. "Если американцы поддержат проект, мы будем готовы (к его реализации)", - добавил Туск.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил в субботу, что высказывание президента Франции - это "любезность по отношению к президенту России Дмитрию Медведеву".

"Это не была ни в коем случае позиция ЕС, ибо такого мандата ему (Саркози) никто не давал", - сказал Сикорский.

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.