Автомат Калашникова признан самым распространенным стрелковым оружием в мире
 
 
 
Автомат Калашникова признан самым распространенным стрелковым оружием в мире
Архив NEWSru.com

Автомат Калашникова, бесспорно, наиболее широко распространенное в мире стрелковое оружие. По оценкам американского Центра Оборонной Информации (Center for Defense Information) в мире ныне используется более 100 млн единиц автоматов Калашникова различных модификаций, пишет Washington ProFile.

Для сравнения, в мире циркулирует от 1 млн до 10 млн автоматов семейства Uzi (Израиль), 5-7 млн автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL (прототип разработан в Бельгии, модификации производятся в Канаде, США, Австрии, Великобритании и т.д.), около 7 млн. единиц винтовок и автоматов семейства Heckler&Koch (изначально, Германия) и столько же автоматических винтовок семейства M-16 (США).

Кроме России автоматы Калашникова ныне производятся более чем в 10-ти странах мира. По оценкам журнала Foreign Policy, стоимость одного автомата на "черном рынке" колеблется от 10 долларов в Афганистане до 3, 8 тыс. долларов в Индии.

В 1980-е годы автоматы Калашникова были запрещены к ввозу в США - они приобрели слишком большую популярность в криминальных кругах. Ныне в США автоматы Калашникова можно приобрести за сравнительно небольшие деньги - от 70 до 350 долларов за единицу.