NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новая версия катастрофы: резкий скачок напряжения в высоковольтных линиях в Огайо Новая версия катастрофы: резкий скачок напряжения в высоковольтных линиях в Огайо
Скачок мощности в энергетической петле озера Эри, которая проходит из Нью-Йорка в Детройт и далее в Канаду, а затем через Ниагарский узел возвращается в Нью-Йорк, продолжался 9-10 секунд, но этого было достаточно, чтобы вывести всю систему из строя.
15 августа 2003 г., 22:51
Великобритании уже этой зимой угрожает энергоавария, аналогичная американской Великобритании уже этой зимой угрожает энергоавария, аналогичная американской
Цены на электроэнергию в последнее время были снижены настолько, что энергетические компании перестали получать достаточно прибыли, чтобы вкладывать деньги в модернизацию энергосистем или строить дополнительные устройства для сохранения энергии.
15 августа 2003 г., 21:59
Израиль передаст Иерихон и Калькилию под контроль палестинцев на следующей неделе Израиль передаст Иерихон и Калькилию под контроль палестинцев на следующей неделе
Согласно договоренности, достигнутой Шаулем Мофазом и Мухаммедом Дахланом, палестинская сторона в ближайшее время представит на рассмотрение план по переходу под контроль спецслужб автономии двух других городов на Западном берегу - Рамаллаха и Тулькарма.
15 августа 2003 г., 20:59
В Афганистане за двое суток убиты 115 человек В Афганистане за двое суток убиты 115 человек
Еще более ста человек находятся в критическом состоянии. Одно из столкновений произошло между сторонниками назначенного Кабулом нового мэра города Каджран в афганской провинции Урузган и бывшего мэра этого города.
15 августа 2003 г., 20:15
Около ста канадских шахтеров остаются в забое из-за отсутствия электроэнергии Около ста канадских шахтеров остаются в забое из-за отсутствия электроэнергии
В канадской провинции Онтарио около сотни шахтеров не могут подняться на поверхность из-за отключений электроэнергии. Согласно сообщению CNN, жизнь шахтеров вне опасности, к ним поступают все необходимые вещи.
15 августа 2003 г., 19:55
Блумберг пообещал полностью восстановить электричество к понедельнику Блумберг пообещал полностью восстановить электричество к понедельнику
Подача электричества в Нью-Йорке будет полностью восстановлена к понедельнику. Об этом сообщил мэр города Майкл Блумберг. Вместе с тем, он подчеркнул, что нью-йоркцам не следует ждать восстановления движения метро в ближайшие часы.
15 августа 2003 г., 18:08
Китайский миллионер подарил своей невесте 99 999 роз Китайский миллионер подарил своей невесте 99 999 роз
Необычное подношение было сделано в китайский День Святого Валентина. Подарок стоимостью в 12 тыс. долларов был привезен в одну из пекинских гостиниц. При этом его доставка превратилась в сложную операцию, в которой участвовало несколько грузовых автомобилей.
15 августа 2003 г., 17:02
Из израильских тюрем освобождены 73 палестинских заключенных Из израильских тюрем освобождены 73 палестинских заключенных
Израильские автобусы доставили палестинцев на контрольно-пропускные пункты на границе Израиля с Западным берегом и сектором Газа. Большинство заключенных были осуждены за нетяжкие уголовные преступления.
15 августа 2003 г., 16:56
Первые погибшие в Нью-Йорке и Канаде Первые погибшие в Нью-Йорке и Канаде
О первых погибших сообщил мэр города Майкл Блумберг. В Лонг-Айленде погиб человек из-за отказа медицинского оборудования. У пожилой женщины случился сердечный приступ, когда она пешком спускалась по лестнице одного из небоскребов. Из-за автомобильных пробок ее не успели доставить в больницу.
15 августа 2003 г., 16:50
Вашингтон обеспокоен тем, что Израиль может нанести удар по иранской АЭС Вашингтон обеспокоен тем, что Израиль может нанести удар по иранской АЭС
Израиль официально заявил, что Ариэль Шарон не говорил о возможности нанесения Израилем превентивного удара по иранскому ядерному реактору в Бушере. Это заявление стало ответом на высказанное газетой Washington Post предположение, что такая возможность вызывает все большее беспокойство у администрации Буша.
15 августа 2003 г., 15:55
Президент Словакии попал в автокатастрофу Президент Словакии попал в автокатастрофу
В результате ДТП в Братиславе Рудольф Шустер получил легкие ранения. По предварительным данным, в президентский автомобиль врезалась машина его охраны. Это третье ДТП за последние два года, в которые попадает глава словацкого государства.
15 августа 2003 г., 15:54
На улицы Нью-Йорка и Оттавы вышли мародеры На улицы Нью-Йорка и Оттавы вышли мародеры
Несмотря на заявления властей, уверявших, что жители "проявляют благоразумие и ответственность", по последним данным, в нескольких городах США несознательные элементы разграбили магазины. В Оттаве мародерство приняло серьезные размеры.
15 августа 2003 г., 15:52
Детройт останется без электричества до воскресенья Детройт останется без электричества до воскресенья
Губернатор штата Мичиган Дженифер Гренхолм говорит, что из-за технических трудностей 2,1 миллиона человек могут остаться без электричества и воды еще несколько дней. Восстановительные работы могут продлиться до воскресенья.
15 августа 2003 г., 15:45
Электростанция в Ниагаре, на которой произошел сбой, заработала Электростанция в Ниагаре, на которой произошел сбой, заработала
National Grid Transco Plc. восстановила работу своей электростанции Niagara Mohawk после сбоя, который, возможно, стал причиной крупнейшей аварии в США. Уильям Эдвардс, президент Niagara Mohawk, сообщил в четверг, что пока рано говорить о точных причинах аварии.
15 августа 2003 г., 15:16
В Африке найдены загадочные обезьяны, которые воют на Луну В Африке найдены загадочные обезьяны, которые воют на Луну
У этих странных существ - туловище как у гориллы, а голова - как у шимпанзе. Их рост достигает 2 м, длина ступни - 35 см. Местные жители крайне боятся этих созданий и называют их "убийцами львов". Американские ученые собираются провести анализ ДНК, чтобы понять, что за животных они обнаружили.
15 августа 2003 г., 15:09
Американские солдаты в Ираке жалуются на недостаточное снабжение Американские солдаты в Ираке жалуются на недостаточное снабжение
В день им выдают всего две бутылки воды и рассчитанный на одного человека паек, питательность которого составляет в среднем 1250 килокалорий. Существуют 24 вида этих пайков. Кому не повезет, тому несколько раз подряд может попасться, например, меню номер 2 (свиные ребрышки, рыбный суп, немного сыра - все в алюминиевой упаковке).
15 августа 2003 г., 14:58
Древние галлы устраивали грандиозные попойки, как в мультфильмах про Астерикса и Обеликса Древние галлы устраивали грандиозные попойки, как в мультфильмах про Астерикса и Обеликса
Судя по количеству обнаруженных амфор, галлы выпивали несколько гектолитров вина, а найденное количество останков животных свидетельствует о том, что в банкетах принимали участие сотни человек.
15 августа 2003 г., 14:39
ФОТОГАЛЕРЕЯ: Что происходило в Нью-Йорке, когда погас свет ФОТОГАЛЕРЕЯ: Что происходило в Нью-Йорке, когда погас свет
Ньюйоркцы дрались за доступ к платным телефонам, ели дешевое мороженное, пили очень дорогую воду, ели дорогие хот-доги и использовали жидкокристаллические мониторы своих mp3-плееров и карманных компьютеров в качестве фонариков.
15 августа 2003 г., 14:04
Токийский аэропорт закрыт с утра из-за атаки чаек Токийский аэропорт закрыт с утра из-за атаки чаек
Поначалу власти аэропорта не обратили внимания на необычное скопление чаек, однако забили тревогу, когда птицы попали в двигатель одного из взлетавших лайнеров. Потом такой же инцидент повторился. Пришлось отменить многие рейсы.
15 августа 2003 г., 13:43
Палестинские службы безопасности перехватили 3 млн долларов, посланные Ираном "Джихаду" Палестинские службы безопасности перехватили 3 млн долларов, посланные Ираном "Джихаду"
Деньги, шедшие через арабские государства, были конфискованы палестинской администрацией, а затем распределены между благотворительными фондами.
15 августа 2003 г., 13:34
Самый крупный контракт в истории ВМФ США Самый крупный контракт в истории ВМФ США
ВМФ объявил, что купит шесть атомных подводных лодок у компаний General Dynamics Corp. и Northrop Grumman Corp. за 8,7 млрд долларов. Этот 5-летний контракт - самый крупный лодочный контракт в истории ВМФ. Он является частью программы по приобретению 30 подводных лодок, которая подвергается критике со стороны конгресса.
15 августа 2003 г., 13:20
Британский морпех, который сбежал с 12-летней подружкой, будет выслан из Германии Британский морпех, который сбежал с 12-летней подружкой, будет выслан из Германии
31-летний Тоби Студебейкер был арестован во Франкфурте после того, как в Великобритании его обвинили в похищении ребенка. В середине июля он уехал из страны с девочкой, с которой познакомился через интернет. Он утверждает, что та скрывала свой юный возраст.
15 августа 2003 г., 13:09
Президент Чехии провел минувшую ночь в больнице Президент Чехии провел минувшую ночь в больнице
Несмотря на почти 40-градусную жару, Вацлав Клаус вчера играл в большой теннис в Карловых Варах и внезапно почувствовал себя плохо. Прямо с поля поздно вечером его экстренно доставили в Прагу.
15 августа 2003 г., 13:09
США могли погрузиться во тьму полностью США могли погрузиться во тьму полностью
По мнению независимых экспертов и государственных деятелей, американская энергосистема - самая уязвимая, устаревшая и ненадежная из всех систем жизнеобеспечения страны.
15 августа 2003 г., 12:44
200 курдов самовольно поселились во дворце Хусейна 200 курдов самовольно поселились во дворце Хусейна
В начале 90-х курды были насильно изгнаны из Мосула иракскими властями. Теперь они вернулись в родной город и заняли пятиэтажный дворец Саддама Хусейна на берегу реки Тигр. Здание отключено от подачи электричества и воды, но беженцы намерены оставаться в нем до тех пор, пока им не предоставят новое жилье.
15 августа 2003 г., 11:56
Беспрецедентная энергетическая катастрофа в США и Канаде. ФОТО, ВИДЕО Беспрецедентная энергетическая катастрофа в США и Канаде. ФОТО, ВИДЕО
Крупнейшие города США и Канады на Восточном побережье остались без электричества в результате беспрецедентного выхода из строя энергосистемы. Без света в 16:11, в час пик, остались Нью-Йорк, Кливленд, Детройт, канадские Оттава и Онтарио - всего около 50 млн человек.
15 августа 2003 г., 10:48
Отключение электроэнергии не повлияло на работу американских СМИ Отключение электроэнергии не повлияло на работу американских СМИ
Научившись кое-чему после террористических актов 11 сентября 2001 года, большинство СМИ после отключения электричества смогли остаться на плаву благодаря наличию запасным генераторам энергии. Что касается телеэфира, то, отключение электричества около 16:00 привело лишь к небольшому перерыву.
15 августа 2003 г., 10:39
Почта Багдада завалена посылками Хусейну, в том числе из России Почта Багдада завалена посылками Хусейну, в том числе из России
Служащие почты обязаны передать посылки лично адресату. Поэтому они опубликовали объявление в одной из центральных газет и просят Хусейна срочно забрать подарки и письма. В посылках, которые были отправлены еще до начала военной операции, содержится старинное оружие, произведения искусства и пр.
15 августа 2003 г., 10:12
ЦРУ поймало главу террористической организации "Джемаа Исламия" ЦРУ поймало главу террористической организации "Джемаа Исламия"
Ридуан Исамуддин, также известный как Хамабли должен был завербовать пилотов-камикадзе для проведение новых терактов, аналогичных терактам 11 сентября, на территории США.
15 августа 2003 г., 10:09
Четвертая версия причин катастрофы: сбой в электросистеме Онтарио в Канаде Четвертая версия причин катастрофы: сбой в электросистеме Онтарио в Канаде
Американская энергокомпания Независимый системный оператор Нью-Йорка утверждает, что причиной крупнейшей энергетической катастрофы стал сбой в Канаде, к западу от Онтарио.
15 августа 2003 г., 09:43
Электроснабжение в США и Канаде постепенно восстанавливается Электроснабжение в США и Канаде постепенно восстанавливается
Электроснабжение постепенно восстанавливается в городе Нью-Йорке и штате Огайо. Там уже частично включено освещение улиц. Однако Детройт останется без электричества до выходных, а атомные электростанции запустят не раньше вечера пятницы.
15 августа 2003 г., 08:50
Сбой произошел на территории Канады, утверждает сенатор Хиллари Клинтон Сбой произошел на территории Канады, утверждает сенатор Хиллари Клинтон
"По нашим данным, то, что вызвало волну этих отключений, началось в Канаде", - сказала сенатор. Она опровергает сообщения канадцев о сбое на ниагарском энергоузле.
15 августа 2003 г., 07:58
Канада предложила третью причину энергокатастрофы - сбой на АЭС в Пенсильвании Канада предложила третью причину энергокатастрофы - сбой на АЭС в Пенсильвании
Сильнейший сбой в работе на Пенсильванской атомной электростанции, судя по всему, стал причиной беспрецедентного отключения электроэнергии в городах США и Канады. Об этом сообщила администрация премьер-министра Жана Кретьена.
15 августа 2003 г., 06:39
Министерство безопасности США создало группу для расследования причин катастрофы Министерство безопасности США создало группу для расследования причин катастрофы
Как подчеркнул глава министерства внутренней безопасности Том Ридж, это демонстрирует готовность к чрезвычайным ситуациям. С такой ситуацией ведомство, созданное после событий 11 сентября 2001 года сталкивается впервые.
15 августа 2003 г., 06:25
Рейс "Аэрофлота" Москва - Нью-Йорк благополучно приземлился в аэропорту Кеннеди Рейс "Аэрофлота" Москва - Нью-Йорк благополучно приземлился в аэропорту Кеннеди
Сейчас из аэропортов в Нью-Йорке, Ньюарке, Детройте и Кливленде в США, Торонто и Оттаве в Канаде отправление самолетов не производится. Прибывающим самолетам, которые уже находились в воздухе, разрешили произвести посадку. Отправка остальных рейсов в затронутые ЧП аэропорты приостановлена.
15 августа 2003 г., 06:12
Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк
В части округов штата Нью-Йорк подача электричества возобновлена на 50-80%, однако крупнейший город США по-прежнему в основном погружен во тьму. Об этом сообщил губернатор штата Джордж Патаки.
15 августа 2003 г., 05:52
Канада озвучила новую причину энергетической катастрофы - пожар Канада озвучила новую причину энергетической катастрофы - пожар
Администрация канадского премьера Жана Кретьена заявила в пятницу утром, что причиной масштабного отключения электроэнергии стал пожар на электростанции у Ниагарского водопада. Однако до сих пор поступают противоречивые сообщения о том, что стало причиной этого пожара.
15 августа 2003 г., 05:29
Клиника, где находится Алиев, переведена на электропитание от запасных генераторов Клиника, где находится Алиев, переведена на электропитание от запасных генераторов
ЧП в энергосистеме Кливленда, где находится на лечении Гейдар Алиев, не отразилось на состоянии азербайджанского президента. Клиника, как и весь город, столкнулась с экстренным отключением электроэнергии. Однако у нее сразу же заработали резервные генераторы.
15 августа 2003 г., 05:01
Буш обратился к нации: "Это не теракт" Буш обратился к нации: "Это не теракт"
Президент США Джордж Буш около 20:30 по времени восточного побережья выступил со специальным заявлением в связи с массированным отключением электричества в целом ряде крупных городов США и Канады.
15 августа 2003 г., 04:56
Что сейчас происходит в Нью-Йорке. ВИДЕО эвакуации из метро Что сейчас происходит в Нью-Йорке. ВИДЕО эвакуации из метро
На всех центральных магистралях города образовались гигантские автомобильные пробки. Светофоры не работают. Движение на основных перекрестках регулируют сотрудники дорожной полиции.
15 августа 2003 г., 04:31
Спецслужбы отвергли версию о компьютерном вирусе как о причине катастрофы Спецслужбы отвергли версию о компьютерном вирусе как о причине катастрофы
Представители ФБР заявили, что массовые отключения электроэнергии в США и Канаде вызваны техническими причинами, а не воздействием компьютерного вируса. В первое время после отключения электричества версия о воздействии компьютерного вируса рассматривалась как возможная причина катастрофы.
15 августа 2003 г., 04:12
Причиной энергетической катастрофы в США и Канаде стала молния Причиной энергетической катастрофы в США и Канаде стала молния
Администрация канадского премьер-министра Жана Кретьена заявила в пятницу, что в электростанцию около Ниагарского водопада попала молния, что и стало причиной массового отключения электроэнергии в городах США и Канады.
15 августа 2003 г., 03:51
Причиной энергетической катастрофы мог стать компьютерный вирус Причиной энергетической катастрофы мог стать компьютерный вирус
Причиной отключения электрического снабжения в северо-восточных районах США и Канаде мог быть компьютерный вирус, сообщает телеканал CNN. Напомним, что сейчас в интернете с угрожающей скоростью распространяется вирус LoveSun, который поражает компьютеры в США и Европе.
15 августа 2003 г., 03:34
Транспортный коридор вдоль восточного побережья функционирует в аварийном режиме Транспортный коридор вдоль восточного побережья функционирует в аварийном режиме
Аэропорты таких крупных городов, как Нью-Йорк, Ньюарк (штат Нью-Джерси) и Кливленд (штат Огайо) в Америке, а также Оттава и Торонто в Канаде, закрыты для приема и отправления самолетов в связи с отключением электроэнергии.
15 августа 2003 г., 03:27
Крупнейшая энергетическая катастрофа в США и Канаде Крупнейшая энергетическая катастрофа в США и Канаде
В нескольких городах США и Канады на Восточном побережье около 16:00 часов по местному времени пропало электричество. Без энергопитания остались центральные районы Нью-Йорка, включая Манхэттен, Кливленд, Детройт, восточные провинции Канады, включая Оттаву, Торонто, Монреаль.
15 августа 2003 г., 02:38