Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк
 
 
 
Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк
CNN
 
 
 
Электроснабжение начало восстанавливаться в Кливленде и штате Нью-Йорк
AP Photo

В Кливленде (штат Огайо) в пятницу утром начала восстанавливаться подача электричества, сообщает телеканал CNN.

Телеканал показывает прямую трансляцию из этого города, на которой видно, что значительная часть улиц освещена.

По данным телеканала, начинается восстановление подачи электричества в других городах штата, сообщает РИА "Новости".

Электроснабжение постепенно восстанавливается также в штате Нью-Йорк, однако крупнейший город США по-прежнему в основном погружен во тьму. Об этом сообщил губернатор штата Джордж Патаки в прямом эфире городской радиостанции WCBS. К настоящему времени ток пошел по линиям из штатов Нью-Джерси и Пенсильвания. В части округов штата Нью-Йорк подача электричества возобновлена на 50-80%, сказал губернатор.

По его словам, точная причина аварии пока не установлена. Как только положение нормализуется, пообещал он, будет проведено "подробное расследование" с участием министерства энергетики. Патаки сказал, что сейчас не время выяснять, где именно произошел сбой, в США или Канаде. Главное - восстановить электроснабжение.

Поскольку этот процесс будет постепенным, глава администрации штата призвал сограждан отключить все электроприборы, не имеющие первостепенного значения, сообщает ИТАР-ТАСС.

С наступлением темноты на улицы Нью-Йорка вышли усиленные патрули полиции. В связи с чрезвычайной ситуацией городское полицейское управление мобилизовало всех своих сотрудников, которые уже отдежурили свои смены или находятся в отпусках.

Восстановлена работа аэропортов

Правительство США сняло все ограничения на полеты самолетов и на работу наземных авиадиспетчерских служб, введенные после отключения электроэнергии, произошедшего в четверг днем, передает Reuters.

Все аэропорты США и Канады начали работу в нормальном режиме. Об этом поздно вечером в четверг объявил официальный представитель Федеральной авиационной администрации (ФАА).

Возобновили работу три основных аэропорта Нью-Йорка - Newark, John F. Kennedy и LaGuardia, а также аэропорты Кливленда, Торонто и Оттавы.

Тысячи авиапассажиров оказались заблокированы в аэропортах. После сбоя в электросистеме страны в аэропортах отключились компьютеры, системы продажи билетов и системы охраны. Все рейсы были задержаны или отложены.

Представители ФАА отмечают, что сразу же после того, как пропало электричество, все авиадиспетчерские башни и контрольные центры были переведены на резервное питание. Официальные лица подчеркивают, что ни один из самолетов, находившихся в тот момент в воздухе, не подвергался ни малейшей опасности.