Клиника для подростков, "больных" интернетом, в Пекинском военном госпитале, считается лучшей больницей в мире по лечению подобного рода психологической зависимости. Эта клиника была открыта в этом году, в ней прошло лечение около 400 пациентов Юные пациенты клиники когда-то проводили в интернете так много времени, что их исключили из школ и колледжей. Они перестали общаться со своими друзьями и родственниками и проводили все свое время перед экраном компьютера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клиника для подростков, "больных" интернетом, в Пекинском военном госпитале, считается лучшей больницей в мире по лечению подобного рода психологической зависимости. Эта клиника была открыта в этом году, в ней прошло лечение около 400 пациентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юные пациенты клиники когда-то проводили в интернете так много времени, что их исключили из школ и колледжей. Они перестали общаться со своими друзьями и родственниками и проводили все свое время перед экраном компьютера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем число пользователей интернета в Китае постоянно возрастает и уже достигло 100 млн человек. По оценкам, в Китае 42 млн компьютеров и 103 млн пользователей интернета (7,9% населения страны)
Архив NEWSru.com

Клиника для подростков, "больных" интернетом, в Пекинском военном госпитале, считается лучшей больницей в мире по лечению подобного рода психологической зависимости. Эта клиника была открыта в этом году, в ней прошло лечение около 400 пациентов. Лечение дорогое – стоимость составляет около 50 долларов в день.

Одновременно в клинике могут проходить лечение 20 пациентов, и находится почти столько же врачей и медсестер. Пациенты проводят в клинике в среднем две недели. По прибытии пациент проходит диагностический тест. Затем начинается лечение, которое заключается в сочетании терапевтического, медикаментозного лечения, акупунктуры и занятий спортом – плаванием и баскетболом. Все нацелено на то, чтобы вернуть ребят к нормальной жизни.

В 6:00 утра все пациенты идут в сад, где делают зарядку под присмотром солдата, который отвечает за их безопасность. Днем они занимаются на специальных тренажерах, которые стимулируют нервные импульсы напряжением в 30 вольт. Вечером они собираются в небольшой комнате, садятся в круг на подушках и делятся своим опытом.

Цзю Цзенхуа думал, что родители взяли его с собой в Пекин просто для того, чтобы посмотреть город, рассказывает британская газета The Times. Однако они привезли его в клинику для подростков, "больных" интернетом, в Пекинском военном госпитале, которая считается лучшей такой клиникой в мире. "Раньше я находился в интернете до тех пор, пока не устану. Даже не могу сказать, как долго. Целыми днями, – говорит Цзю. – Поэтому, думаю, эта клиника может пойти мне на пользу". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

А в одной из палат лежат 16-летний Дай Ге и 15-летний Ли Лианг. Оба только поступили в клинику и еще не начинали лечение. "Я очень люблю играть в игры. Думаю, я понимаю, почему мои родители отправили меня сюда", – говорит Ли Лианг с застенчивой улыбкой. Дай Ге лежит на кровати, смотрит в потолок и отказывается посмотреть в лицо визитерам. "Я не играю в компьютерные игры долгое время", – говорит мальчик, который играет в компьютерные игры по восемь часов в день.

Юные пациенты клиники когда-то проводили в интернете так много времени, что их исключили из школ и колледжей. Они перестали общаться со своими друзьями и родственниками и проводили все свое время перед экраном компьютера, общаясь в интернет-чатах или играя в игры с убийствами и насилием.

"Дети с низкой самооценкой или проблемами в поведении, находясь в интернете, приобретают чувство уверенности в себе. Это дает им возможность почувствовать себя успешными", – говорит директор клиники Тао Ран - специалист с 20-летним опытом лечения психологической зависимости.

Из его пациентов, у 80% есть психологическая зависимость от интернет-игр, а у 10% – психологическая зависимость от интернет-чатов. Еще 5% играют в азартные игры по интернету, а остальные 5% подпадают в категорию "экспертов" - один из таких ребят ночью выбрался из больничной палаты и вошел в компьютерную систему клиники, подобрав пароль.

Доктор Тао рассказывает, что эти дети страдают от депрессии, страхов, бессонницы и оцепенения конечностей, многие не желают общаться со сверстниками. Между тем он склонен считать интернет лишь катализатором, а не причиной этих проблем. Проблемы в поведении есть почти у всех детей, а психологическая зависимость от интернета усугубляет эти проблемы.

Большинство из тех, кто стремится вылечиться от интернет-аддикции, поддаются лечению. Доктор Тао говорит, что в 70% случаев лечение в его клинике приводит к успеху. А те подростки, которые после выхода из клиники вновь начинают пропадать в интернете, имеют другие проблемы, которые нужно решать.

У большинства пациентов доктора Тао - проблемы в семьях. Почти все они - единственные дети в своих семьях, ведь в Китае действует строгая политика "одна пара – один ребенок". Некоторые дети – из неполных семей, а многие были отданы на воспитание бабушкам и дедушкам, в то время как родители отправились искать счастья в большом городе. В клинике доктора Тао даются консультации и родителям.

Миллионы китайцев в интернете

Между тем число пользователей интернета в Китае постоянно возрастает и уже достигло 100 млн человек. По оценкам, в Китае 42 млн компьютеров и 103 млн пользователей интернета (7,9% населения страны). В Китае больше пользователей интернета, чем в какой-либо другой стране, за исключением Соединенных Штатов.

Большинство китайцев пользуются интернетом в интернет-кафе, которых в Китае 100 тысяч. Одновременно два миллиона китайцев играют в компьютерные игры. Несмотря на увеличение числа пользователей интернета, доступ в интернет жестко контролируется правительством. Так, например, ограничен поиск по щекотливым темам, а власти страны нанимают комментаторов, чтобы те высказывали "правильное" мнение в интернет-чатах. Если пользователь будет задавать поисковым системам такие слова, как "демократия" и "права человека" и тысяча других подобных слов, произойдет блокировка компьютера.

Сегодня Китай начал проводить более жесткую политику по отношению к компьютерным играм, сделав обязательным условием проверку всех игр государственными органами до начала использования игры.

В прошлые времена дети могли пытаться найти отдушину своему чувству отчужденности в преступлениях, наркотиках или даже самоубийстве. Но, в отличие от наркомании, интернет не создает такой сильной зависимости.

Порой психологическая зависимость от интернета может привести к самым трагичным последствиям. Напомним, недавно 28-летний житель Южной Кореи умер от истощения в интернет-кафе после того, как он играл в компьютерные игры 50 часов подряд в режиме нон-стоп.

Житель города Таэгу по фамилии Ли не спал, почти ничего не ел и отказывался уходить от компьютера, за которым он играл в "Старкрафт" – игру, имитирующую сражение. После того как Ли стало плохо в интернет-кафе, его быстро отвезли в больницу, но он умер там через несколько часов, предположительно – от сердечного приступа. Этого фаната компьютерных игр в прошлом месяце уволили с работы, так как он уходил играть в игры в рабочее время.

В Южной Корее компьютерные игры пользуются большой популярностью. Профессиональные игроки зарабатывают большие деньги, компьютерным играм посвящены специальные телеканалы.